Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования норм проектирования инженерно-технических мероприятий в гражданской обороне



Высокая степень техногенной, естественной экологической загруженности территории Украины, сложность внутрішньо- и внешнеполитической обстановки в Восточной Европе значительно повышает опасность населения и территории государства от последствий больших производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий и использования средств вооруженной борьбы во время межгосударственных, междунациональных, межрегиональных и социально-политических конфликтов.

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
|Ои------------ "О"

В свою очередь достоверность возникновения вышеупомянутых событий, своевременное и эффективное реагирование при ликвидации их последствий непосредственно зависит от уровня разведки и стойкости функционирования экономики страны.

Стойкость функционирования экономики (отраслей промышленности, объектов ведения хозяйства) должна обеспечиваться путем заблаговременной разработки и проведения инженерно-технических мероприятий гражданской обороны (в дальнейшем - ИТЗ ЦО).

Объемы и содержание ИТЗ ЦО определяются в зависимости от групп городов и категорий объектов ведения хозяйства из ЦО с учетом зонирования территорий за признаками характера и масштабов возможных катастроф и стихийных бедствий, а также возможных последствий применения средств массового поражения.

Основным руководящим документом, в соответствии с которым должны планироваться и осуществляться ИТЗ ЦО, являются "Строительные нормы и правила (Строительние нормы и правила, Снип 2.01.51-90*)", утвержденные общим постановлением Госстрой в СССР, Госплану СССР, Министерства обороны СССР 26 апреля в 1990 г. №1с но введенные в строй 1 сентября в 1990 г.

Строительные нормы и правила ИТЗ ЦО (в дальнейшем - нормы ИТЗ ЦО) хранят свое действие на всей территории Украины.

Инженерно-технические мероприятия ЦО - это комплекс мероприятий, направленных на:

_> защита населения и снижение возможных потерь и убытков от последствий больших производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также применения средств вооруженной борьбы во время конфликтных ситуаций;

подготовку отраслей промышленности и объектов ведения хозяйства к стабильной работе при угрозе и возникновении больших производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий и во время развертывания конфликтных ситуаций;

_> создание условий для проведения спасательных, безотлагательных работ (в дальнейшем — Р и НР) и ликвидации последствий производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения средств вооруженной борьбы.

При проектировании и осуществлении ИТЗ ЦО используется дифференцированный метод.

Большие административные и промышленные центры (города) относят

122— |»|


Раздел 4. Деятельность организаций относительно защиты писклсшю <. .._„_ .

.О»--------------------------------------------------------------------------------------------- '------------------- шО«

к группам из ЦО за такой классификацией: города "личной группы", I-

ї, И-и и Ш-и группы из ЦО.

Большие промышленные и другие хозяйственные объекты принадлежат к объектам "особенной важности", 1-ї и П-и категории из ЦО, при этом объекты атомной энергетики выделяют в отдельную группу.

В дальнейшем города и объекты ведения хозяйства, которые принадлежат к группам и категориям из ЦО, будут существовать как "категоровані города и объекты".

В соответствии с требованиями проектирования ИТЗ ЦО осуществляется зонирование территории, на которой расположены категоровані города и объекты ведения хозяйства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.