Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Канцерогенные и мутагенные вещества



Американский национальный институт составил список более 1500 химических соединений, обладающих канцерогенной активностью. Установлено около 30 химических канцерогенов для человека, с которым он имеет дело на рабочем месте. Многие канцерогены (вещества, вызывающие рак) одновременно являются мутагенами, т.е. веществами, увеличивающими частоту мутаций, происходящих спонтанно в человеческой популяции. Ниже приводятся данные о повышенной частоте заболеваемости раком в различных профессиональных группах (табл. 8).

Таблица 8

Профессиональная группа Место появления рака Повышенная частота, %
Шахтеры (уголь) Желудок
Химики Поджелудочная железа Лимфатическая система
Шахтеры (металлическая руда) Легкие
Мебельщики Полость рта 300-400
Обувщики Полость рта
Печатники Полость рта и гортани

 

Очевидно, что рост онкологических заболеваний, напрямую связанный с профессией пациентов, может быть значительно снижен путём ограничения или устранения воздействия на работающих уже известных канцерогенов.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа на способны вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в период работы или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений.

При взаимодействии с газообразными ядохимикатами в первую очередь нужно защитить органы дыхания. Для этого необходимо надеть на пострадавшего противогаз или ватно-марлевую повязку, предварительно смочив её при отравлении хлором водой или 2% раствором питьевой соды, а при отравлении аммиаком 5% раствором лимонной кислоты, и вынести его из зоны заражения.

При отравлении аммиаком эвакуируйте пострадавшего из зоны заражения, обеспечьте ему тепло и покой. Кожные покровы, глаза, нос, рот обильно промойте водой. В глаза закапайте 2-3 капли 30% раствора альбуцида. А в нос – оливковое масло. Делать искусственное дыхание запрещается!

При отравлении хлором эвакуируйте пострадавшего из зоны заражения. При остановке дыхания сделайте ему искусственное дыхание. Кожные покровы, рот, нос обильно промойте 2% раствором питьевой соды.

III.2. Взрывоопасные вещества

 

Быстрое и неконтролируемое высвобождение энергии порождает взрывы. К взрывоопасным горючим веществам относятся:

1. Мелко раздробленные горючие твёрдые тела, включая некоторые металлы, в виде пыли или порошка.

2. Пары горючих жидкостей.

3. Горючие газы.

Некоторые вещества по своему химическому составу отличаются неустойчивостью и способны взрываться при ударе, трении или нагревании (тринитротолуол, нитроглицерин, нитрат целлюлозы).

Мероприятия по предупреждению взрывов нацелены, прежде всего, на предотвращение образования горючих смесей и ликвидацию источников зажигания.

III.3. Вода

 

Вода – основа жизненных процессов.Загрязнение природной воды.

Вода – самое распространённое неорганическое соединение на нашей планете. Вода – основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода, в главном движущем процессе на Земле – фотосинтезе. Вода присутствует во всей биосфере: в водоёмах, в воздухе, в почве и во всех живых существах. Последние содержат до 80-90% воды в свой биомассе. Потеря 10-20% воды живыми организмами приводят к их гибели. Без пищи человек может жить 30-40 дней, без воды 3-10.

Большая часть воды сосредоточена в морях и океанах. На пресные воды приходится всего 2%. В воде растворены различные газы соли. В 1 л пресной воды, пригодной для употребления, должно содержаться не более 1г солей. Кроме солей, растворённых в воде вода загрязнена продуктами жизнедеятельности человека: нефтью и нефтепродуктами, промышленными и бытовыми отходами (антропогенное загрязнение). Но в природной воде, какой бы она ни была чистой, есть загрязнитель, от которого практически невозможно избавиться – это тяжёлая вода. В её молекуле как минимум один из двух атомов водорода замещён на дейтерий, который в два раза более тяжёлый, чем обычный водород. Атомарный, обычный водород содержит в ядре атома один протон и один нейтрон. Изотоп водорода содержит два нейтрона, обозначаемого Д. Таким образом, Тяжёлой водой обычно называется вода, состав молекул который входит один или два тяжёлого изотопа водорода (дейтерия) с атомным весом 2. Обычная вода выражается формулой Н2О, тяжёлая – НДО или Д2О. по своим физико-химическим свойствам тяжёлая вода заметно отличается от обычной воды. Так, например, молекулярная масса тяжёлой воды в два раза больше обычной, температура кипения 101о,42. В природе одна молекула тяжёлой воды приходится на каждые 2000 молекул нормальной воды, но даже такие, казалось бы, незначительные примеси тяжёлой воды, нарушают все биохимические процессы, протекающие в организме. Тяжёлая вода – мёртвая вода.

Обычными способами (кипячением, фильтрованием) от тяжёлой воды избавиться невозможно. Следует пользоваться талой водой. Первые порции, образующиеся при медленном таянии льда или снега (талая вода) содержат незначительное количество тяжёлой воды. Талая (живая) вода обладает удивительными биохимическими свойствами! Она выводит из организма шлаки, разрушает раковые клетки, предохраняет организм от облучения, нормализует обмен веществ. Живая вода омолаживает пожилых людей.

Требование к питьевой воде.

В настоящее время (согласно стандарту) питьевая вода не должна содержать более 1-3 мг осадка в 1л (в перерасчёт на твёрдые вещества).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.