Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Баба Яга нырнула в ступу и вынула оттуда дрожавший от страха телескоп



Ну, чего трясешься, жертва прогресса? Слушайся меня во всем, и я тебя не обижу.

Телескопик заплакал.

— Нечего сырость разводить! — приказала Баба Яга и хмыкнула, оглядываясь на лесную Нечисть, которая радостно захихикала вслед за вредной старухой. — У нас в лесу итак сырости хватает. Ты это... давай делом занимайся.

Перепуганный телескопик залился горькими слезами. Он плакал и думал: «Ну почему я такой несчастный? Жил се­бе жил с добрым дедушкой Астрономом и его внуком Ва­сенькой. Вместе с ними разглядывал бесконечно прекрас­ные звезды. Слушал интересные рассказы про другие миры дедушки Астронома. А теперь вот стою в мокром холодном лесу, где глупые, злые и очень-очень страшные друзья Бабы Яги смеются надо мной. Что же мне делать?»

Баба Яга не умела разговаривать с малышней, но как-то раз, пролетая мимо открытого балкона, слышала по теле­визору совет какого-то очень умного психолога об умении наладить контакт лаской. Она постаралась, сделала слад­кую гримасу, отчего телескопик испугался ее еще больше, и промурлыкала, как ей казалось, милым, дружелюбным тоном:

Не реви, малыш. Скажи нам лучше, как тебя зовут.

Мид, — пролепетал телескопик. Он был вежливым и, несмотря на страх, не мог не ответить на вопрос старших. А Баба Яга была явно намного старше его.

— Как, как? — быстро переспросила Баба Яга и, забыв про советы психолога, не удержалась, передразнила его: — Мид, Мид... — И покатилась со смеху.

Лесная Нечисть, подражая ей, тоже загоготала на весь лес. А кикиморы вообще упали на спину и задрыгали но­гами.

Мид, Мид, Мид, — кричали они разными голосами и смеялись, смеялись, смеялись.

Имечко у тебя, прямо скажем, — утирая слезы, заме­тила Баба Яга, — не очень. На кличку похоже. Давай, это, Мид, смотри вон туда! — Она указала своим костлявым грязным пальцем куда-то в чащу лесную. — Там Кощеюшка туристов-экстремалов путает. Обед к себе прямо на дом ведет. А мы его выследим и этих экстремалов к себе на ужин заманим. От тебя-то проку нет, железка трусливая! Те бя даже сварить нельзя! — С досадой она стукнула телескопика. И он упал.

Лесные друзья Бабы Яги снова покатились со смеху. Оне всегда смеялись над дурными проделками злой бабки, по тому что даже представления не имели про то, что такое хорошо и что такое плохо. Они вели себя так гадко потому, чг <. их никто ничему хорошему никогда не учил.

Ну, ладно, вставай, чего разлегся, — потянула она телескопик. — Смотри на Кощеюшку и его гостей. — Баба Яга радостно потирала костлявые руки в предвкушении легкой добычи. Из ее избушки, лениво потягиваясь, вышел большой черный кот. Сонными глазами посмотрел куда-то в сто рону. Мягко прыгнул со ступенек на землю и подошел к телескопику. Принюхался, улегся рядом и задремал.

Вставай, мой юный друг, — Баба Яга рывком подняла телескоп, — давай, Мид, работай! И вытри свои слезы! Ты меня не разжалобишь! Быстро говори, что там Кощей делает!

Я привык смотреть на звезды, — всхлипнул телескопик Мид, — а не подглядывать за соседями...

Богатырь на белом коне приказал Бабе Яге вывести туристов к нему. И она подчинилась. Баба Яга затрусила мел ними шажками к баньке и выпустила туристов, что-то бор моча себе поднос.

— Пожалуйста, господин Великий Богатырь, — угодливо проворковала Баба Яга, — вот они, все до одного.

Перепуганные туристы ничего не соображали от страха и окружили Богатыря.

Неправда! — закричал телескопик Мид.— Она еще од­ного туриста, Стаса, в доме заперла.

Что?! — грозно вскинул брови Богатырь и обнажил меч.

Минуточку, минуточку, — залебезила Баба Яга. — Вы уж простите меня, господин Великий Богатырь, это я так, по старости. Склероз у меня. Все забываю.

Быстро веди его сюда! — приказал Богатырь.

Когда Стае присоединился к туристам, Богатырь велел выстроиться всей лесной нечисти в ряд и поклясться, что больше злыми делами они заниматься не станут. Все клялись и обещали, особенно усердствовали Баба Яга с Ко­щеем.

С тех пор дедушка-Астроном и Васенька почти каждый вечер сидят на балконе и смотрят на звезды, а телескопик Мид радостно посверкивает глазами и нет-нет да и посмат­ривает на их любимую с дедушкой Астрономом звезду Аламею.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.