Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вакцинация лиц из групп риска



Иммунизация пневмококковыми вакцинами необходима лицам любого возраста из групп риска по развитию и тяжелому течению ПИ. Вакцинацию против пневмококковой инфекции в группах риска рекомендуется начинать с ПКВ в соответствии с возрастными показаниями. Пациенты с нарушениями иммунологической реактивности, будь то в связи с использованием иммуносупрессивной терапии, генетического дефекта, ВИЧ-инфекции, или в силу других причин, возможно, могут иметь сниженный антительный ответ на вакцинацию.

При планировании оперативного вмешательства или курса химиотерапии вакцинацию рекомендуется провести не позднее 2 недель до предполагаемого вмешательства.

Недоношенные дети: Рекомендуемая схема иммунизации 3+1 (три дозы в серии первичной вакцинации, начиная с возраста 6 недель, с интервалом между введениями не менее 1 месяца и однократной ревакцинацией в возрасте 12-15 месяцев). Для вакцины ПКВ10 срок гестации не менее 27 недель. Для вакцины ПКВ13 возможна вакцинация ребенка с тяжелой степенью недоношенности (<27 недель гестации) в условиях стационара под наблюдением не менее 48 часов. Дети вакцинируются в соответствии с календарным возрастом.

У пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток рекомендуется серия иммунизации, состоящая из 4 доз ПКВ13. Первая серия иммунизации состоит из введения трех доз вакцины с интервалом 1 месяц, причем первая доза вводится с третьего по шестой месяц после трансплантации. Ревакцинирующую дозу рекомендуется вводить через 6 месяцев после введения третьей дозы.

Детям, привитым ПКВ13 и входящим в группу высокого риска (например, с серповидно-клеточной анемией, аспленией, ВИЧ-инфекцией, хроническим заболеванием или иммунологической дисфункцией), ППВ23 вводится с интервалом не менее 8 недель. В свою очередь, пациенты, входящие в группу высокого риска пневмококковой инфекции (пациенты с серповидно-клеточной анемией или ВИЧ-инфекцией), включая пациентов, ранее вакцинированных одной или несколькими дозами ППВ23, должны получить как минимум одну дозу ПКВ13.

Рекомендации по вакцинацииВИЧ-инфицированныхпациентов отличаются по возрасту. Дети до 2 лет должны получить полный курс иммунизации ПКВ по схеме 3+1. Если ребёнок в возрасте до 24 месяцев получил неполный график вакцинации ПКВ (2 или менее доз ПКВ10 или ПКВ13 до возраста 24 мес.), то в возрасте 2-5 лет необходимо сделать 1 дозу ПКВ13. В возрасте 6-18 лет те, кто ранее не получил ни одной дозы ПКВ13, должны быть однократно вакцинированы ПКВ13 в стандартной дозировке. В возрасте 19 лет и старше независимо от уровня CD4-клеток все пациенты должны получить одну дозу ПКВ13. После ПКВ13 через 8 недель может быть введена ППВ23, вторая доза ППВ23- через 5 лет. Пациентам, ранее иммунизированным ППВ23, ПКВ13 следует вводить не ранее, чем через 1 год после последней дозы ППВ23.

Пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями, нуждающимся в иммуносупрессивной терапии, инактивированные вакцины следует вводить не менее, чем за 2 недели до начала иммуносупрессивной терапии.

Взрослым и детям с хроническими воспалительными заболеваниями, получающими иммуносупрессивную терапию, ПКВ13 вводится по следующим схемам в зависимости от возраста:

· до 2 лет вакцинация ПКВ13 осуществляется по схеме 3+1;

· в возрасте 2-5 лет необходима однократная вакцинация ПКВ13, если ребёнок в возрасте до 24 месяцев получил 3 дозы ПКВ7 или получил неполный график вакцинации ПКВ (2 или менее доз ПКВ10 или ПКВ13);

· в возрасте 6-18 лет те, кто ранее не получил ни одной дозы ПКВ13, должны быть вакцинированы ПКВ13 однократно (1 доза 0,5 мл)

· в возрасте 19 лет и старше все пациенты должны получить одну дозу ПКВ13. После ПКВ13 не менее, чем через 8 недель может быть введена ППВ23, вторая доза ППВ23- через 5 лет. Пациентам, ранее иммунизированным ППВ23, ПКВ13 следует вводить не ранее, чем через 1 год после последней дозы ППВ23.

Вакцинация взрослых

Иммунизацию против ПИ можно проводить в течение всего года. Если планируется организация программы массовой вакцинации против гриппа, то удобно провести эту вакцинацию одновременно с иммунизацией против пневмококковой инфекции перед началом сезона ОРЗ и гриппа, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Пневмококковые вакцины, разрешенные к применению у взрослых:

ПКВ13 – инактивированная пневмококковая конъюгированная 13-валентная вакцина, разрешена к применению в России у лиц в возрасте 50 лет и старше (в Европейском союзе – с 6 недель без дальнейших ограничений по возрасту), вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча в разовой дозе 0,5 мл. У лиц с нарушениями свертываемости крови допустимо подкожное введение.

ППВ23 – инактивированная полисахаридная вакцина, вводится внутримышечно или глубоко подкожно в дозе 0,5 мл.

Эффективность ПКВ13 у взрослых в возрасте 65 лет и старше доказана в крупномасштабном исследовании CAPITA (уровень доказательности 1А). В данном исследовании ПКВ13 продемонстрировала эффективность в профилактике первого эпизода внебольничной пневмонии, вызванной вакцинными серотипами, включая инвазивные и неинвазивные случаи, - 45,6%; 45% эффективность в отношении первого эпизода вызванной вакцинными серотипами неинвазивной внебольничной пневмонии (ДИ 14.2%–65.3%) и 75% эффективность относительно первого эпизода инвазивной пневмококковой инфекции, вызванной вакцинными серотипами (ДИ 41.4%–90.8%).

ВОЗ, Европейским медицинским агентством, Американским центром по контролю за заболеваниями (CDC), Американским комитетом по практике иммунизации (ACIP), Междисциплинарным советом экспертов РФ на основании исследований даны следующие рекомендации по применению пневмококковых вакцин у взрослых:

ü Вакцинацию взрослых против пневмококковой инфекции необходимо начинать с ПКВ13

ü Вакцинации против пневмококковой инфекции вакцинами ПКВ13 и ППВ23 подлежат все взрослые в возрасте старше 65 лет.

ü Даже в случае, если пациент ранее вакцинирован ППВ23, ему необходима одна доза ПКВ13

ü Временные интервалы между ПКВ13 и ППВ23 в зависимости от стартовой вакцины 6-12 мес., при этом между дозами ППВ23 – не менее 5 лет

Взрослым, включая пациентов, ранее вакцинированным ППВ23, ПКВ13 вводят однократно. Необходимость ревакцинации не установлена.

Взрослым 18-50 лет из групп риска (хронические БОД, хронические болезни сердца, сахарный диабет, курильщики сигарет и т.д.) после вакцинации ПКВ13 рекомендуется введение одной дозы ППВ23, но не ранее, чем через 1 год после введения ПКВ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.