Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к исполнению светильников



В качестве источников освещения наибольшее распространение получили лампы накаливания и газоразрядные лампы.

Лампы накаливания – источник света – раскаленная спираль из тугоплавкого материала (вольфрамовая). Они дают непрерывный спектр излучения с преобладанием желто-красных лучей. По конструкции бывают вакуумные, газонаполненные, бесспиральные (галогенные), бесспиральные с криптоно-ксеоновым наполнением, зеркальные и др.

Газоразрядные лампы бывают низкого и высокого давления.

Газоразрядные лампы низкого давления – люминесцентные, прямые трубчатые люминесцентные, люминесцентные лампы в виде кольца, компактные (энергосберегающие) люминесцентные лампы. Представляют собой стеклянную трубку, внутренняя поверхность которой покрыта тонким слоем твердого кристаллического вещества – люминофора. Колба лампы наполнена дозированным количеством паров ртути (30-80мг) и инертным газом (обычно аргоном) при давлении около 400 Па. По обоим концам трубки укреплены электроды. При включении лампы электрический ток, протекающий между электродами, вызывает в парах ртути электрический разряд, сопровождающийся излучением (электролюминесценция). Это излучение, воздействую на люминофор, преобразуется в световое излучение (фотолюминесценция). В зависимости от состава люминофора люминесцентные лампы обладают различной цветностью, в том числе близкой к естественному.

Газоразрядные лампы высокого давления можно подразделить на три группы: дуговые ртутные люминесцентные (ДРЛ), металлогалогенные (МГЛ) и натриевые лампы высокого давления (НЛВД).

Основные элементы устройства всех ламп одинаковы: в горелке из прочного тугоплавкого химически стойкого прозрачного материала в присутствии газов и паров металлов возникает свечение разряда - электролюминесценция.

Горелка ламп ДРЛ и МГЛ выполнена из кварца, а НЛВД - из специальной керамики - поликора. Горелки содержат зажигающий газ аргон или ксенон и пары металлов при высоком давлении: ртути (у ДРЛ), ртути и смеси галоидов некоторых металлов (у МГЛ - отсюда название этих ламп), ртути и паров натрия (у НЛВД).

Разряд происходит под действием приложенного к электродам горелки напряжения. Для облегчения зажигания в некоторых лампах предусмотрен вспомогательный электрод. Горелка размещена внутри внешней колбы обычно прозрачной у МГЛ и НЛВД или порытой изнутри слоем люминофора (для улучшения цветопередачи) у ДРЛ.

Все типы ламп требуют для своего питания, зажигания, разгорания и работы пускорегулирующего аппарата (ПРА), состоящего, по меньшей мере, из ограничивающего ток сопротивления (обычно дросселя). НЛВД, а в некоторых случаях МГЛ и ДРЛ, обязательно требуют для своего включения импульсного зажигающего устройства ИЗУ, подающего в момент зажигания импульс напряжения до 4000 В. Для некоторых типов МГЛ и НЛВД применяются электронные ПРА, повышающие срок службы, надежность работы ламп и качество создаваемого ими освещения.

Несмотря на относительную дешевизну ламп накаливания, более экономичными являются газоразрядные лампы, поскольку обладают большей светоотдачей и меньшим потреблением электроэнергии.

По распределению светового потока в пространстве различают светильники прямого, преимущественно прямого, рассеянного, отраженного и преимущественно отраженного света. Конструкция светильника должна надежно защищать источник света от пыли, воды и других внешних факторов, обеспечивать электро-, пожаро- и взрывобезопасность, стабильность светотехнических характеристик в данных условиях среды, удобство монтажа и обслуживания, соответствовать эстетическим требованиям. В зависимости от конструктивного исполнения различают светильники открытые, защищенные, закрытые, пылепроницаемые, влагозащитные, взрывозащищенные, взрывобезопасные. На рис.1 приведены некоторые наиболее распространенные типы светильников (ад – для ламп накаливания, еж – для газоразрядных ламп).

 

 

Рис.1. Основные типы светильников:

а – «Универсаль»; б – «Глубокоизлучатель»; в - «Люцета»; г – «Молочный шарик»; д – взрывобезопасный типа ВСГ; е – типа ОД; ж – типа ПВЛП

 

Обеспечение нормального освещения по принятым нормам освещенности является организационно-техническим мероприятием, призванным обеспечить приемлемые эргономические условия труда и быта человека в процессе жизнедеятельности.

Норма освещенности в первую очередь зависит от размера объекта различения, за которым человек наблюдает или с которым работает. Нормы освещенности также зависят от контраста, фона и типа освещения (табл.1).


Таблица 1

Характеристика зрительной работы Наименьший или эквивалентный размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Подразряд зрительльной работы Контраст объекта с фоном Характеристика фона Искусственное освещение
Освещенность, лк Сочетание нормируемых величин: показателя ослепленности (Р) и коэффициента пульсации (Кп)
При системе комбинированного освещения При системе общего освещения Р Кn , %
Всего В том числе от общего
Наивысшей точности менее 0,15 I а Малый Темный - -
б Малый Средний Средний Темный
в Малый Средний Большой Светлый Средний Темный          
г Средний Большой Большой Светлый Светлый Средний          
Очень высокой точности От 0,15 до 0, 30 II а Малый Темный - -
б Малый Средний Средний Темный
в Малый Средний Большой Светлый Средний Темный          
г Средний Большой Большой Светлый Светлый Средний          
Высокой точности От 0,30 до 0,50 III а Малый Темный
б Малый Средний Средний Темный
в Малый Средний Большой Светлый Средний Темный          
г Средний Большой Большой Светлый Светлый Средний
Средней точности Свыше 0,5 до 1,0 IV а Малый   Темный            
б Малый Средний Средний Темный
в Малый Средний Большой Светлый Средний Темный
г Средний Большой Большой Светлый Светлый Средний - -
Малой точности Свыше 1 до 5 V а Малый Темный
б Малый Средний Средний Темный - -
в Малый Средний Большой Светлый Средний Темный - -
г Средний Большой Большой Светлый Светлый Средний - -
Грубая (очень малой точности) Более 5 VI   Независимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном - -
Работа со светящими- ся материалами и изделиями в горячих цехах Более 0,5 VII   Независимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном - -
Общее наблюдение за ходом производственного процесса:   - постоянное     VIII     а Независимо от характеристик фона и контраста объекта с фоном     -     -            
- периодическое при постоянном пребывании людей в помещении   - периодическое при периодическом пребывании людей в помещении   Общее наблюде- ние за инженерными коммуникациями б То же - - - -
  в     То же - - - -
г То же - - - -

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.