Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»



 

Основным назначением любой СПС является поиск документов, необходимых пользователю. Потребительские свойства справочно-правовой системы во многом зависят от наполнения информационного банка. В системе «КонсультантПлюс» в зависимости от требования заказчика могут быть установлены различные базы правовых и нормативно-технических документов. Предлагаемые пользователям базы и количество документов в них можно увидеть в диалоговом окне при загрузке программы.

Простым и удобным средством поиска в информационной базе «КонсультантПлюс» является поиск по реквизитам документа. Для его организации используется карточка реквизитов.

Поиск по реквизитам осуществляется с использованием данных о номере, виде документа, принявшем органе, дате принятия и т. д. Этот способ поиска удобен и прост в реализации. Однако применяться может только в том случае, когда точно известны реквизиты конкретного документа. В реальной же ситуации требуется поиск документов без заранее известных точных реквизитов. В этом случае в «КонсультантПлюс» возможна организация поиска по всему тексту.

Полнотекстовый поиск основан на автоматической обработке текста. При поиске происходит перебор всего массива документов и выбор всех тех документов, где это слово встречается. Алгоритмы такого поиска предусматривают при обработке документа все встречающиеся в нем слова заносить в общий словарь, и в дальнейшем при поиске по любому слову из словаря можно мгновенно получить список всех документов, где оно встречается.

Главным преимуществом полнотекстового поиска является независимость от ошибок разработчиков и возможность получить полный список документов, где встречается требуемое слово.

Кроме реализованных стандартных функций поиска документов, система «КонсультантПлюс» включает некоторые полезные сервисные инструменты:

· возможность создавать собственные постоянные подборки документов по интересующей проблеме (так называемые папки документов). При этом поиск возможен как по всей базе, так и по конкретным папкам;

· возможность ставить закладки в тексте, что удобно при работе с большими документами;

· наличие гипертекстовых связей между документами, позволяющих нажатием одной клавиши переходить из одного документа в другой;

· экспорт документов в текстовый редактор Word с возможностью формирования таблиц в удобном для заполнения формате.

Современные организации и специалисты остро нуждаются в актуальной и оперативной правовой информации. Однако, кроме самих нормативно-правовых актов, техническая документация содержит массив цифровой информации. Кроме того, в подобных документах в большом разнообразии встречаются графики, схемы, рисунки. Чтобы их можно было использовать на практике, электронные копии таких документов требуют полного соответствия оригиналу. Но графическую информацию трудно и просто невозможно передать в электронном виде, пользуясь стандартными технологиями, предназначенными для работы с документами в текстовом формате. Поэтому в «КонсультантПлюс» разработана и применяется специальная технология хранения графических объектов и работы с ними.

Руководители и работники организаций нуждаются в актуальной и оперативной правовой информации. Однако, кроме самих нормативно-правовых актов, у пользователей велика потребность в нормативно-технической документации.

В отличие от остальных систем «КонсультантПлюс» банк данных нормативно-технических документов имеет ряд особенностей. Они обусловлены графическим форматом представленных данных. Каждый документ представляет собой не единый текстовый файл, а набор графических страниц. Это обусловило и некоторое отличие действий при работе с документом. При переходе от страницы к странице документа необходимо использовать специальное графическое меню, а не линейку прокрутки и стрелки навигационных клавиш. Переход к следующему документу в списке найденных производится также, как в обычной системе, с использованием кнопок меню.

Поиск документов производится согласно запросу, сформированному в карточке реквизитов. Найденные документы сортируются по виду в алфавитном порядке. Каждый найденный документ снабжен справкой. В справке приводится примечание, содержащее информацию о документе (изменен, дополнен, утратил силу и т. д.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.