Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие корпоративного договора



В настоящее время институт договора является межотраслевым, поскольку выделяют договоры частные и публичные. К публичным договорам относятся договоры между субъектами публичного права и между субъектами частного права и публичного, когда одной из сторон договора является публичный субъект (государство, государственные органы, представляющие государство и др.). К частным договорам относятся договоры, основой для которых служат нормы гражданского права и которые заключаются между субъектами частного права.

Под корпоративным договором вообще понимается договор, стороной по которому выступает корпорация. В узком смысле под корпоративным договором может пониматься только договор гражданско-правового характера.

Договор в гражданском праве - это соглашение двух или большего количества лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей.

В отношении корпоративного договора действуют те же принципы, что и в отношении общегражданских договоров. Правовое регулирование гражданских договоров осуществляется ГК РФ, а в случае, если договор является международным, могут применяться нормы права различных государств на основе коллизионных норм международного частного права.

Термин "контракт" является синонимом договора и обычно применяется в международной практике.

Договор, направленный на возникновение корпоративных правоотношений, может быть обозначен как самостоятельный тип гражданско-правового договора - корпоративный договор, порождающий правоотношения вещно-относительного характера.

Не все договоры, направленные на возникновение корпоративных правоотношений (корпоративные договоры), могут рассматриваться в качестве локальных корпоративных актов, содержащих нормы корпоративного права.

Корпоративный договор, как и другие договоры в гражданском праве, - акт индивидуального поднормативного регулирования отношений между его участниками. Корпоративный договор тяготеет к нормам права, но не сводим к ним. Корпоративно-нормативным регулятором данный договор становится только тогда, когда это позволяет суть отношений, складывающихся внутри корпоративного объединения. Например, учредительный договор относится к корпоративным договорам, поскольку он регулирует корпоративные отношения между учредителями, юридическим лицом и управляющим, а также выполняет функцию закрепления правового статуса самого юридического лица.

Корпоративный договор является основанием возникновения относительных корпоративных правоотношений, при помощи которых опосредуется перераспределение между субъектами объемов экономических возможностей присвоения, владения, пользования и распоряжения.

С экономической точки зрения, в корпоративном договоре посредством перераспределения правовых возможностей между его участниками устанавливается особый режим имущественных объектов, по поводу которых возникают корпоративные правоотношения, - режим объединения этих объектов.

При помощи корпоративного договора через ограничение поведенческих (волевых) актов его участников по отношению к объединенному имуществу происходит объединение их деятельности. Объединение деятельности участников, в свою очередь, предполагает общецелевой характер такой деятельности, в силу чего корпоративный договор может быть обозначен как общецелевой договор.

Корпоративный договор конкретизирует для участников права и обязанности, причем последние суть способы обеспечения прав и необходимы для их реализации.

Корпоративный договор - договор возмездный, поскольку перераспределение прав и обязанностей между его участниками, по общему правилу, происходит взаимно.

Содержанием корпоративного договора является совокупность условий, на которых он заключен. Вместе с тем из корпоративного договора возникают корпоративные правоотношения, содержание которых составляют права и обязанности участников, предусмотренные этим договором. Условия корпоративного договора регулируют поведенческие акты субъектов-участников и находят юридическое выражение через их права и обязанности. Из сказанного усматривается, что ни корпоративный договор, ни корпоративные правоотношения как таковые "не заключают" в себе имущественных объектов. При их помощи лишь опосредуется воздействие субъектов на эти объекты, закрепляется режим последних. Следовательно, предмет корпоративного договора и объект корпоративных правоотношений - явления однопорядковые, поскольку то, по поводу чего заключается договор и складываются правоотношения, есть поведение субъектов-участников. Имущественный объект - объект только в том смысле, что он противопоставляется субъектам-участникам в своей вещественной форме.

Таким образом, корпоративный договор - источник корпоративного права, представляющий собой соглашение, заключаемое между корпорацией и ее участниками, направленное на организацию различных сторон жизнедеятельности корпорации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.