Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система стандартов безопасности труда. Ответственность за нарушение законодательства по охране труда



ССБТ представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда, и является нормативно-технической основой перехода от техники безопасности к безопасной технике.
Стандарты ССБТ могут быть государственными, отраслевыми и стандартами предприятий. Отраслевые стандарты (ОСТ) разрабатываются с учетом специфики отрасли и могут содержать требования более жесткие, чем в соответствующем государственном стандарте (снижение уровня требований в отраслевом стандарте по сравнению с требованиями в государственном федеральном стандарте не допускается). Такой же подход принят в стандартах предприятий (СТП). Взаимоподчиняемые подсистемы ССБТ:
Стандарты подсистемы "0" устанавливают цели, задачи, область распространения, структуру ССБТ и особенности согласования стандартов ССБТ, терминологии в области охраны труда; классификацию опасных и вредных производственных факторов, принципы организации работы по обеспечению безопасности труда в промышленности.
Стандарты подсистемы "1" устанавливают требования по видам опасных и вредных производственных факторов и предельно допустимые значения их параметров; методы контроля нормируемых параметров опасных и вредных производственных факторов.
Стандарты подсистемы "2" устанавливают общие требования безопасности к производственному оборудованию, требования безопасности к отдельным группам производственного оборудования; методы контроля выполнения требований безопасности.
Стандарты подсистемы "3" устанавливают общие требования безопасности к производственным процессам; требования безопасности к отдельным группам технологических процессов, методы контроля выполнения требований безопасности.
Стандарты подсистемы "4" устанавливают классификацию средств защиты; методы контроля и оценки средств защиты, требования безопасности к ним.
Стандарты подсистемы "5" устанавливают требования безопасности к зданиям и сооружениям. В государственной системе стандартизации ССБТ относится к 12-му классу.

Работодателей и должностных лиц, виновных в нарушении законодательных и иных нормативных актов об охране труда, в невыполнении обязательств, установленных коллективными договорами, либо препятствующих деятельности представителей органов государственного надзора и контроля, а также общественного контроля, привлекают к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Работников предприятий привлекают к дисциплинарной, а в соответствующих случаях к материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К дисциплинарной ответственности привлекают в случаях, когда допущенные нарушения правил и норм охраны труда не влекут за собой тяжелых последствий. Администрация предприятий может применить к виновным лицам следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор и увольнение.

К административной ответственности могут привлекать должностных лиц предприятий и организаций, а также водителей транспортных средств. К административным взысканиям относят: предупреждение, штраф, лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права на управление транспортным средством и т. п.). Лица, подвергнутые наказанию в виде штрафа, могут это обжаловать в суде в десятидневный срок с момента вручения им решения, поставив в известность бухгалтерию предприятия.

Уголовную ответственность согласно статье 143 Уголовного кодекса (УК) Российской Федерации в виде наказания штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет налагают за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда. То же деяние, но повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывают лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без него. К ответственности могут привлекать физических лиц за нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216); на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах (ст. 217); пожарной безопасности (ст. 219); за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 164). Материальная ответственность заключается в возмещении работниками материального ущерба, причиненного предприятию по их вине. Ущерб возмещают по распоряжению администрации путем удержания части заработной платы при наличии письменного согласия работника. Если такого согласия не имеется, то вопрос о возмещении предприятию материальных потерь по заявлению администрации переносится на рассмотрение в суд.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.