Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противорадиационные укрытия



ф Противорадиационные укрытия (ПРУ)это сооружения, которые

обеспечивают защиту людей от действия ионизирующих излучений
при радиоактивном заражении местности при непрерывном
пребывании в них расчетного количества людей в течение 1-2
суток.
______________

В зоне возможных слабых разрушений ПРУ обеспечивают также защиту от обрушения отдельных элементов домов, для чего их несущие конструкции должны быть рассчитанные на давление во фронте ударной волны воздуха, который равняется 0,2 кг/см2.

ПРУ в пределах зон возможных слабых разрушений необходимо располагать в подвалах и цокольных этажах, а за пределами зон возможных разрушений, а также и на первых этажах. При приспособлении помещений под ПРУ, демонтаж технологического оборудования не предусмотрен.

Вместимость ПРУ определяется суммой мест для сидения и лежания (на верхних ярусах) и принимается:

«Јu 5 человек и больше в зависимости от площади помещений укрытий, оборудованных в существующих домах и сооружениях;

|5* 10-50 человек в укрытиях, которые быстро возводятся, что не используются в мирное время;

|$> 50 человек и больше в зависимости от площади помещений, которые проектируются и строятся, в новых домах и сооружениях, какие використо-

 


 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

»^>и |— — - | | ................................................ -------------- — —*ХИ!ЕИ

вуються в мирное время в интересах субъектов хозяйственной деятельности. Противорадиационные укрытия делятся на классы согласно коэффициенту защиты по гамма-излучению:

за пределами зон возможных разрушений в загородной зоне из Кз = 20-50 для населения и Кз = 50-100 для работающих изменений;

_^ на объектах 11 категории по ЦО, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений, а также в загородной зоне, которая расположена в зоне возможных слабых разрушений из Кз = 50-100 для населения и Кз = 100-200 для работающих изменений;

-ь на объектах 11 категории по ЦО, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений из Кз больше 200 для состава формирований и Кз= 100-200 для персонала медицинских учреждений.

ПРУ повинные иметь помещение: для размещения людей, санитарного узлу, вентиляционной камеры, хранения грязной верхней одежды. В ПРУ вместимостью до 50 человек допускается вместо санитарного узлу использовать помещение для выносной тары под фекалии и отходы.

В ПРУ устраивается не менее двух входов. Ширина входов принимается в зависимости от количества людей, которые подлежат укрытию, из расчета 250 человек на 1 м ширины входа. На входах устанавливаются обычные с уплотнением двери.

Все проймы во времяпереводу помещений на режим укрытия заставляются материалами, которые обеспечивают такую же защиту, как ограждающие конструкции.

Помещения, которые приспосабливаются под ПРУ, повинны быть обеспеченные вентиляцией, отоплением, канализацией и освещением согласно требованиям их эксплуатации в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

В ПРУ любой вместимости на цокольных и первых этажах домах, а также в укрытиях вместимостью до 50 человек, которые размещаются в подвальных этажах домов, используется непринудительная вентиляция. В других случаях используется принудительная вентиляция.

Система отопления ПРУ является общей с отапливаемой сетью домов и должна иметь устройства отключения.

Водообеспечение ПРУ повинное осуществляться от внешней или внутренней водопроводной сети. Норма использования воды


Раздел 4. Деятельность организаций относительно защиты населения и прилегающей территории

,0«------- |------ -"О"

на одного человека - 25 л на сутки. При отсутствии водопровода в укрытиях предусмотрены места для размещения баков с питьевой водой в расчете на одного человека 3 л на сутки.

Электрообеспечение ПРУ предусмотрено от общей электросети.

Параметры воздушной среды в ПРУ принимаются как для чистой вентиляции хранилищ - для вентиляции принудительной или не принудительной, а также для резервной вентиляции как для фільтровентиляції хранилищ. Тепловологий режим при этом не проводится. Нормы подачи воздуха в ПРУ принимаются такими, как для хранилищ.

Укрытия против радиации (ПРУ) строятся согласно ДБН В 2.2.5-97 "Защитные сооружения гражданской обороны".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.