Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ



 

Для предупреждения загрязнения воздуха рабочей зоны и защиты работающих от воз-действия вредных веществ используются следующие методы защиты:

механизация и автоматизация производственных процессов исключает или минимизи-рует количество рабочих, контактирующих с вредными веществами или сокращает время контакта;

герметизация оборудования и средств транспортировки, например, при перевозке пы-ление сыпучих грузов исключается при их укрытии или использование установок пневма-тического транспорта всасывающего типа позволяет решать не только транспортные зада-чи, но и санитарно-гигиенические, т. к. полностью исключает пылевыделение в воздуш-ную среду помещений;

увлажнение сыпучих материалов с помощью гидроорошения форсунок тонкого распы-ла воды;

удаление и утилизация вредных веществ из систем вентиляции с помощью различных типов очистительных аппаратов;

систематическая уборка помещений. Для этих целей применяется влажная уборка про-изводственных помещений, а также уборка с помощью вакуумных установок (пылесосов), которые могут быть передвижными или стационарными;

применением средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также специальной защитной одежды, средств защиты ног и рук.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) классифицируются по принципу действия и назначению на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие СИЗОД в зависимости от назначения делятся на:

потивоаэрозольные для защиты от различных аэрозолей (дыма, тумана, пыли);

противогазовые для защиты от парогазообразных веществ;

универсальные (или газопылезащитные) для защиты в условиях одновременного со-дердержания в воздухе рабочей зоны газов, паров и аэрозолей различных веществ.

Изолирующие СИЗОД в зависимости от принципа действия делятся на шланговые (СА-мовсасывающие, работающие от электровоздуходувки или от сети компрессорной линии) автономные (сосжатым воздухом, со сжатым кислородом, с химически связанным кисло-родом).

Противоаэрозольные респираторы применяются при выполнения работ с высокой за-пыленностью воздушной среды (погрузка и разгрузка пылящих материалов, работы на щебеночных заводах, пульверизационная окраска и др.). Противогазы применяются при наличии в воздухе рабочей зоны вредных газов (окиси углерода, сернистого газа, окиси азота и т. д.). Промышленные фильтрующие противогазы защищают органы дыхания и зрения работников от воздействия вредных газов, паров, дыма, тумана. Фильтрующие СИЗОД применяются при содержании кислорода не менее 18 % по объему.

Специальная одежда (спецодежда) относится к числу наиболее широко применяемых на производстве СИЗ от воздействия неблагоприятных производственных факторов: ме-теорологических, механических, химических и биологических. Спецодежда также может быть от статических нагрузок (от утомления) и сигнальная [4]. Выбор спецодежды осу-ществляется в зависимости от защитных и эксплуатационных свойств, удобства примене-ния, а также с учетом современного внешнего вида и эстетики.

Средства индивидуальной защиты ног (СИЗ ног) по способу защиты подразделяются на специальную обувь и щитки и предназначены для защиты ног работающего от факто-ров потенциальной травмоопасности и неблагоприятных внешних воздействий (механи-ческих повреждений, жидких сред, в том числе агрессивных, вибрации, холода и т. д.) [4].

Cредства индивидуальной защиты рук (СИЗ рук) являются одним из распространен-ных СИЗ, которые предупреждают неблагоприятные воздействия факторов производст-венной среды, способные стать причиной травм и кожных заболеваний рук. Применение работающими надежных средств индивидуальной защиты рук во многом способствует по-вышению производительности труда, снижению производственного травматизма и про-фессиональных заболеваний. При выборе СИЗ рук необходимо учитывать конкретные ус-ловия производства, вид и длительность контакта с опасными и вредными факторами про-изводственной среды (ОВПФ), индивидуальные особенности работающих. СИЗ рук клас-сифицируются по виду защиты от метеорологических, механических, химических и био-логических ОВПФ, а также СИЗ рук могут быть сигнальные [4].

Обеспечение работников СИЗ происходит в соответствии с Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивиду-альной защиты [5]. На железнодорожном транспорте действует Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средст-вами индивидуальной защиты, их содержание, эксплуатация и уход за ними на предпри-ятиях и в учреждениях федерального железнодорожного транспорта [6]. Обеспечение ра-ботников СИЗ осуществляется в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами [7-10].

 

 

Список литературы

1. ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

2. ГОСТ 12.1.008-88 ССБТ Общие санитароно-гигиенические требования к воздуху ра-бочей зоны.

3. ГОСТ 12.4.034-2001 ССБТ Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка.

4. ГОСТ 12.4.103-83 ССБТ Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация.

5. Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и дру-гими средствами индивидуальной защиты. Постановление Минтруда РФ от 18.12.98 г. №51 (Постановления Минтруда РФ от 29.10.99 г. №39; от 03.02.04 г. №7).

6. Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, их содержание, эксплуатация и уход за ними на предприятиях и в учреждениях федерального железнодорожного транс-порта. МПС России от 19.09.2000 г. №ЦБТ-791.

7. Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и дру-гих средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. Постановление Минтруда РФ от 30.12.97 г. №69 (с изм. и дополн.).

8. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономи-ки. Постановление Минтруда РФ от 31.12.97 г. №70 (с изм. и дополн.).

9. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам магистральных железных до-рог. Постановление Минтруда РФ от 22.07.99 г. №25.

10. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций федерального железнодорожного транспорта. Распоряжение МПС РФ от 09.09.02 г. №497.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.