Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты и предметы БЖД



Московский гуманитарно-экономический институт

Новороссийский филиал

В.М. Лихошерстов

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Курс лекций

 

 

Новороссийск 2008


 

Рецензенты:

 

В.П. Благов, канд. геогр. наук, профессор Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

В.Т. Центалович, канд. биол. наук, доцент Новороссийского политехнического института Кубанского государственного технологического университета.

Лихошерстов В.М.Безопасность жизнедеятельности: Курс лекций. Новороссийск, 2008. – 117 с.

 

Одобрено кафедрой математики и информатики. Печатается по решению НМС НФ МГЭИ (протокол № 7 от 24.05.08 г.)

 

В данном учебном пособии описаны чрезвычайные ситуации природного, антропогенного, экологического и социального характера. Приведены негативные факторы, влияющие на здоровье: внутренние (чрезмерное возбуждение), внешние (неблагоприятные климатические условия), нейтральные (нарушение в питании, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия и т.д.), а также меры борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций.

В работе приведены Постановления правительства и МЧС, Федеральные законы, а также другие нормативные документы. Имеются Приложения, в которых приведены методические рекомендации по написанию рефератов, список новейшей литературы и перечень вопросов для сдачи зачета. Материал составлен в соответствие с программой по БЖД Московского гуманитарно-экономического института.

Пособие предназначено для студентов всех специальностей Новороссийского филиала МГЭИ и тех, кто интересуется данным вопросом.

 

 

 

    © В.М. Лихошерстов, 2008 © Новороссийский филиал МГЭИ, 2008  

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Курс «Безопасность жизнедеятельности» имеет актуальное значение для студентов всех специальностей. На любом этапе развития человек всегда стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоро­вья. Природные явления (землетрясения, наводнения, лавины, смерчи, лес­ные пожары и т.д.) постоянно угрожают жизнедеятельности человека. Кроме того, за последнее время, в связи со стремительным развитием производства, в особенности в условиях рыночных отношений, техника и технология обла­дают способностью создавать опасные для жизни факторы. Абсолютная на­дежность любого промышленного предприятия недостижима, поэтому ава­рийные ситуации всегда возможны.

Наступление цивилизации на природу в настоящее время глобальное. В связи с этим, во многих странах мира экологическая катастрофа уже насту­пила. В создавшихся условиях человек вынужден либо покинуть зону про­живания, либо расплачиваться своим здоровьем и продолжительностью жиз­ни.

В период научно-технической революции число опасных ситуаций на производствах возрастает, а выброс вредных веществ увеличивается – элек­тромагнитное поле высоковольтных линий, ионизирующее излучение, запыленность и загазованность воздуха, выброс в атмосферу токсических ве­ществ, повышенная радиация, загрязнение воды и продуктов питания – вот далеко не полный спектр воздействия на окружающую природу, в том числе и на человека.

В создавшихся условиях человек должен знать, как противостоять тем или иным отрицательным воздействиям.

Задача курса «Безопасность жизнедеятельности» – раскрыть основные приемы личной и коллективной безопасности, ознакомить с правовой осно­вой компенсации вреда, причиненного здоровью граждан.

Введение

 

БЖД – система знаний, направленных на обеспечение безопасности в производственной и непроизводственной среде с учетом влияния человека на среду обитания. Взаимодействие человека со средой обитания можно выразить следующий схемой:

 

 

Цель БЖД

Цель – БС + ПТ + СЗ + ПР + КТ

БС – достижение безаварийных ситуаций.

ПТ – предупреждение травматизма.

СЗ – сохранение здоровья.

ПР – повышение работоспособности.

КТ – повышение качества труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить две группы задач: 1. Научные (математические модели в системах человек-машина; среда обитания-человек опасные (вредные) производственные факторы; человек – предельно-допустимые нормы и т.д.).

2. Практические (обеспечение безопасных условий труда при обслуживании оборудования, познакомить работников с техникой безопасности и т.д.). Среда обитания бывает:

Объекты и предметы БЖД

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.