Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные критерии безопасного развития общества



Согласно утверждению тибетской медицины, человек должен жить 150 лет. Почему же люди живут так мало? Что лежит в основе преждевременной старости и смерти? Ответ простой - болезни. Причины возникновения болезней три: внутренние, внешние и нейтральные.

Внутренние – негативные эмоции: чрезмерная радость, безответная любовь, зависть, страх, тоска, гнев, чрезмерное желание.

Внешние – неблагоприятные природные условия: сильный ветер, холод, зной, сырость, сухость, огонь, а также травмы и микробы.

Нейтральные – нарушения в питании, отравления, гиподинамия.

Внутренние причины, как правило, связаны с неадекватной реакцией нервной системы на внешние раздражители. Влияние внешних причин очевидно. Что касается нейтральных причин, например, нарушения в питании, то они ведут к истощению организма, или наоборот – к ожирению, а это в свою очередь нарушает обмен веществ. Гиподинамия (недостаток физической нагрузки) нарушает функции организма: опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения, желез внутренней секреции и т.д. Чтобы оградить себя от болезней, надо исключить причины, их порождающие.

Борьба с внутренними негативными факторами – уравновешенное поведение. Следует помнить, что посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу.

Борьба с природными факторами – одеваться по сезону;

Чтобы соблюдать режим в питании, надо помнить правила:

- есть нужно, не торопясь, пережёвывая пищу 20-30 раз;

- при неблагоприятных эмоциях: усталость, стресс, а также болезненное состояние ведёт к несварению пищи;

- не ешь в перерыве между едой;

- пищу надо принимать 3-4 раза в день;

- молоко и дыня не сочетается ни с одним продуктом питания;

- соки – не средство от утоления жажды, а продукты питания.

Чтобы продлить жизнь на 15-20 лет венгерский институт питания рекомендует:

- съедать в сутки 400 г сырых овощей;

- 300 г фруктов и ягод;

- 100 г морской отварной рыбы, или 100 г мяса дичи;

- тостик серого хлеба и бутылку минеральной воды.

IV.1. Факторы риска

1. Избыточное применение поваренной соли и сахара.

2. Белый хлеб (препятствует накоплению витаминов группы В).

3. Накопление мочевой и щавельной кислот – источники образования калин в организме.

Алкоголизм – хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физическая и психическая зависимость от алкоголя, психическая и социальная деградация, патология внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы. Алкоголь оказывает сильное влияние на нервную систему, психофизиологические процессы даже в том случае, если внешне поведение человека не отличается от нормального.

Алкоголь быстро всасывается в кровь. Примерно через 5 минут он достигает головного мозга. Проникая внутрь живых клеток, алкоголь замедляет, ослабляет и даже останавливает их деятельность, нарушает работу органов и тканей. Особенно пагубно он действует на нервные клетки. Он имеет все признаки наркотического вещества. Особенно опасен алкоголь для людей, выполняющих работы, требующие сосредоточенности. Под влиянием алкоголя период высокой работоспособности сокращается в 2-3 раза, соответственно удлиняется период утомления. Очень сильное влияние оказывает опьянение на снижение скорости двигательной реакции. Содержание в крови более 0,05% алкоголя отрицательно сказывается на психофизиологическом состоянии человека. Опьянение снижает сопротивляемость организма к действию болезнетворных бактерий, к вирусам, опасных и вредных производственных факторов. Доказано, что даже в трезвом состоянии человек, злоупотребляющий алкоголем, больше подвержен опасностям, чем непьющий.

Курение – вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов (табак и др.). Это – одна из наиболее распространённых вредных привычек, появившаяся в Европе в XVI веке, в России в XVII веке. По существу, людей можно разделить на две группы: курящих и некурящих. Рассмотрим действие на организм лишь некоторых веществ.

Оксид углерода СО взаимодействует с гемоглобином крови, который связывает этот газ в 200 раз прочнее, чем кислород. Поэтому ткани тела получают значительно меньше кислорода.

Наличие нитратов ещё больше снижает содержание кислорода в крови (удушье).

Элементы тяжёлых металлов (никель, кадмий, свинец) также попадают в организм, вызывая, например, лейкемию.

В пачке сигарет содержится до 40 мкг кадмия, до 150 мкг никеля. Смертность у курильщиков в 2 раза выше, чем не у курящих.

Большой вред наносит курение беременным женщинам – у них рождаются недоразвитые, мелкие дети, больше выкидышей и случаев мёртворождения. Курильщики часто болеют стенокардией, раком гортани, пищевода, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, лёгких.

Вредное и «пассивное курени» (пребывание в накуренном месте).

Наркомания – зависимость человека от приёма наркотиков, заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии приёма наркотического вещества и ведёт к глубокому насыщению физических и психических функций. Резкое прекращение приёма наркотика вызывает нарушение многих функций организма – абстиненцию.

Различают пристрастие к какому-либо одному веществу – мононаркоманию (морфинизм, героинизм, кодеинизм, гашишизм, кокаинизм и др.) и к их сочетанию – полинаркоманию (опийно-алкогольная, опийно-барбитуровая и др.). Возникновение наркомании связано с эйфоризирующим, приятно оглушающим или стимулирующим эффектом. Чем сильнее выражен этот эффект, тем быстрее наступает привыкание. Развитие наркомании может наступить как результат любопытства, экспериментирования, как следствие приёма обезболивающих, снотворных средств. Распространению наркомании способствует нездоровая микросоциальная среда, отсутствие у человека интеллектуальных и социально-положительных установок. Во все времена наркомания преследовалась.

Результат наркомании один – преждевременная смерть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.