Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила написания обозначений единиц



 

Если производная единица образована как произведение, то ее наименование записывается через дефис. Например, ньютон-метр. В наименованиях таких единиц склоняется только последнее слово, а также относящееся к нему прилагательное «квадратный» или «кубический».

Если производная единица представляет частное от деления одних единиц на другие, то сначала пишут в именительном падеже наименования единиц, стоящих в числителе, а затем наименования единиц, стоящих в знаменателе, с предлогом «на». Например, ньютон на метр. Однако производные единицы, характеризующие скорость протекания процесса, пишутся с предлогом «в». Например, метр в секунду. При склонении единиц, содержащих знаменатель, изменяется только числитель.

В наименованиях единиц площади и объема применяются прилагательные «квадратный» и «кубический». Эти же прилагательные применяются и в случаях, когда единица площади или объема входит в производную единицу. Если же вторая или третья степень длины не представляет собой площади или объема, то в наименовании единицы должны применяться выражения «в квадрате» или «во второй степени», «в кубе» или «в третьей степени».

При написании значений величин применяют обозначения единиц буквами или специальными знаками (...°,...', ..."), причем устанавливают два вида буквенных обозначений: международное (с использованием букв латинского или греческого алфавита) и русское (с использованием букв русского алфавита).

Буквенные обозначения единиц печатают прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят.

Обозначения единиц помещают за числовыми значениями величин и в строку с ними (без переноса на следующую строку). Числовое значение, представляющее собой дробь с косой чертой, стоящее перед обозначением единицы, заключают в скобки.

Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел.

70 кВт
90 %
25 °С
500 м
300 лк
(1/60) с-1.

 

Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой, перед которыми пробел не оставляют:

 

45°.

 

При наличии десятичной дроби в числовом значении величины обозначение единицы помещают за всеми цифрами:

 

981,04 м
3,758° или 3°45,48'
или 3°45'28,8".

При указании значений величин с предельными отклонениями числовые значения с предельными отклонениями заключают в скобки и обозначения единиц помещают за скобками или проставляют обозначение единицы за числовым значением величины и за ее предельным отклонением.

 

(50,0 ± 0,1) кг
100 г ± 1 г.

Допускается применять обозначения единиц в заголовках граф и в наименованиях строк (боковиках) таблиц:

 

Номинальный расход, m3/h Цена деления крайнего правого ролика, м3, не более
20 и 60 0,001
100, 160, 250, 400, 600 и 1 000 0,01
2 500, 4 000, 6 000 и 10 000 0,1

Допускается применять обозначения единиц в пояснениях обозначений величин к формулам. Помещать обозначения единиц в одной строке с формулами, выражающими зависимость между величинами или между их числовыми значениями, представленными в буквенной форме, не допускается.

v = 3,6 s/t,
где v – скорость, км/ч;
s – путь, м;
t –время, с.

Буквенные обозначения единиц величин, входящих в произведение единиц величин, отделяются точкой на средней линии – «·». Не допускается использование для обозначения произведения единиц величин символа «´».

 

Н×м
А×м2
Ом×м
Па×с.

Допускается буквенные обозначения единиц, входящих в произведение, отделять пробелами, если это не вызывает недоразумения.

В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деления используют только одну косую или горизонтальную черту. Допускается применять обозначения единиц в виде произведения обозначений единиц, возведенных в степени (положительные и отрицательные).

Если для одной из единиц, входящих в отношение, установлено обозначение в виде отрицательной степени (например, s-1, m-1, K-1, c-1-1, К-1), применять косую или горизонтальную черту не допускается.

 

Вт×м-2×К-1

При применении косой черты обозначения единиц в числителе и знаменателе помещают в строку, произведение обозначений единиц в знаменателе заключают в скобки

м/с
Вт/(м×К).

При указании производной единицы, состоящей из двух и более единиц, не допускается комбинировать буквенные обозначения и наименования единиц, т.е. для одних единиц указывать обозначения, а для других – наименования.

 

60 км/ч
60 километров в час.

Допускается применять сочетания специальных знаков: ...°, ...', ...", % и ‰ с буквенными обозначениями единиц, например,...°/s.

При склонении наименований производных единиц, состоящих из произведения единиц, изменяют только последнее наименование и относящееся к нему прилагательное. Например, ньютон-секунда (Н·с), ньютон-секунды, ньютон-секунду и т.д.

При склонении наименований единиц, представляющих собой дробь, изменяют только последнее наименование числителя и относящееся к нему прилагательное. Например, квадратный метр на секунду (м2/с), квадратного метра на секунду, квадратным метром на секунду.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.