Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I.4.5. Экстремальные ситуации криминогенного характера



 

Карманная кража

Защита бумажника начинается ещё дома. Обязательно отложите несколько купюр в другое место, оставьте в бумажнике только мелкие деньги. Деньги и документы надёжнее держать во внутренних застёгивающихся карманах. Не зевать на улице! Уличные «спектакли» – традиционный способ обирания ротозеев. Женщинам – следить за своими сумками.

Что делать, если вы почувствовали в своей сумке чужую руку? Если рядом нет милиции и задержать вора сложно, отодвиньтесь, дайте понять, что вы что-то почувствовали: вор исчезнет. Если вы не в одиночестве, то шансы задержать карманника возрастают, но надо быть готовым к шумному сопротивлению.

Ну и наконец, если кража произошла, постарайтесь вспомнить, не ходил ли за вами некий субъект. Эти сведения могут помочь милиции поймать вора по горячим следам. Но сразу смиритесь с тем, что раскрыть такое преступление очень сложно. Отсюда последний совет: подальше положишь, поближе возьмёшь!

Квартирная кража

Поскольку 90% квартирных воров входит через дверь, её надо защитить в первую очередь. Если вы даёте объявление о том, что хотите продать что-то ценное, не удивляйтесь повышенному интересу к себе не только покупателей, но и воров, а потому лучше договориться о телефоне посредника.

Если вас обокрали, воры не найдены, а имущество не застраховано, вы можете обратиться в суд, ссылаясь на ст. 35 (часть 2) закона «О собственности в РФ» и потребовать возмещения государством ущерба. Однако в бюджете нет денег на компенсацию и статья эта «не работает».

 

Изнасилование

На территории России ежегодно совершаются десятки тысяч изнасилований. В парках, садах и скверах совершается около 25% изнасилований, в квартирах – 35% и лишь 7% – на улицах. Так что женщина должна быть готова постоять за себя, а потому:

- выбирайте безопасный путь;

- носите с собой средство индивидуальной защиты (баллончик, электрозащита);

- не считайте бегство лучшим выходом из положения;

- оставайся спокойной и собранной, вы можете сделать попытку оказать психологическое давление на насильника;

- активное физическое сопротивление в каждом пятом случае помогает избежать изнасилования.

Если худшее всё же случилось, перед женщиной встаёт вопрос: заявлять ли в милицию? Чтобы легче было принять правильное решение, следует позвонить по телефону доверия. В каждом городе есть такой телефон.

 

Тёмная улица

Первый принцип самозащиты в городских джунглях – выбирать маршрут не короткий, а безопасный.

Второй принцип - изучить дорогу домой. Используйте наиболее безопасный путь, помните – близкий путь не всегда бывает самым коротким. У вас всегда должно быть несколько вариантов движения. Не бойтесь. Шаг должен быть твёрдым и пружинистым, лицо уверенным. По первому требованию грабителя следует отдать деньги, не тяните к себе сумку, если её вырывают, жизнь и здоровье дороже любой вещи. В случаях, если преступление свершилось:

- старайтесь запомнить внешность преступника;

- в любой ситуации сохраняйте спокойствие;

- не искажайте картину преступления. Этим вы усложните розыск преступника.

Шантаж

Шантаж в юридической практике рассматривается как преступление, заключающееся в угрозе разоблачения сведений с целью добиться какой-либо выгоды. Шантаж оказывает отрицательное воздействие на нервную систему.

Мошенничество

Это преступление заключается в том, чтобы завладеть общественным или личным имуществом путём обмана или злоупотребления доверием.

 

Бандитизм и разбой

Это организованное вооружённое нападение банд на государственные и общественные учреждения, либо на отдельных лиц, с целью грабежа и дестабилизации в обществе.

Суицид

Причин самоубийств много: болезнь, предательство, тяжёлые условия жизни, проблема отцов и детей, любовные отношения, религиозные влияния, алкоголизм и др. Покушение на жизнь больше у женщин в 10 раз. Сейчас наблюдается рост самоубийств среди детей и подростков.

Профилактика суицидов заключается в психологических, педагогических и социальных мероприятиях, направленных на восстановление утраченного психофизиологического равновесия человека. Кроме того, требуется соответствующая подготовка человека, подавляющая адекватную действительность в опасных для жизни ситуациях.

