Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции начальника штаба ЦО на объекте хозяйственной деятельности



- обеспечивает постоянную готовность ЦО субъекта хозяйственной деятельности к выполнению положенных на нее заданий;


обеспечивает планирование и осуществление мероприятий по защите рабочих и служащих предприятия, учреждения или организации и населения, которое живет в ведомственном жилищном фонде, от последствий чрезвычайных ситуаций;

- обеспечивает создание, подготовку и поддержание в состоянии готовности к применению сил и средств относительно предупреждения и ликвидации последствий НС, учебы работников средствам защиты и действиям в условиях НС в составе формирований ЦО;

- организует планирование и проведение мероприятий по повышению постоянства функционирования объекта и обеспечения жизнедеятельности работников в условиях НС;

- обеспечивает создание и поддержание в состоянии постоянной готовности
локальной системы оповещения, связи и наблюдения об угрозе
возникновения или возникновении НС;

- обеспечивает организацию и проведения аварийно-спасательные и других безотлагательных работ на территории предприятия, учреждения или организации и прилегающей территории согласно планам предупреждения и ликвидации НС;

- финансирует мероприятия по защите рабочих, служащих и населения, которое живет на прилегающей к объекту территории, предупреждения и ликвидации последствий НС;

- создает резервы финансовых и материально-технических ресурсов для ликвидации последствий НС;

- подает в установленном порядке информацию в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от НС, а также осуществляет оповещение рабочих и служащих об угрозе или возникновении НС;

- организует взаимодействие с высшими органами управления по вопросам организации и ведения ЦО в условиях НС;

- обеспечивает осуществление контроля за выполнением мероприятий гражданской обороны субъектом хозяйственной деятельности.

Непосредственное руководство выполнением заданий ЦО полагается на штаб гражданской обороны и из чрезвычайных ситуаций объекта, а также на штатных работников ЦО предприятий, учреждений и организаций, численный состав которых определяется согласно дополнению № 1к "Положению о гражданской обороне Украины".

Задание, функции и полномочия штаба гражданской обороны и из чрезвычайных ситуаций субъекта хозяйственной деятельности определяются согласно действующим нормативно правовым актам по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от НС.

       
   
 
 


Функции штаба гражданской обороны и из чрезвычайных ситуаций:

з+ разрабатывает планы действий в НС, развития и совершенствования ЦО предприятия (учреждения или организации);

яь разрабатывает и претворяет в жизнь мероприятия по защите рабочих, служащих и населения, которое живет в ведомственном жилищном фонде, от последствий НС;

яф разрабатывает и подает предложения относительно финансового, материально-технического и транспортного обеспечения мероприятий гражданской обороны в условиях чрезвычайных ситуаций;

же, отвечает за постоянную готовность систем управления, оповещения и свяжу, сил и средств ЦО к действиям в условиях НС;

я» контролирует и обеспечивает своевременное и полное информирование рабочих, служащих и населения на прилегающей территории при угрозе или возникновении НС;

я* ведет учет и отчетность по вопросам ЦО за субъект хозяйственной деятельности;

я* формирует объемы заявок на материально-технические средства и осуществляет контроль за их накоплением и сохранением;

ж» организует подготовку руководящего состава, органов управления и сил ЦО, рабочих и служащих к действиям в условиях НС;

я» организует контроль за поддержкой в готовности систем предупреждения и анализа возможной обстановки на предприятии, в учреждении или организации;

•ф готовит проекты решений НЦО, предложения, приказы и распоряжения по вопросам ЦО и НС.

Штаб ЦО и из НС объекта возглавляет начальник штаба. Должность начальника штаба может быть штатной или по совместительству. Начальник штаба является заместителем начальника гражданской обороны субъекта хозяйственной деятельности.

Права начальника гражданской обороны

Свои обязанности начальник гражданской обороны субъекта хозяйственной деятельности исполняет путем непосредственной деятельности, а также через начальника штаба ЦО и из НС, которому предоставляется право:

|ф- выдавать приказы, распоряжения и указания по вопросам гражданской обороны, обязательные для выполнения должностными лицами администрации объекта;

-ф. осуществлять контроль за работой управлений, отделов


 

структурных подразделений и должностных лиц администрации объекта, что

направленная на выполнение заданий ЦО;

-ф. разрабатывать и претворять в жизнь мероприятия по защите рабочих и служащих от возможных последствий НС;

-ф. осуществлять руководство действиями органов управления и сил ЦО в условиях ликвидации последствий НС, а также вовлекать в действия в НС рабочих и служащих объекта;

получать от управлений, отделов, руководителей структурных подразделений и других должностных лиц администрации объекта ведомости и материалы, необходимые для организации и координации работ, связанных с предотвращением и ликвидацией возможных последствий чрезвычайных ситуаций.

