Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современные виды корпоративных субъектов



Центральными субъектами корпоративного права являются разнообразные юридические лица. Понятие юридического лица несколько разнится с широким термином "корпорация", дополняя его рядом отличительных признаков. Юридические лица - это организации, основанные на объединении лиц и капиталов, обладающие имущественной обособленностью, организационным единством и самостоятельной гражданско-правовой ответственностью, выступающие в гражданском обороте от своего имени, образуемые и прекращающиеся в порядке, установленном законом. Любое юридическое лицо создается для достижения конкретных целей, путем осуществления законных действий, заявленных в учредительных документах и имеющих значение для участников.

Конкретно к юридическим лицам, субъектам корпоративного права, ГК РФ относит:

1) товарищества:

- полное товарищество;

- товарищество на вере;

2) общества:

А) общество с ограниченной ответственностью;

Б) общество с дополнительной ответственностью;

В) акционерное общество;

Г) производственные кооперативы;

д) объединения корпораций.

Гражданский кодекс содержит перечень основных видов корпораций, иные организационно-правовые формы юридических лиц и их объединений могут быть представлены в федеральных законах, например, "О некоммерческих организациях", "О финансово-промышленных группах" и т.д.

Хозяйственные товарищества делятся на следующие виды:

- полное товарищество;

- товарищество на вере (коммандитное товарищество);

Хозяйственные общества делятся на следующие виды:

- общество с ограниченной ответственностью (ООО);

- общество с дополнительной ответственностью (ОДО);

- акционерное общество (АО) - закрытое или открытое.

Конструкция ООО является изобретением германских цивилистов и одновременно ответом на настоятельные требования практики о создании юридических лиц, более простых, в отличие от акционерных обществ, организационных характеристик.

Общим правовым регулятором для корпораций лиц хозяйственной сферы служит ГК РФ, определивший организационно-правовые формы юридических лиц хозяйственной сферы.

Между тем для регулирования ряда основных корпораций - АО и ООО приняты и действуют специальные законы "Об акционерных обществах" (1995 г., в ред., от 1 января 2014 г.) и Федеральный закон от 27 октября 2008 г. N 175-ФЗ;
"Об обществах с ограниченной ответственностью" с изменениями и дополнениями на декабрь 2013 г.

К числу субъектов корпоративного права можно отнести и различные государственные структуры в той степени, в которой они вступают во взаимоотношения с корпорациями. Индивидуальных предпринимателей также следует рассматривать как лиц, выступающих субъектами корпоративного права, поскольку они наделяются соответствующими права и обязанностями, к ним применимы нормы о статусе организаций.

Из всех юридических лиц, существующих в России, корпорациями не являются только государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также государственные казенные предприятия. По ходу своей деятельности юридические лица вне зависимости от формы собственности и рода деятельности вступают во взаимоотношения друг с другом, с органами государственной и муниципальной власти и иными организациями. Урегулирование таких контактов также входит в предмет корпоративных правоотношений.

В иностранных правопорядках существуют свои особенности форм корпоративных субъектов, их объединений.

Следует отметить такой вид корпорации, как Европейское объединение по экономическим интересам (ЕОЭИ). Это не слишком популярная форма ведения предпринимательской деятельности в Европейском союзе в секторе реального бизнеса, она больше распространена в сфере услуг (например, среди юридических фирм).

Вопрос о предоставлении ЕОЭИ правосубъектности отнесен на усмотрение национального законодательства. Например, Германия и Италия не признают ЕОЭИ юридическим лицом, следовательно, не представляется возможным утверждать, что такое объединение имеет широкие полномочия в данных странах, а следовательно, может быть притягательной формой для европейских компаний.

Европейская компания - это дополнительная организационно-правовая форма к существующим в национальных правовых системах государств-членов. Прежде всего она выгодна крупным компаниям с трансграничными операциями, так как значительно снижает расходы на создание и поддержание деятельности дочерних компаний в государствах-членах; облегчает осуществление трансграничных операций по слиянию, созданию совместных предприятий, перенесению места нахождения и иных трансграничных операций. Это существенно снижает расходы и позволяет оптимизировать деятельность ввиду отсутствия юридических барьеров, вызванных различиями в национальных правовых системах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.