Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА



Свет для всего живого на земле является важнейшим фактором, обладающим биологи-ческим и тонизирующим действием, обеспечивающим жизненно необходимые биохимии-ческие реакции. Человек практически до 90 % информации из окружающего его мира по-лучает за счет зрения, функциональное состояние которого определяется качественными и количественными характеристиками освещения.

Ощущение света возникает как результат фотохимических реакций в светочувстви-тельных элементах сетчатой оболочки глаза, являющихся причиной нервных импульсов, передаваемых по волокнам зрительного нерва в центральную нервную систему. Зритель-ный анализатор человека (глаз) способен к восприятию электромагнитных волн с длиной волн 380÷770 нм. Различия в длине волны ощущаются как различия в цвете источников света или предметов, которые его отражают. Электромагнитные излучения с другими дли-нами волн не воспринимаются человеком в виде света.

Световой луч, попадая на сетчатую оболочку глаза человека, последовательно прохо-дит через роговицу, диафрагму и хрусталик. Веки, роговица и слезная жидкость выпол-няют функцию защиты глазного яблока от неблагоприятных для него факторов окружаю-щей среды, с помощью хрусталика осуществляется острота зрения (ближнее и дальнее зрение), а диафрагма ограниченно регулирует яркость.

В светотехнике различают шесть основных физических параметров:

световой поток Ф –мощностьлучистой энергии, оцениваемая по зрительному ощу-щению. Единица измерения люмен, лм, –соответствует световому потоку , излучаемому в единичном телесном угле точечным изотропным источником света с силой света 1 кан-дела;

сила света I –количественная оценка неравномерности излучения источника светаха-рактеризующая пространственную плотность светового потока, отнесенную к единице те-лесного угла. Единица измерения силы света кандела, кд, сила света точечного источ-ника, испускаемую в перпендикулярном направлении с площади в 1/10-5 м2 черного тела (тело, способное поглощать все падающие на него излучения полный излучатель) при температуре затвердения платины 2045 ºК и давлении 101,325 КПа;

освещенность L –поверхностная плотность светового потока, падающего на освещае-мую поверхность. Единица измерения люкс, лк, освещенность поверхности площадью 1м2 световым потоком 1 лм;

яркость отношение силы света I, кд, излучаемой в рассматриваемом направлении, к площади светящейся плоскости, м2. Единица измерения яркости, кд/м2;

контраст объекта различения с фоном К –определяется отношением абсолютной вели-чины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона. Контраст объекта разли-чения с фоном считается:

большим при К≥0,5 (объект и фон различаются по яркости);

средним при К =0,2÷0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости);

малым К≤0,2 (объект и фон мало отличаются по яркости);

фон поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается:

cветлым при коэффициенте отражения поверхности более 0,4;

средним то же, от 0,2÷0,4;

темным – то же, менее 0,2.

Два первых параметра являются характеристикой источника света, остальные харак--теристикой освещаемой поверхности.

Способность глаза к различению контрастов называется контрастной чувствитель-ностью, она тем выше, чем ярче фон, на котором происходит различение освещаемых предметов. Яркость может восприниматься только до известного предела, при дальней-шем увеличении яркость оказывает слепящее воздействие.

Свойство зрения приспосабливаться к восприятию света при различных его яркостях называется адаптацией. Адаптация глаза при переходе от больших к малым яркостям за-нимает более длительное время, чем от малых яркостей к большим. Частая переадаптация вызывает зрительное утомление, снижение работоспособности зрительного аппарата. Длительная работа в условия постоянной переадаптации зрения может стать причиной снижения остроты зрения.

Промышленная санитария и гигиена труда, физиология и техническая эстетика предъ-являют повышенные требования к качеству освещения рабочих мест на производстве, так как основным объективным показателем степени утомления работника является произво-дительность труда. Экспериментальные и теоретические исследования проведенные ПГУПС на предприятиях железнодорожного транспорта показали, что из 12-ти основных факторов, определяющих условия труда профессий занятых ремонтом подвижного соста-ва, освещению рабочих мест (зон) отводится первостепенное значение.

Исследованиями в области светотехники доказано, что нормализация освещения поз-воляет снизить микротравматизм до 50 %, повысить производительность труда на 36 % и сократить потери от брака в работе до 90 %. Например, улучшение светотехнических ха-рактеристик световых приборов, а именно, снижение пульсации светового потока разряд-ных источников света с 55 % до 5 % приводит к повышению производительности труда на 29, 5 % и снижению зрительного утомления к концу рабочей смены на 56,4 %.

Для защиты глаз работников при выполнении различных технологических процессов от воздействия твердых частиц, брызг, жидкостей, газов, паров, аэрозолей, пыли, ультра-фиолетового и инфракрасного излучения, слепящей яркости света применяются очки за-щитные, а также средства защиты лица – щитки защитные лицевые [1].

Анализ материалов расследования несчастных случаев на железнодорожном транспор-те свидетельствует, что сопутствующим при травмировании фактором часто является не-достаточный уровень освещенности рабочих зон, особенно на территориях железнодо-рожных станций в темное время суток.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.