Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Составьте словосочетания, поставив в нужную форму фамилию из скобок



Заявление – чьё? (Андрей Федорчук, Екатерина Федорчук; Алексей Собака, Вероника Собака; Петр Сало, Светлана Сало; Евгений Пак, Елизавета Пак, Георгий Борщ, Софья Борщ, Евгений Шабля, Ирина Шабля, Александр Рыбель, Наталья Рыбель).

Поставьте при именах в нужную форму фамилии из скобок.

Супруги; муж и жена; братья, сестры; брат и сестра; Татьяна и Галина; Семен и Филипп; Фрол и Ангелина; господин и госпожа (Берг, Савельев, Вайнер, Ночь).

Подпишите, кому принадлежит

- тетрадь для работ по русскому языку (Светлана Зозуля, Николай Кривуля),

- романы (Альберт Моравиа, Эмиль Золя),

- труд философа (Сенека),

- сонет (Петрарка),

- фильм (Данелия).

95. Все ли приведенные фамилии изменяются по падежам?Семенов, Симоненко, Горло, Ремень, Моль, Головня, Перебейнос, Тамара.

Приведите форму творит.п. следующих существительных, обозначающих фамилии.

Ким Ирина, Ким Алексей, Макогоненко Сергей, Макогоненко Светлана, Мицкевич Елена, Мицкевич Николай, Сирень Евгений, Сирень Татьяна.

Составьте словосочетания, раскрывая скобки.

Подпись (Рекемчук) Александра Сергеевича, машина (Ким) Светланы Викторовны, книга (Пак) Александра Викторовича, записка от (Кардемук) Екатерины Андреевны, в гостях у семьи (Карпенко), Александр и Павел (Ким), Алина и Петр (Тэсс), учился с Сергеем (Ремень), с Семеном (Рудь), со Светланой (Рудь), с Елизаветой (Мышь), с Алексеем (Мышь).

Формообразование прилагательных

В современном русском языке особую трудность представляют:

А) употребление полных и кратких форм имени прилагательного,

Б) образование и употребление форм степеней сравнения имени прилагательного.

А. Полная и краткая формы имени прилагательного.

1. Между этими формами существуют смысловое, грамматическое и стилистическое различие. Они представлены в приведенной ниже таблице.

 

Полные прилагательные Краткие прилагательные

I. С М Ы С Л О В О Е Р А З Л И Ч И Е

1. Чаще всего употребляется в прямом значении: А) Здесь сухой климат Б) Она хорошая девочка 1. Чаще всего употребляется в переносном значении: А) Он сух в обращении с детьми Б) Она хороша собой
2. Имеет значение постоянного признака: Он больной человек, поэтому большие нагрузки ему противопоказаны. 2. Имеет значение временного признака: Декан болен и будет отсутствовать до понедельника.
3. Имеет значение абсолютного признака: Эта модель предполагает узкую юбку; Какие маленькие ботиночки! 3. Имеет значение относительного признака: Эта юбка тебе узка; Эти ботиночки моему сыну уже малы.
4. Употребляется в терминологическом значении Несущая стена Живая изгородь 4. Не употребляется в терминологическом значении -

II. Г Р А М М А Т И Ч Е С К О Е Р А З Л И Ч И Е

(СИНТАКСИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ)

Не обладает способностью синтаксического управления в именительном падеже: Неправильно: Он больной гриппом Обладает способностью синтаксического управления: Правильно: Он болен гриппом  

III. С Т И Л И С Т И Ч Е С К О Е Р А З Л И Ч И Е

1. Имеет межстилевой и разговорный характер: Он богатый человек, но щедрый на помощь нуждающимся 1.Имеет книжный характер   Богат я, казны не считаю… (Н.)
2. Книжный характер принимает в форме творительного падежа: Он сегодня был спокойным и терпеливым; великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит…  

IV. Э Т И Ч Е С К И Й А С П Е К Т

Обладает оттенком смягченного выражения эмоций: Ты глупая девочка! Обладает оттенком категоричности, грубости: Ты глупа!

 

2. В современном русском языке некоторые краткие прилагательные образуют параллельные формы. Например: безнравствен и безнравственен.

По мнению исследователей, например, В.И.Чернышева, Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова, Д.Э. Розенталя, в настоящее время преобладает форма на –ен.

 

Упражнения

 

98. Выберите правильный вариант из скобок.

