Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Единицы международной системы единиц (СИ)



Бийский технологический институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический

университет им. И.И. Ползунова»

 

 

Т.Н. Зырянова

ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН

 

Методические рекомендации к выполнению практических занятий
по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация»
и «Метрология и сертификация» для студентов технических вузов
различных направлений подготовки и всех форм обучения

 

 

 

 

Бийск

Издательство Алтайского государственного технического
университета им. И.И. Ползунова

УДК 389.161 (076)

З97

 

Рецензент: А.Г. Овчаренко, д.т.н., профессор кафедры ПБиУК

БТИ Алт ГТУ.

 

 

Работа подготовлена на кафедре производственной безопасности и управления качеством.

Зырянова, Т.Н.

З97 Единицы величин: методические рекомендации к выполнению практических занятий по дисциплинам «Метрология, стандарти-зация и сертификация» и «Метрология и сертификация» для студентов технических вузов различных направлений подготовки и всех форм обучения / Т.Н. Зырянова; Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. – Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2011. – 33 с.

 

 

Методические рекомендации направлены на закрепление, углубление и расширение знаний по единицам физических величин, применяемых в РФ: наименования, обозначения, определения и правила применения этих единиц.

Методические рекомендации содержат задания для практических занятий по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация» и «Метрология и сертификация».

 

УДК 389.161(076)

 

 

Рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры

производственной безопасности

и управления качеством.

Протокол № 03/11 от 28.03.2011 г.

 

 

  © Зырянова, Т.Н., 2011
 

© БТИ АлтГТУ, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

  1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ...………………………………………….  
1.1Единицы международной системы единиц СИ..………….…
1.1.1 Основные единицы….……………………………………
1.1.2 Производные единицы….………………………………..
1.2 Единицы, не входящие в СИ………………………………….
1.3 Правила образования наименований и обозначений  
десятичных кратных и дольных единиц СИ……………………..
1.4 Правила написания обозначений единиц…………………….
1.5 Единицы количества информации……………………………
  2 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА ЕДИНИЦ (СИ).………………………………………….    
  3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2. ВНЕСИСТЕМНЫЕ ЕДИНИЦЫ. ДЕСЯТИЧНЫЕ КРАТНЫЕ И ДОЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ И НАПИСАНИЯ ЕДИНИЦ ВЕЛИЧИН…………………………………………………    
  ЛИТЕРАТУРА..……………………………………………………….  

 

 

 

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Единицы величин – это язык измерений. Знание единиц сегодня необходимо всем: и студенту, и инженеру, и преподавателю, и бизнесмену, и ученому. Поэтому большое внимание должно быть уделено изучению Международной системы единиц СИ, ставшей на сегодняшний день основной.

В данной работе используются следующие основные понятия:

1) величина – свойство объекта, явления или процесса, которое может быть различимо качественно и определено количественно;

2) внесистемная единица величины – единица величины, не входящая в принятую систему единиц;

3) единица величины – фиксированное значение величины, которое принято за единицу такой величины и применяется для количественного выражения однородных с ней величин;

4) логарифмическая единица величины – логарифм безразмерного отношения величины к одноименной величине, принимаемой за исходную;

5) когерентная единица величины – производная единица величины, которая представляет собой произведение основных единиц, возведенных в степень, с коэффициентом пропорциональности, равным 1;

6) Международная система единиц (СИ) – система единиц, основанная на Международной системе величин;

7) основная величина – величина, условно принятая в качестве независимой от других величин Международной системы величин;

8) основная единица СИ – единица основной величины в Международной системе единиц (СИ);

9) относительная величина – безразмерное отношение величины к одноименной величине, принимаемой за исходную;

10) производная величина – величина, определенная через основные величины системы;

11) производная единица СИ – единица производной величины Международной системы единиц (СИ);

12) система единиц величин СИ – совокупность основных и производных единиц СИ, их десятичных кратных и дольных единиц, а также правил их использования.

Понятие системы единиц как совокупности основных и произ-водных впервые было предложено немецким ученым К.Ф. Гауссом в 1832 году. В качестве основных в этой системе были приняты: единица длины – миллиметр, единица массы – миллиграмм, единица времени – секунда. Эту систему единиц назвали абсолютной.

В 1881 году Первым Международным конгрессом электриков была установлена система СГС, в которой основными единицами являются сантиметр, грамм и секунда.

В октябре 1960 года XI Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) была принята «Международная система единиц» (международное сокращенное наименование – SI от начальных букв «Systeme International», в русской транскрипции – СИ). На этой конференции было установлено шесть основных единиц (килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, кандела), две дополнительные (радиан, стерадиан),
27 первых производных системы.

На XIV ГКМВ в 1971 году была введена седьмая основная единица СИ – моль, которая не имеет эталона.

В Международную систему единиц при ее принятии в 1960 году на XI ГКМВ входило три класса единиц: основные, производные и дополнительные (радиан и стерадиан). XI ГКМВ классифицировала единицы радиан и стерадиан как «дополнительные, оставив открытым вопрос о том, являются они основными единицами или производными». В целях устранения двусмысленного положения этих единиц Международный комитет мер и весов в 1980 году решил интерпретировать класс дополнительных единиц СИ как класс безразмерных производных единиц, для которых ГКМВ оставляет открытой возможность применения или неприменения их в выражениях для производных еди-
ниц СИ.

В 1995 году XX ГКМВ постановила исключить класс дополнительных единиц в СИ, а радиан и стерадиан считать безразмерными производными единицами СИ (имеющими специальные наименования и обозначения), которые могут быть использованы или не использованы в выражениях для других производных единиц СИ (по необходимости).

