Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мониторинг, зона ближайшего развития, учебные тесты и задачи, входные и итоговые ЗУНы и тесты



Проблема мониторинга процесса обучения требует применения тестов в начальном обучении математике приобрела особую актуальность в связи со внедрением инновационных технологий, которые требуют не только чёткого планирования процесса обучения, но и выявления исходных и итоговых знаний, умений и навыков (ЗУНов), а также осуществления постоянного контроля за их усвое-нием в процессе решения учебных задач, Это значит осуществления оперативного мониторинга самостоятельного поиска решения учебных задач на разном содержании. Такие задачи в отличие от практических требуют нахождения не конкретного ответа, а общего способа решения.

Наиболее подходящими для мониторинга являются тесты, позволяющие оперативно выявлять и корректировать отклонения от запланированного уровня усвоения ЗУНов на каждом этапе и в конце процесса обучения.

Ставится задача их применять:

Ø для выявления исходных ЗУНов перед изучением темы (входные тесты),

Ø при формировании новых ЗУНов (формирующие тесты),

для диагностики процесса овладения ЗУНами обучаемыми (диагностические тесты)

Ø для проверки ИТОГОВЫХ ЗУНов этого процесса (итоговые тесты).

Чёткое выделение исходных и результативных ЗУНов и тестов к ним позволяет учителю контролировать весь про-цесс обучения, т.е. осуществлять его мониторинг от начала до конца. Если к тому же предоставить каждому ученику возможность самостоятельно работать над усвоением ЗУ-Нов в зоне своего ближайшего развития, то тогда уже говорят не о методике, а о технологии обучения, которое связывают с самостоятельным решением учебных задач при минимальной эвристический помощи со стороны.

Тест - это объективное и обычно стандар-тизированное измерение, легко поддающе-еся количественной оценке, статистической обработке и сравнительному анализу. Тесты состоят из четырёх видов заданий :1) с завершением ответа, 2) с выбором ответа, 3) на устаноле-ние последовательности, 4) на соответствие.

Тестовые задания первого вида представляют собой вопрос, на который ученик должен дать краткий ответ, дополнив предложение одним-двумя недостающим сло-вами (открытые тесты), например: Квадрат - это с равными сторонами. Такие задания нетрудно составлять, но трудно оценивать.

Наиболее широкую область применения имеют тестовые задания с многими ответами:

а) с альтернативным выбором: является ли задач с конкретным ответом «купили 24 кг яблок» учебной задачей: (да, нет);

б) с верными и неверными высказываниями: подчеркни нужные слова (вопрос: Сколько однозначных чисел? а) является задачей, 2) не является задачей;

в) с выбором одного правильного из нескольких правдоподобных ответов: выбери правильный ответ: 1) любая задача состоит: 1) из условия и вопроса, 2) только из вопроса, в) только из условия.

орядочение или классификацию объектов по определённому признаку: расставь по порядку числа от наименьшего к наибольшему (5м 3дм 1см, 5 031см, 530дм 1см, 53100мм);

д) на установление соответствия между элементами двух групп объектов: запиши число сторон в треугольнике, квадрате, пятиугольнике.

 

Перед составлением технологической матрицы учиетель должен чётко выделить и спланировать исходные ЗУНы и входные тесты, материал разбить на небольшие разделы с указанием одного из пяти уровней усвоения, количества учебных задач (заданий) для самостоятельного поиска решения, отводимых на раздел часов и тестовых зада-ний. Например, для обучения поискук решения задач на дви-жение выявляются исходные знания и умения.

Для плодотворного поиска решающий должен ЗНАТЬ: алгоритмы выполнения арифметических действий над отвлечёнными и именованными числами, зависимости между скоростью, временем и расстоянием; отношения одновременно, навстречу друг другу, в одном направлении, в противоположных направлениях ; структурные элементы текстовой задачи: условие и вопрос, величины и их значения, отношения и зависимости, решение, проверка решения, приёмы и планы поисковой деятельности.

Поиск будет успешным при условии владении учащимися ВХОДНЫМИ УМЕНИЯМИ: решения простых задач на нахождение при постоянной третьей величине скорости по расстоянию и времени, времени по расстоянию и времени, расстояния по скорости и времени,решения простых задач с величинами скорость, время и расстояние, моделирования отрезками пройденного расстояния, стрелочками скоростей и направлений движения, флажком места встречи.

При установлении целей обучения самостоятель-ному поиску решения задач на движение учитель должен чётко спланировать, какими знаниями и умениями должны в ИТОГЕ овладеть обучаемые , . К ним относятся ИТОГОВЫЕ ЗНАНИЯ :

1)выделение из текста задачи её сюжетного содержания и величин, отношений; условия и вопроса задачи;

2)приёмы поиска решения задач на движение;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.