Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гидрологические чрезвычайные ситуации



Гидрологическими опасными явлениями, которые имеют место в Украине

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

0»_—----------------------------------------------------------------------------------------------------- и----- .--- ;--------------------"О"

есть: х наводнения (бассейны рек); х сел^ (Карпатские и Крымские горы); X маловодье (реки Украины); кроме того, вдоль побережья и в акватории Черного и Азовского морей имеют место опасные X подъемы и спады уровня моря.

В течение почти 20 годов стабильные аккумулятивные формы Сакско-евпаторийской системы в результате действия техногенных факторов разрушаются со скоростью 3,5 км ежегодно. Ежегодно бесповоротно теряется больше 100 гектара прибрежных территорий, уменьшается пляжная полоса, снижается биологическая производительность моря и, как следствие, создается сложная экологическая и градостроительная обстановка на морских узбережжях.

Под постоянной угрозой разрушения находятся размещенные в береговой зоне материальные ценности (жилые дома, курортные комплексы, инженерные коммуникации, сельхозугодья). Одноразовые материальные убытки от влияния на побережье Черного и Азовского морей сильных штормов (1969, 1971, 1983, 1992, 2001 гг.) достигли порядка 520-600 млн гривен.

Основными причинами усиления темпов разрушения морских берегов является как естественные факторы, связанные с тектоническими погружениями северного Приазовья, так и антропогенные, к которым принадлежат зарегулированность твердого стока год, загрязнение водных бассейнов и связано с этим снижение их производительности, бессистемная застройка береговой полосы и кос, строительство берегозащитных сооружений, которые не отвечают характеру имеющихся гидродинамических процессов, использования малоэффективных или даже вредных берегозак-ріплювальних мероприятий и конструкций при самих "конурах", отступления от проектных решений, бесконтрольный вывоз песка из кос, нарушение противооползневого режима при застройке террас и другие вредные последствия хозяйственной деятельности на побережье.

Наводнения. Значительное количество денежных и материальных расходов ежегодно идет на ликвидацию последствий наводнения на реках Украины. Наводнения возникают во время длительных ливней и в результате таяния снега, ветровых нагонів воды, при заторах и корыстолюбцах. Самыми достоверными зонами возможных наводнений на территории Украины является:

в северных регионах - бассейны рек Припъять, Десна, и их приток. Площадь наводнения лишь в бассейне г. Припъять может достичь 600-800 тыс. гектара;


Раздел 2. Классификация чрезвычайных ситуаций

•О*--------------- —------------------------- '-------------------------------------------------------------------------------------------"О"

в западных регионах - бассейны верхнего Днестра (площадь может достичь 100-130 тыс. гектара), рек Тисса, Прут, Западный буг (площадь возможных затоплений 20-25 тыс. гектара) и их приток;

в восточных регионах - бассейны г. Сиверский Донец с притоками, рек Псел, Ворскла, Сула и других притоков Днепра;

в южном и юго-западном регионах - бассейны притоков нижнего Дуная, г. Южный буг и ее приток.

На значительной территории Украины (Карпаты, Крым) реки имеют выраженный паводковый режим стока. В среднем за год здесь бывает 6-7 наводнений. Они формируются в любой сезон года и часто имеют катастрофические последствия, ведут к массовым разрушениям и гибели людей.

Наводнения на горных реках (Днестр, Тисса, Прут, реки Крыма) формируются очень быстро, от нескольких часов до 2-3 суток, что ставит высокие требования относительно оперативности прогнозирования и оповещения.

За последние сорок лет катастрофические наводнения Карпат и Крыма наблюдались 12 раз. Ярким примером таких наводнений могут быть снежные и дождевые наводнения на реках Закарпатья в ноябре в 1992 г. и грудные в 1993 г., когда пострадали много населенных пунктов, промышленных объектов, сооружений, были человеческие жертвы. Такие наводнения случаются в среднем один раз на 5-10 лет. Длительность наводнений (затоплений) может достичь от 7 до 20 суток и больше. При этом возможно затопление не только 10 - 70 % сельхозугодий, но и большого количества техногенно опасных объектов.

Высокие наводнения более свойственны рекам Днепр, Днестр, Дунай и Сиверский Донец. Они сопровождаются затоплением значительных территорий и вызывают необходимость частичной эвакуации людей и животных, наносят ощутимые материальные убытки. Уровни воды во время весенних наводнений на равнинных реках растут медленнее, но и опасность негативных последствий сохраняется дольше. Следует помнить, что в зоне затопления могут очутиться и химически опасные объекты, что предоставляет дополнительную опасность.

В 1998 г. в результате сильных дождей и повышения уровня грунтовых вод произошли сильные паводковые подтопления в Николаевской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Ровенской и Львовской областях. В зоне катастрофического затопления

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

| €>і - .................... -...... ........... и-О»

очутилось свыше 200 населенных пунктов в 35 районах. Отдельные подтопления имели место и в других областях.

Все это позволяет сделать вывод, что опасность стихийного бедствия не ограничивается только действием естественных сил, но таит в себе также значительный вторичный техногенный риск.

Основными характеристиками наводнения, паводка или катастрофического затопления является:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.