Функциональные обязанности штатных работников ЦО предприятия, учреждения или организации определяются начальником ЦО субъекта хозяйственной деятельности.

Для проведения мероприятий гражданской обороны штабом ЦО и из НС субъекта хозяйственной деятельности на основании рекомендаций отдела по вопросам НС и ЦЗН (гражданской защиты населения) района (города областного подчинения) разрабатываются планы:

_> развития и усовершенствования гражданской обороны;

_> гражданской обороны (действий органов управления и сил в случае чрезвычайной ситуации).

Все планы (за исключением тех, которые касаются мобилизационных мероприятий) разрабатываются как документы открытого пользования.

Субъект хозяйственной деятельности, численный состав работников которого не превосходит ЗО человек, за исключением радиационных, химически, пожежо- и взрывоопасных объектов, разрабатывает инструкцию действий в случае чрезвычайной ситуации.

Планы гражданской обороны утверждаются руководителем администрации субъекта хозяйственной деятельности после согласования с
отделом по вопросам НС и ЦЗН района (города областного подчинения). •*

Планы гражданской обороны вводятся в действие в случае возникновения чрезвычайной ситуации НЦО объекта или высшим органом управления.

Для надежного и постоянного управления процессами защиты рабочих, служащих и населения, которое попадает в зоны поражения объекта, в

чрезвычайных ситуациях и выполнением других функций, предусмотренных планами на военное время, может использоваться пункт управления, которое создается в одном из хранилищ, а также могут использоваться подвижные пункты управления на автомобилях.

Режим работы, а также численность личного состава, который должен работать на отмеченных пунктах управления, определяется в порядке, который устанавливается НЦО объекта.

Для проведения спасательных и других безотлагательных работ в случае чрезвычайных ситуаций применяются силы гражданской обороны, которые включают специализированные и невоенизированные формирования.

Для ликвидации последствий НС допускаются силы ЦО объекта, которые имеют соответствующую подготовку, подтвержденную в атестаціиному порядке, и под руководством соответствующих органов управления в сфере гражданской обороны.

Структуру специализированных формирований, их штат и численность утверждает орган, который принял решение о создании формирования. Специализированные формирования создаются как за счет бюджета субъекта хозяйственной деятельности, так и на хозрасчетной основе.

Комплектование специализированных формирований осуществляется по контракту с числа специалистов, которые имеют опыт работы из ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Невоенизированы формирования ЦО создаются предприятием, учреждением или организацией в соответствии с заданиями, которые установлены отделом по вопросам НС и ЦЗН района (города областного подчинения).

До невоенизированных формирований принадлежат * отряды * команды * группы * звенья, которые предназначены для проведения спасательных и других безотлагательных работ в случае НС.

Комплектование невоенизированных формирований осуществляется в установленном законодательством порядке с учетом заданий отделов по вопросам НС и ЦЗН района (города областного подчинения).

Порядок использования личного состава невоенизированных формирований, его материального, технического и финансового обеспечения, а также материального стимулирования определяют органы управления, которые приняли решение о создании указанных формирований.


 

Для обеспечения защиты рабочих, служащих и населения, которое живет на прилегающей территории, предупреждение и проведение специальных работ относительно ликвидации последствий НС на базе структурных подразделений объекта могут создаваться службы ЦО за соответствующим назначением: энергетики, инженерная, коммунально техническая, материального обеспечения, медицинская, оповещение и связку, противопожарная, торговли и питания, транспортная, техническая и другие.

Для проведения эвакуационных мероприятий в условиях НС и жизнеобеспечения пострадавшего населения на базе администрации объекта создаются эвакуационные органы (эвакуационные комиссии, сборные и приемные пункты).

Организационные принципы создания служб ЦО и эвакуационных органов определяются приказами НЦО района (города) и в соответствующих положениях об этих службах и органах.

 


 


Раздел 2. Классификация чрезвычайных ситуаций

 


РАЗДЕЛ 2

|Грамм ИП КЛАССИФИКАЦИЯ НАДЗВИЧАЙНИИ НИХ СИТУАЦИЙ ТЕХНОГЕННОГО, Ие^зу ЕСТЕСТВЕННОГО, ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

НО СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО

ХАРАКТЕРУ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.