Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I.3.3. Изменение состояния гидросферы



В настоящее время обеспеченность водой в расчёте на одного человека в сутки в различных странах мира разная. В ряде стран с развитой экономикой назрела угроза недостатка воды. Дефицит пресной воды на Земле растёт в геометрической прогрессии. Перспективные источники пресной воды – айсберги, рождённые родниками Антарктиды и Гренландии.

Без воды не сможет жить человек. Вода – один из важнейших факторов, определяющих размещение производственных сил, а очень часто и средство производства. Увеличение расхода промышленностью связано не только с быстрым развитием последней, но и с ростом водоёмкости производства, т.е. с увеличением расхода воды на единицу продукции. Так, например, на производство 1 т. хлопчатобумажной ткани фабрики расходуют около 250 м3 воды на производство 1 т. синтетического волокна – 2590-5000 м3. Если же учесть расходование воды на производство 1 т. орошаемого хлопчатобумажника, то приведённые нами величины удельного водопотребления почти однозначны. Много воды требуется химической промышленности. Так, на производство 1 т. аммиака затрачивается около 1000 м3 воды, 1 т. синтетического каучука – 2000 м3. Весьма водоёмка также цветная металлургия на выплавку 1 т. никеля расходуется 4000 м3 воды. Эту цифру интересно сравнить с затратой воды на выплавку 1 т. чугуна – 180-200 м3, что в 20 раз меньше.

Использование воды для хозяйственных целей – одно из звеньев круговорота воды в природе. Но антропогенное звено круговорота отличается от естественного тем, что в процессе испарения лишь часть использованной человеком воды возвращается в атмосферу опреснённой. Другая часть (составляющая, например, при водоснабжении городов и большинства промышленных предприятий 90 %) сбрасывается в реки и водоёмы в виде сточных вод, загрязнённых отходами производства.

По данным Государственного водного кадастра, суммарный забор воды из природных объектов 1995 г. составил 96,9 км3. В том числе для нужд народного хозяйства было использовано свыше 70 км3, в том числе на:

- промышленное водоснабжение – 46 км3;

- орошение – 13,1 км3;

- сельскохозяйственное водоснабжение – 3,9 км3;

- прочие нужды – 7,5 км3.

Потребности промышленности на 23% удовлетворялись за счёт забора воды из природных объектов и на 77% - системой оборотного и повторно-последовательного водоснабжения.

Большое значение имеет удовлетворение потребностей населения в питьевой воде в местах его проживания через централизованные (приоритетно) или нецентрализованные системы питьевого водоснабжения.

Источниками централизованного водоснабжения служат поверхностные воды, для которых в общем объёме водозабора составляет 68%, и подземные воды – 32%.

Практически се поверхностные источники водоснабжения в последние годы подвергаются воздействию вредных антропогенных загрязнений, особенно такие реки, как Волга, Дон, Северная Двина, Урал, Уфа, Тобол, Томь, а также другие реки Сибири и Дальнего Востока. 70% поверхностных вод и 30% подземных потеряли питьевое значение и перешли в категории загрязнённости – «условно чистая» и «грязная». Практически 70%населения РФ употребляет воду, не соответствующую ГОСТу «Вода питьевая». Ущерб от загрязнения водных источников оценивается в сотни миллионов рублей.

За последние десять лет объёмы водохозяйственной деятельности в России сокращены в 11 раз. В результате этого ухудшились условия водообеспечения населения.

Особенно тяжёлое положение с загрязнением поверхностных водоисточников сложилось в Астраханской, Кемеровской, Калининградской, Томской, Тюменской, Ярославской областях, Приморском крае.

Возрастает загрязнение подземных вод, используемых для водоснабжения, в том числе нефтепродуктами, тяжёлыми металлами, пестицидами и другими вредными веществами, которые поступают со сточными водами в водоносные горизонты.

Многие подземные источники, особенно обеспечивающие крупные города Центрального, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и других районов, сильно истощены, о чём свидетельствует снижение статического уровня воды, местами достигающие десятков метров.

Из-за повышенного загрязнения водоисточников традиционно применяемые технологии обработки воды в большинстве случаев недостаточно эффективны. На эффективность водоподготовки отрицательно влияют дефицит реагентов и низкий уровень оснащённости водопроводных станций автоматикой и приборами контроля.

Неудовлетворительное состояние водоснабжения, качества подаваемой питьевой воды стимулирует распространение заболеваний кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и бактериальной дизентерией.

На территории России практически все водоёмы подвержены антропогенному влиянию. Качество воды в большинстве из них не отвечает нормативным требованиям. Многолетние наблюдения за динамикой качества поверхностных вод выявили тенденцию к росту их загрязнённости. Ежегодно увеличивается число створов с высоким уровнем загрязнения воды (более 10 ПДК – предельно допустимых концентраций) и количество случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов (свыше 100 ПДК).

Микробное загрязнение вод происходит в результате поступления в водоёмы патогенных микроорганизмов. Выделяют также тепловое загрязнение вод в результате поступления нагретых сточных вод.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.