1. В молодости Игорь Николаевич был очень (красив, красивый, красивым). 2. Он пошутил, что настолько (голоден, голодный), что сможет съесть быка. 3. Сегодня он на удивление (веселый, весел). 4. Осень в этом году особенно (дождливая, дождлива) 5. Света хорошая девочка, исполнительная, но порой бывает невыносимо (капризная, капризной, капризна). 6. Для этой мебели потолки в вашей квартире все-таки (низкие, низки). 7. Это задание даже для Максима (сложное, сложно). 8. Этот велосипед для него слишком (большой, велик). 9. Он на многое (способный, способен). 10. Она всегда (мрачная, мрачна).

99. Оцените варианты высказываний. Сгруппируйте их на основе общего эмоционального признака.

1. Ты очень грубый человек. 2. Она страшно глупа. 3. Ты такой противный! 4. Ты мне противен! 5. Ты невежественный и грубый человек. 6. Ты невежествен и груб!

100. Вместо точек поставьте нужные буквы в формах кратких прилагательных. Сверьте свои ответы с материалами Орфоэпического словаря.

1. Поступок его был не только дерзок, но и безнравств… . 2. Путь к Покаянию ради изменения своей жизни естеств…: надо однажды признать свои ошибки и отказаться повторять их. 3. Тон выступления его был приподнят и торжеств… . 4. Ты очень легкомысл…: вот и поступок твой бессмысл… .

Б. Образование и употребление форм степеней сравнений имени прилагательного.

Правила образования форм степеней сравнения прилагательных приведены в следующей таблице на примере слов яркий и хороший.

 

Сравнительная степень Превосходная степень
Простая форма (синтетическая) Сложная форма (аналитическая) Простая форма (синтетическая) Сложная форма (аналитическая)
Ярче кни- Лучше жный  
 
 


Поярче разго-

Получше вор-

Ный

Менее яркий более хороший   Ярчайший кн.и Лучший разг.     Наиярчайший наилучший
 
 


Разговорный

 

Самый яркий, самый хороший Ярче всех, лучше всех Наиболее яркий Наиболее хороший

 

Типичными ошибками при образовании форм степеней сравнений прилагательного можно назвать следующие:

1. Имя прилагательное в сравнительной или превосходной степени обозначает качество, характерное для данного предмета в большей или меньшей степени по сравнению:

А) с теми же качествами в других предметах или

Б) с качествами, которыми данный предмет обладал ранее или будет обладать в дальнейшем.

Неправильно: Это платье более дешевое.

Правильно: по сравнению с чем: Это платье более дешевое, чем то, которое ты примеряла раньше (или:…, чем то).

Неправильно: Это мороженое вкуснее, чем вчера.

Мороженое здесь сравнивается со вчерашним днем (?).

Правильно: …, чем вчерашнее (или: …., чем то, которое мы ели вчера.).

2. Соединение в одном прилагательном обеих форм сравнительной или превосходной степени. Срв.:

 

Правильно Неправильно
Менее красивый Менее красивее
Всех красивее Всех красивейший
Самый красивый Самый красивейший
Наикрасивейший Наикрасивее

И др.

3. При образовании простой сравнительной степени часто возникают просторечные варианты. Срв.:

 

Правильно Неправильно
звонче звончее
красивее красивше
солонее солёнее
дешевле дешевее, дешевше

И др.

 

4. Формы степеней сравнения нельзя образовать от качественных прилагательных, выражающих абсолютный признак (качество), который не может проявляться в большей или меньшей степени. Например: глухой, слепой, живой, мёртвый, одинокий, первый (порядковое числительное) и др.

Историческая справка: слово первый в древнерусском и старославянском языках в форме пе'рвее имело значение «раньше, прежде, заранее». В этом значении оно сохранилось в языке церковных Богослужений, в текстах молитв. Например: Пе'рвее примирися тя опечалившим.

В современном русском языке эти значения утрачены. Употребление прилагательного-числительного первее за пределами текстов указанных жанров сегодня квалифицируется как просторечное.

 

Упражнения

 

101. Раскройте скобки, выбрав наиболее уместный вариант.

1. Решено было отправить на соревнования (более хорошую, лучшую) команду курса. 2. Каждый старался доказать, что тема его дипломной работы (сложнейшая, самая сложная). 3. Олег (более старший, старше) Светы. 4. Надо быть (более активной и более решительной; активнее и решительнее), тогда тебе не будет скучно учиться.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.