Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование оружия гражданским лицом, незаконно владеющим данным оружием



Как известно, в наши дни происходит активное насыщение общества разнообразными видами оружия. Речь идет и о легальном и о нелегальном владении. Так, на 2001 г в розыске числилось 27 тысяч единиц огнестрельного оружия, утраченного Министерством обороны, около 7 тысяч – утраченного МВД. Такого количества достаточно, чтобы вооружить несколько сухопутных дивизий.[17] Практически любое оружие можно похитить или купить на нелегальном рынке.

Такая распространенность, доступность оружия в криминальных кругах становится причиной того, что все больше преступлений совершаются с его применением. Это облегчает совершение преступления и ставит жертву в более тяжелое положение. Защищаться от посягающего лица, которое вооружено, скажем, пистолетом – намного сложнее и опаснее. Допустив подобную ситуацию, государство ставит в тяжелое положение законопослушных граждан, оно фактически не может их защитить от опасности,что это оружие может быть быть использовано против них. Следовательно, граждане вынуждены прибегать к самостоятельным способам защиты. То есть, либо пользоваться малоэффективными средствами (газовыми балончиками, шокерами и т.д.), либо незаконно приобретать или изготавливать оружие, что также наказуемо.

Такие действия ставят гражданина наравне с посягающим преступником. Но ставит наравне в двух значениях. С одной стороны, так они имеют равные силы, у обороняюегося лица появляется реальный шанс защитить себя (хотя, конечно, вряд ли законопослушный гражданин, не имеющий специальных навыков использования оружия, сможет воспользоваться им столь же эффективно, как опытный преступник, готовившийся к нападению). С другой стороны, обороняющийся так же незаконно владеет оружием, как и нападающий. Они оба – преступники.

Возникает два вопроса:

• влияет ли факт незаконного владения и ношения оружия на оценку правомерности действий обороняющегося лица?

• Следует ли привлекать обороняющегося к ответственности за незаконное приобретение, хранение, ношение, изготовление оружия?

На первый вопрос и теория и практика отвечают одинаково: правомерность обороны от посягательства не зависит от применения конкретных средств, если соблюдены все критерии необходимой обороны.

На второй вопрос нет однозначного ответа. Мнение В.А. Владимирова, к примеру, сводится к тому, что независимо от того, превысил ли обороняющийся пределы необходимой обороны или действовал в пределах дозволенного законом, если он использовал оружие, права на ношение которого у него не было, его необходимо в любом случае привлечь к уголовной ответственности за незаконное владение оружием.[18]

Иная позиция у И.С. Тишкевича. Он считает, что ответственность за незаконное изготовление, приобретение, ношение и хранение оружия в этом случае должна наступать не во всех случаях, а только если был факт превышения необходимой обороны, либо если лицо продолжает незаконно владеть данным оружием.[19]

В.В.Орехов излагает другое мнение, которое заключается в том, что само по себе использование оружия независимо от того, было ли превышение пределов необходимой обороны или нет, не может служить основанием привлечения лица к ответственности по ст. 222, 223 УК РФ. Он объясняет это тем, что оружие в этой ситуации используется для достижения общественно полезной цели, а то, что обороняющийся владел оружием становится известным только благодаря его волевому действию – использованию данного оружия. Используя его, он осознает, что правоохранительным органам станет известен факт наличия у него этого оружия. После он может сдать его.

На мой взгляд, однозначно ответить “да” или “нет” на этот вопрос нельзя, иначе наш взгляд будет слишком поверхностным. Очевидно, что нельзя привлекать к ответственности всех лиц, использовавших оружие для защиты. Но и нельзя всегда признавать это законным. Точнее, в идале, конечно, нужно соблюдать положения УК РФ, где изготовление, приобретение, хранение и ношение оружия считается преступлением. Ведь невозможна ситуация, когда государство само не исполняет изданные им нормы, “прощая” кому либо их несоблюдение. С другой стороны, государство само ставит человека в безвыходное положение. Нельзя допустить, чтобы использовать право на оборону было бы страшнее, чем пострадать от посягательства.

Эту проблему необходимо решать иначе – бороться не с той частью, что лежит на поверхности, а устранять ее глубинные причины, т.е., как ни банально, бороться с преступностью, с распространением оружия. Ведь если государство сможет реально защищить своих граждан, у них не будет нужды идти против закона для самозащиты. Пока проблема не искоренена, а вряд ли это произойдет в ближайшее время, нужно очертить круг посягательств, при обороне от которых можно использовать оружие (этот перечень будет значительной частью совпадать с тем, в котором перечисляются виды посягательств, в процессе защиты от которых посягающему могут быть нанесены любые повреждения, тк человек, не умеющий пользоваться оружием, может, не желая того, убить из него) и внести соотвествующие изменения в УК, чтобы принимая решение о невиновности лица, государство не нарушало бы закон. Этот перечень должен быть открытым, т.к. необходимо так же учитывать личность обороняющегося в каждом случае, ведь физическая сила посягающего и обороняющегося может быть слишком разной, и использование оружия для последнего – единственный выход защитить себя.

Проблема современной судебной практики по подобным делам – сильный обвинительный уклон.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.