В СССР внедрение Международной системы единиц осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе был принят ГОСТ 9867-61 «Международная система единиц», который установил предпочтительное применение СИ
во всех областях науки и народного хозяйства, а также при преподавании.

На втором этапе в 1970 году был опубликован и издан массовым тиражом проект стандарта «Единицы физических величин». После этого происходит широкое применение единиц Международной системы
в различных отраслях народного хозяйства, практике преподавания и издательской деятельности, при подготовке и выпуске государственных стандартов.

Третий этап наступил 1 января 1980 года, когда в нашей стране был введен в действие СТ СЭВ 1052-78, узаконивший обязательное применение единиц СИ. 1 января 1982 года был введен в действие ГОСТ 8.417-81 «ГСИ. Единицы физических величин». Введение этого стандарта привело к следующим практическим изменениям: были изъяты из обращения единицы системы СГС, а также единицы гаусс, гильберт, максвелл и эрстед и были введены соответственно единицы тесла, ампер, вебер и ампер на метр. Причем следует отметить, что средства измерений, градуированные в гильбертах, максвеллах и эрстедах вообще не выпускались промышленностью или были мало распространены. Поэтому переход на соответствующие единицы СИ (ампер, вебер, ампер на метр) не вызвал никаких трудностей.

1 сентября 2003 года взамен ГОСТ 8.417-81 был введен в действие ГОСТ 8.417-2002.

Изготовители средств измерения, машин, оборудования и установок должны поставлять свою продукцию для разных торговых партнеров в единых единицах. Вследствие применения одинаковых единиц измерения в различных странах отпадают необходимые ранее перерасчеты.

При договорно-правовых отношениях в области сотрудничества с зарубежными странами, а также в поставляемых за границу вместе с экспортной продукцией (включая транспортную и потребительскую тару) технических и других документах применяют международные обозначения единиц.

В документах на экспортную продукцию, если эти документы не отправляют за границу, допускается применять русские обозначения единиц.

В нормативных, конструкторских, технологических и других технических документах на продукцию различных видов применяют международные или русские обозначения единиц.

При этом независимо от того, какие обозначения использованы в документах на средства измерений, при указании единиц величин на табличках, шкалах и щитках этих средств измерений применяют международные обозначения единиц.

В публикациях допускается применять либо международные, либо русские обозначения единиц. Одновременное применение обозначений обоих видов в одном и том же издании не допускается, за исключением публикаций по единицам величин.

Характеристики и параметры продукции, поставляемой на экспорт, в том числе средств измерений, могут быть выражены в единицах величин, установленных заказчиком.

Единицы международной системы единиц (СИ)

Основные единицы СИ

Метр есть длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299 792 458 секунды [ХVII ГКМВ (1983 г.)].

В соответствии с МИ 2060-90 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений длины» единица длины воспроизводится в диапазоне 0–1 м и со средним квадратическим отклонением результата измерения (СКО), не превышающим 5×10-9.

Килограмм есть единица массы, равная массе международного прототипа килограмма [I ГКМВ (1889 г.) и III ГКМВ (1901 г.)].

По ГОСТ 8.021-84 «ГСИ. Государственный первичный эталон
и государственная поверочная схема для средств измерений массы» воспроизведение единицы массы 1 кг осуществляется со средним квадратическим отклонением результата измерений, не превышающим 2×10-9 мг. Эталоном является прототип килограмма № 12.

Секунда есть время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 [XIII ГКМВ (1967 г.)].

В соответствии с ГОСТ 8.129-83 «ГСИ. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений времени и частоты» обеспечивается воспроизведение единицы време-ни – секунды с высокой точностью (10-14).

Ампер есть сила неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 метр один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длиной 1 метр силу взаимодействия, равную 2×10-7 ньютона [МКМВ (1946 г.), Резолюция, одобренная IX ГКМВ (1948 г.)].

В соответствии с ГОСТ 8.022-75 «ГСИ. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений силы постоянного электрического тока» воспроизведение единицы электрического тока 1,018646 осуществляется со средним квадратическим отклонением результата измерений, не превышающим 4×10-6.

Кельвин есть единица термодинамической температуры, равная 1/273,16 части термодинамической температуры тройной точки воды [XIII ГКМВ (1967 г.)].

Мольесть количество вещества системы, содержащей столько же структурных элементов, сколько содержится атомов в углероде-12 массой 0,012 килограмма. При применении моля структурные элементы должны быть специфицированы и могут быть атомами, молекулами, ионами, электронами и другими частицами или специфицированными группами частиц [XIV ГКМВ (1971 г.)].

Кандела есть сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540×1012 герц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет 1/683 ватт на стерадиан [XVI ГКМВ (1979 г.)].

Основные единицы СИ приведены в таблице 1 в соответствии с ГОСТ 8.417-2002.

 

Таблица 1 – Основные единицы СИ

 

Величина Единица
Наименование Размер-ность Наименование Обозначение
международное русское
Длина L метр m м
Масса М килограмм kg кг
Время Т секунда s с
Электрический ток, сила электрического тока I ампер А А
Термодинамическая температура Q кельвин К К
Количество вещества N моль mol моль
Сила света J кандела cd кд

 

Кроме термодинамической температуры (обозначение Т), допускается применять также температуру Цельсия (обозначение t), определяемую выражением t = TT0, где Т0 = 273,15 К. Термодинамическую температуру выражают в кельвинах, температуру Цельсия – в градусах Цельсия. По размеру градус Цельсия равен кельвину. Интервал или разность термодинамических температур выражают в кельвинах.
Интервал или разность температур Цельсия допускается выражать как в кельвинах, так и в градусах Цельсия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.