Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

B.I При транспортировании материалов число перегрузок должно быть минимальным



8.2 Для уменьшения пылевыделения и исключения просыпей при транспортировании материалов ленточными конвейерами небходимо предусматривать следующие мероприятия:

- применение ограничивающих устройств, предотвращающих перегрузку лент и питателей (затворы, шиберы);

- использование специальных устройств , предотвращающих сходы и перекосы ленты;

- очистку холостой ветви ленточных конвейеров и концевых барабанов с помощью резиновых ножей с контргрузом, вибрационного встряхивания, установленных на нерабочей стороне холостой ветви очистных скребков или капроновых щеток с электроприводом;

- использование гладкостыкованной транспортной ленты посредством ее вулканизации;

- применение транспортной ленты на 200 мм шире требуемой для максимальной расчетной производительности конвейера;

- принятие расстояний между осями роликоопор в месте падения материала на ленту не более 250 мм.

Скорость поступления материала из течек на ленту должна быть равна или меньше скорости движения ленты.

8.4 На узлах перегрузки сухих сыпучих материалов следует использовать течки с минимально допустимыми углами наклона к горизонту (эти углы принимают на 10 % больше угла естественного откоса материала в движении).

8.5 Для вертикальных течек высотой болеее 0,5 м и наклонных течек с перепадом высот 3-5 м следует применять устройства (ступенчатые течки с "подушками", грузовые затворы), гасящие скорость дви­жения материала, поступающего на ленточные конвейеры.

8.6 Транспортирование порошкообразных материалов (дробленая или молотая известь, цемент, зола-уноса и др.) следует предусматривать в закрытых транспортных устройствах (пневмотранспорт, скреб­ковые конвейеры и т.п.).

Поставки порошкообразных материалов целесообразно предусматривать цементовозами нового поколения - вертикального типа.

8.7 В емкостях-бункерах, силосах, гомогенизаторах, активаторах - следует предусматривать ав­томатические указатели верхнего и нижнего уровня с целью исключения переполнения этих емкостей или полной их разгрузки.

Указатель нижнего уровня остаточного слоя материала в бункере должен быть установлен не ниже 1/3 высоты нижней суживающейся части бунккера.

При загрузке бункеров с помощью пневмотранспорта, необходимо предусматривать циклоны-разгружатели с последующим подключением их к обеспыливающей системе. Циклоны-разгружатели необходимо снабжать затворами, исключающими выбивание воздуха в полость бункера.

Пилеулавливающие и аспиранионные системы следует блокировать с пусковыми устройствами технологического оборудования.

При этом необходимо соблюдать следующие условия:

а) блокировку электродвигателей вентиляторов аспирационных установок с электродвигателями технологического оборудования осуществлять таким образом, чтобы работа технологического обо­рудования была невозможна без действия аспирационных и


ДБН А.3.1-8-96 С.26

 

пылеулавливающих установок и без подачи воды в мокрые пылеулавливатели;

б) пуск системы аспирации следует предусматривать с опережением на 3 мин до включения в работу технологического оборудования;

в) подачу воды в аппараты мокрой очистки следует предусматривать за 3 мин до их включения;

г) подача воды в мокрые пылеуловители должна прекращаться через 3-5 мин после остановки электродвигателей вентиляторов аспирационных и пылеулавливающих установок

Все технологическое оборудование, работа которого сопровождается выделением пыли, должно оснащаться герметичными укрытиями, имеющими воронки для подключения к аспирационпым и обеспыливающим установкам.

8.11 Для предотвращения выбивания пыли из укрытия необходимо предусматривать в нем раз­режение не менее 2 Па (0,2 мм вод. ст.).

В. 12 Скорость движения воздуха в местах присоединения аспирационных воронок к укрытиям следует принимать для материалов, м/с:

- кусковых 2,0-3,0;

- зернистых 1,0-1,5;

- порошкообразных 0,7-1,0.

В.13 Аспирационные воронки следует устанавливать на расстоянии от места загрузки материала равном не менее ширины загрузочной течки.

В.14 При последовательной загрузке конвейера из нескольких близко расположенных течек следует предусматривать общее укрытие, но с устройством аспирационных отсосов от места каждой пересыпки (полости поступления материала разграничиваются двойными фартуками из прорезиненного мате­риала).

В.15 Для группы бункеров, загружаемых разными материалами с помощью ленточных конвейеров, следует предусматривать индивидуальную аспирацию, подключая каждый бункер к системе обеспыливания.

В.16 Для группы бункеров или силосов, загружаемых одним видом материала с помощью пневмо­транспорта, допускается предусматривать аспирацию через один бункер (силос), соединяя его с осталь­ными переточными трубами.

В.17 Скорость воздуха в аспирационных трубопроводах в зависимости от угла их наклона принимают,м/с:

- на вертикальных участках и участках с углом наклона к горизонту более 0,96 рад (55°) - 10-15;

- на участках с углом наклона к горизонту менее 0,96 рад (55°), а также в горизонтальных трубопроводах - 18-22.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.