Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В ямных и щелевых пропарочных камерах должны быть предусмотрены надежные уплотнения трубопроводов, стенок, крышек, затворов, торцов



7.5.10 Поверхности тепловых агрегатов и трубопроводов должны иметь теплоизоляцию, температура нагрева поверхностей этого оборудования не должна превышать 308 К (35°С).

7.5.11 Для более равномерного распределения температуры по поверхности тепловых отсеков кассетных установок применяют специальные конструктивные решения внутренней полости и эжекторную систему теплоснабжения.

7.5.12 Для улучшения условий твердения бетона в верхней части кассетных установок преду­сматривают специальные теплоизоляционные крышки.

Наружные поверхности бортов термоформ должны быть теплоизолированы.

Для защиты открытых поверхностей изделий при их ТО в термоформах предусматривают спе­циальные крышки, пленочные или тканевые покрытия, а в сухих жарких условиях - покрывающий слой воды толщиной 3-5 см, который заливается на бетон с начальной прочностью 0,3-0,5 МПа.

7.5.14 При оборачиваемости пропарочных камер один раз в сутки предусматривают термосные режимыТО. Для чего камеры рационально компонуют в блоки, состоящие не менее чем из четырех камер.

7.5.15 Применение предварительного разогрева бетонной смеси целесообразно в таких техноло­гических схемах производства, в которых время от окончания приготовления разогретой смеси до начала формования и после формования до начала ТО изделий не превышает 20 мин.

Стенды электродного прогрева изделий следует проектировать с соблюдением правил техники электробезопасности. Стенды должны иметь ограждение, световую и звуковую сигнализацию, систему блокировки, которая автоматически отключает ток, если за ограждение случайно попадает человек.

7.5.17 При конвективно-лучистом электрообогреве изделий из тяжелого бетона необходимо пре­дусматривать обеспечение высокой влажности среды или защиту открытой поверхности бетона от потерь влаги.

7.5.18 При ТО в среде продуктов сгорания природного газа (ПСПГ) изделий из тяжелых и кон­струкционно-теплоизоляционных легких бетонов следует предусматривать защиту бетона от испарения влаги путем нанесения различных пленкообразующих, влагонепроницаемых и гидрофобизирующих сос­тавов и смазок или увлажнения среды в тепловом агрегате.

Следует предусматривать мероприятия, исключающие сброс ПСПГ в воздух рабочей зоны, в частности герметизацию камер сгорания и устройство вытяжной вентиляции с удалением вредных веществ в атмосферу.

7.5.20 Гелиотеплообработку изделий сплошного сечения толщиной до 400 мм из тяжелого бетона предусматривают в весенне-летне-осенний периоды года в районах южнее 50° с.ш. с


ДБН А.3.1-8-96 С.14

большим количеством солнечных дней в году. При этом ТО изделий предусматривают в гелиоформах с солнцевоспринимающими и теплоаккумулирующими покрытиями (СВИТАП), площадь для складирования которых принимают 0,004-0,006 м2 на каждый кубический метр изделий, изготавливаемых на полигоне за год.

Месторасположение гелиополигона выбирают исходя из условия исключения затемнения его зда­ниями и сооружениями.

Расчетное количество суток работы гелиополигонов в году (без дублирующих источников энергии) принимают в соответствии с приложением Д.

7.5.21 На гелиополигонах следует предусматривать мероприятия обеспечивающие безопасные ус­ловия труда работающих: соответствующий распорядок рабочего дня, питьевое водоснабжение, санитарно-бытовое обслуживание, спецодежду. В помещениях для отдыха и приема пищи должно быть предусмотрено кондиционирование воздуха.

7.5.22 Расход пара на ТО изделий определяют по СН 513-79 с учетом технологических факторов и конструктивных особенностей тепловых агрегатов.

Для технико-экономических расчетов усредненные показатели расхода пара рекомендуется при­нимать по таблице 7.4.

Таблица 7.4 - Усредненные удельные расходы пара наТО изделий в тепловых агрегатах различных видов кг/м3

 

Вид агрегата Расход пара при сопротивлении теплопередаче ограждения R, не менее 1,32 м2К/Вт (м2 °С/Вт)
Ямные камеры  
Щелевые камеры непрерывного действия    
Термоформы  
Вертикальные камеры  
Кассетные установки  
Примечание 1. Удельный расход пара в щелевых камерах периодического действия принимают равным расходу в ямных камерах. Примечание 2. При применении предварительного пароразогрева бетонной смеси удельные расходы пара уменьшают на величину, расчитываемую в соответствии с 7.5.23. Примечание 3. При применении режимов ТО с суточным оборотом тепловых агрегатов удельные рас­ходы пара для ямных и щелевых камер периодического действия принимают с коэффициентом 0,7.  

7.5.23 Расход пара на пароразогрев бетонной смеси принимают из расчета 1,5 кг на кубический метр бетонной смеси при нагреве на 1 К (°С).

7.5.24 Усредненный расход электроэнергии на электротеплообработку принимают для изделий из тяжелого и легкого конструкционного бетона не более 80 кВт-ч/м3, а легкого конструкционно-теплоиозоляционного бетона - не более 100 кВт-ч/м3.

7.5.25 Удельный расход природного газа приТО в ПСПГ тяжелого и легкого бетонов класса В 10 (М 150) и выше в закрытых цехах принимают из расчета 16-18 м33 с доувлажнением среды и 10-12 м33 - без доувлажнения, для легкого бетона классаВ7,5 (Ml 00) -до 10 м33;

на открытых полигонах для бетона класса В20 (М250) - до 12 м33. Количество воды на доув-лажнение среды принимают равным 100 л/м3.

7.5.26 Количество удаляемых из камер ПСПГ принимают равным 15 м3, а с доувлажнением - 20 м3 на кубический метр сжигаемого природного газа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.