Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распределение учебной нагрузки по разделам дисциплины



Наименование раздела темы Всего часов В том числе по видам учебных занятий
лекции практические занятия СР
Модуль «Теоретические основы БЖД»
Тема 1. БЖД как наука. Предмет основные задачи и функции БЖД.
Тема 2. Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения.
Тема 3. Физиологические особенности труда человека.
Тема 4. Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности.
Модуль «Воздействие негативных факторов на человека»
Тема 1. Негативные факторы в системе «человек — среда обитания». Природные катастрофы
Тема 2. Негативные факторы в системе «техносфера – природная среда». Техногенные и антропогенные катастрофы.
Модуль «Природные, техногенные и антропогенные ЧС»
Тема 1. Прогнозирование и моделирование условий возникновения опасных ситуаций
Тема 2. Воздействие негативных факторов на человека. Методы и средства защиты от опасностей
Тема 3. Воздействие негативных факторов на природную среду, экобиозащитная техника.
Тема 4. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, их прогнозирование и оценка
ИТОГО,часы/зачетные единицы 72/2

Таблица 4.4

Содержание дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
Модуль «Теоретические основы БЖД»
БЖД как наука. Предмет основные задачи и функции БЖД. Системы «человек – среда обитания», «техносфера – природная среда». Среды, где проявляет себя человек как существо биосоциальное: производственная, бытовая, рекреационная, местная. Естественные и антропогенные негативные факторы, действующие в техносфере. Законы, правила, функции техносферы. Аксиома о потенциальной опасности системы «человек – среда обитания». Критерии оценки негативности техносферы. Аксиома о происхождении техногенных опасностей. Примеры воздействия негативных факторов на человека и природную среду. Соответствие условий жизнедеятельности физиологическим, физическим и психическим возможностям человека – основа оптимизации параметров среды обитания (параметры микроклимата, освещенность, организации деятельности и отдыха). Критерии оценки дискомфорта, их значимость.
Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения. Вопросы БЖД в законах и подзаконных актах. Правовые и нормативно-технические основы охраны окружающей среды. Система стандартов в области охраны природы. Стандарты по охране труда. Нормы труда. Условия труда. Нормы трудового кодекса. Строительный кодекс Российской Федерации.
Физиологические особенности труда человека. Классификация основных форм жизнедеятельности человека. Физический и умственный труд. Тяжесть и напряженность труда. Статическая и динамическая работа. Напряженность и количество обрабатываемых сигналов – критерии тяжести труда. Энергетические затраты человека при различных видах деятельности. Микроклимат в производственных помещениях. Факторы микроклимата: влажность, температура воздуха и нагретых поверхностей, инфракрасное излучение, скорость перемещения воздушных масс, плотность неионизирующих излучений, лазерное излучение. Воздействие на человека нагревающего микроклимата.
Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности. Система обеспечения параметров микроклимата и состава воздуха. Отопление, вентиляция, кондиционирование, устройство и требование к ним. Контроль за параметрами микроклимата. Профилактика негативного воздействия окружающей среды. Измерительные приборы: кататермометры, анемометры, психрометры, термометры в производственных помещениях. Профилактические медицинские осмотры для лиц, работающих на вредных производствах. Периодичность профилактических осмотров рабочих в условиях СВЧ и ВЧ.
Модуль «Воздействие негативных факторов на человека»
Негативные факторы в системе «человек – среда обитания» Виды и масштабы негативного воздействия объектов экономики на промышленные и селитебные зоны. Неконтролируемый выход энергии как причина негативного воздействия на человека и среду обитания. Негативные естественные и антропогенные факторы. Физические, химические, биологические, психофизиологические, травмирующие, вредные факторы. Риск и уровни воздействия негативных факторов. Техносфера как зона действия повышенных и высоких уровней энергии. Виды, источники и уровни негативных факторов производственной среды. Негативное воздействие вредных веществ на среду обитания. Допустимые уровни воздействия вредных веществ на гидросферу, почву, животных и растительность, конструкционные и строительные материалы.
Негативные факторы в системе «техносфера – природная среда». Виды и масштабы негативного воздействия объектов экономики на промышленные и селитебные зоны, на природную среду. Выбросы и сбросы. Парниковый эффект как следствие концентрации метана и др. загрязнителей в атмосфере. Уровни первичных загрязнений атмосферного воздуха, гидросферы почвы и литосферы объектами энергетики, транспорта, промышленности, сельского хозяйства. Взаимодействие и трансформация загрязнений в природной среде. Образование фото-химического тумана и кислотных дождей. Разрушение озонового слоя. Взаимосвязь бытовой сферы с комплексом негативных факторов производственной и природной среды.
Модуль «Природные, техногенные и антропогенные ЧС»
Прогнозирование и моделирование условий возникновения опасных ситуаций Аксиома о потенциальной опасности производственных процессов и технических средств. Риск, переходная область значений риска. Индивидуальный и социальный риски. Причины отказов, критерии и методы оценки опасных ситуации. Прогнозирование и моделирование условий возникновения опасных ситуаций.
Воздействие негативных факторов на человека. Методы и средства защиты от опасностей Естественные системы защиты человека от негативных воздействий. Характеристика анализаторов. Допустимое воздействие вредных факторов на человека. Технические и организационные методы обеспечения безопасности. Причины обеспечения безопасности. Вредные вещества и их классификация. Механические колебания. Акустические колебания. Ударная волна и особенности его прямого и косвенного воздействия. Электромагнитные поля. Ионизирующие излучения. Электрический ток.
Воздействие негативных факторов на природную среду, эко-биозащитная техника Негативное воздействие вредных веществ. Допустимые уровни воздействия вредных веществ на гидросферу, атмосферу, почву, биоту и др. Энергетические воздействия на природную среду. Классификация и основы применения экобиозащитной техники. Защитное экранирование, требования к спецодежде, воздушное душирование, средства индивидуальной защиты. Санитарно-защитные зоны. Измерители скорости перемещения воздушных масс, температуры, влажности.
Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, их прогнозирование и оценка. Классификация ЧС техногенного происхождения, причины аварий и катастроф. Радиационно-, химически-, пожаро- и взрывоопасные объекты. ЧС военного времени. Виды средств поражения. Зоны поражения. Прогнозирование возможных ЧС при радиационном, химическом заражениях, оценка обстановки. Прогнозирование обстановки в районе пожаро- или взрывоопасного объекта. Понятие об устойчивости в ЧС. Факторы, влияющие на устойчивость. Методика оценки защищенности рабочих и служащих. Принципы и способы повышения устойчивости функционирования объектов и ЧС.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.