Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИЙ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ



 

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедли-тельно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включа-ются специалист по ОТ или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по ОТ приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного ор-гана работников, уполномоченный по ОТ. Комиссию возглавляет работодатель (его пред-ставитель), а в случаях, предусмотренных Кодексом, − должностное лицо соответствую-щего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контро-лю и надзору в установленной сфере деятельности.

При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которо-го один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо нес-частного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии так-же включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию), представи-тель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании ука-занных несчастных случаев с застрахованными − представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Если иное не предусмотрено Кодексом, то состав комиссии утверждается приказом (распо-ряжением) работодателя. Лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соб-людения требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный слу-чай, в состав комиссии не включаются.

Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к дру-гому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется ко-миссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изме-нения сроков расследования.

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории дру-гого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представите-лем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодате-ля (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодателя (его представителя) работу на выделенном в установленном порядке участке другого рабо-тодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которого она проводилась.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совмести-тельству, расследуется и учитывается по месту работы по совместительству. В этом случае работодатель (его представитель), проводивший расследование, с письменного согласия ра-ботника может информировать о результатах расследования работодателя по месту основной работы пострадавшего.

Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возг-лавляемой работодателем (его представителем), с обязательным использованием материа-лов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществ-ляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с по-страдавшим.

По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае, когда законный представи-тель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его предста-витель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

При несчастном случае, происшедшем в организации или на объекте, подконтрольных территориальному органу федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере промышленной безопасности, состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа. Возглавляет комиссию представитель этого органа.

При групповом несчастном случае с числом погибших пять человек и более состав ко-миссии включаются также представители федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и общероссийского объединения профессиональных союзов. Возглавляет комиссию руководитель государственной инспекции труда − главный госу-дарственный инспектор труда соответствующей государственной инспекции труда или его заместитель по ОТ, а при расследовании несчастного случая, происшедшего в органи-зации или на объекте, подконтрольных территориальному органу федерального органа ис-полнительной власти, осуществляюшего функции по контролю и надзору в сфере промыш-ленной безопасности, − руководитель этого территориального органа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.