Раздел II

Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности

II.1. Законы, регулирующие вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности

Правовую основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации (до 1992 г. РСФСР), а также подзаконных актов: указы президентов, постановления, принимаемые правительствами РФ, и входящие в неё государственных образований, местными органами власти. Среди них прежде всего Министерством природных ресурсов, Министерства труда и социального развития, Министерства здравоохранения РФ, министерства РФ по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и их территориальные органы.

 

Перечень законов и нормативных актов:

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.

2. Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» от 21.12.1994 г.

3. Федеральный закон «О государственном материальном резерве».

4. Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 14.06.1995 г.

5. Федеральный закон «О чрезвычайном положении» от 17.05.1991 г.

6. Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12.02.1998 г.

7. Постановление Правительства РФ «О классификации ЧС природного и техногенного характера» от 13.09.1996 г.

8. Постановление Правительства РФ «О создании РСЧС» от 05.11.1995 г.

9. Приказ Министра МЧС России № 582 от 22.08.1995 г. «Об утверждении штатного перечня, штабной структуры и табеля оснащения поисково-спасательных служб МЧС России».

10. Приказ Министра МЧС России № 480 от 03.12.1993 г. «О создании региональных поисково-спасательных отрядов».

11. Приказ Министра МЧС России от 18.03.1996 г. «О создании поисково-спасательного кинологического отряда и организации деятельности кинологических подразделений в системе МЧС России».

12. Приказ Министра МЧС России № 164 от 15.03.1996 г. «Типовой штатный перечень МЧС России и порядок его ведения».

13. Методические рекомендации по организации первоочерёдного жизнеобеспечения населения ЧС М... 1998 г.

14. «О классификации ЧС природного характера», № 1094 от 13.09.1996 г.

15. Трудовой кодекс РФ 2006 г.

Кроме перечисленных выше законодательных документов в области безопасности жизнедеятельности существуют государственные стандарты. Они разбиты по классам систем и имеют коды. Стандарт безопасности труда, 12.0.003-74, 12.1.018-85 и др., стандарты по охране окружающей среды, 17.0.0.01-76, 17.2.6.02-85 и др.

Ещё одну группу нормативно-технической документации составляют различные Правила, Положения и инструкции, разрабатывают и утверждают эти документы министерства, ведомства, органы Госнадзора. Срок действия нормативных документов обычно составляет 5 лет, местных 3 года.

За нарушение всех видов законодательства по БЖД предусматриваются следующая ответственность:

- дисциплинарная, которую накладывает вышестоящее административное лицо (замечание, выговор, увольнение и др.);

- административная (подвергаются работники административно-управленческого аппарата (предупреждение, штраф и т.д.);

- уголовная;

- материальная (выплата, потерпевшим в результате несчастного случая, денежной компенсации).

II.2. Охрана труда

 

Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия.

Для успешной реализации этой стратегии руководитель должен обеспечить соблюдение следующих основных принципов организации работы по охране труда на предприятии:

1. Безопасность труда должна в обязательном порядке учитываться при принятии решений по всем вопросам производства и на всех его уровнях.

2. Обеспечение и организация безопасности труда, а также улучшение его условий должны быть первоочерёдной заботой высшего руководящего звена предприятия.

3. Ответственность за безопасность труда на предприятии должен нести каждый менеджер высшего и среднего звена – от работодателя до мастера.

При оценке личного вклада любого работника следует учитывать степень его компетентности в вопросах охраны труда и проявленную активность в данной сфере деятельности, считая эти деловые качества не менее значимыми, чем уровень профессиональной подготовки.

Законодательная и нормативная база охраны труда в Российской Федерации.

Законодательство РФ об охране труда состоит:

- из соответствующих норм Конституции РФ;

- основ законодательства РФ об охране труда;

- кодекса законов РФ о труде;

- законодательных и нормативных актов РФ.

 

1. Статья 7 (пункт 2).

В РФ охраняется труд и здоровье людей (гарантируется минимальный размер оплаты труда.

2. Статья 27(пункт 3).

Устанавливается минимальный оклад труда и защита от безработицы.

3. Статья 41 (пункт 3).

См. также кодекс законов РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.