Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Позитивистская концепция правопонимания



- учение, базирующееся на философии позитивизма: право порождено государством, оно есть продукт его нормотворческой деятельности. Эта позиция может быть выражена формулой: «право есть установление, приказ государства». Государство предшествует праву исторически и логически, право есть функция государства, и потому оно немыслимо без государства и до государства».

Основные теории правопонимания позитивизма:

Классический (этатический) позитивизм (легизм, нормативизм). Теория была разработана в конце ХIX в. Создателями легистского позитивизма были: в Англии - Д.Остин, в Германии - П. Лабанд, К. Бергбом, в России - Г.Ф. Шершеневич. Суть теории: Право в научном понимании - это закон, потому что только законы, как официально установленные законодательные тексты объективны. Таким образом данная концепция понятия права определяет через понятие государства. Государство первично, право вторично. Без государства право невозможно.

Марксистско-ленинское. Эта теория официально признавалась в СССР, как единственно верная и отступление от нее считалось враждебным проявлением. Под правом понимается совокупность общеобязательных норм, установленных или санкционированных государством, выражающих волю и интересы господствующего класса, определяемые материальными условиями его жизни. Впервые официально утвержденное определение права было сформулировано в 1938 г. на I Совещании научных работников тогдашним Ген. прокурором СССР А.Я. Вышинским, суть его определения можно выразить так: право - это законы, выгодные и угодные господствующему классу.
Позднее право стали определять как систему общеобязательных норм, выражающих социально и экономически детерминированную (предопределенную) волю господствующего класса, а в социалистическом обществе - всего народа. Таким образом, марксизм-ленинизм отрицает правовую свободу и частную собственность как ненужные классу наемных рабочих и заменяет их уравнительным распределением обобществленного национального дохода.

Неопозитивизм (нормативизм). Эта теория возникла в первой пол. ХХ в. Ее основоположниками являются Г.Кельзен, австриец по происхождению, создатель первого в мире австрийского конституционного суда, долгое время проживший в США, где он нашел убежище от преследований нацистов, а также англичанин Х.Л.А. Харт. Исходя из неопозитивизма право - это принудительные нормы, основанные на других принудительных нормах, составляющие в совокупности иерархическую систему предписаний, снабженных санкциями. "Основанные на других" означает, что содержание одной нормы или конкретного предписания вытекает из другой нормы более высокого ранга. Суть теории: закон считается правом, потому что есть принудительная норма более высокого ранга - конституция, которая предписывает соблюдение законов. Законы, противоречащие конституции по содержанию, тоже будут считаться правом до тех пор, пока они не отменены в рамках специально предусмотренной для этой цели процедуры.

Проанализировав основные теории позитивизма можно выделить следующие признаки права, вытекающие из позитивистского подхода: выступает государственным регулятором общественных отношений; возведенная в закон воля той социальной группы, которая находится у власти; система норм - не просто совокупность, а именно система норм, характеризующаяся иерархичностью, взаимодействием, согласованностью и непротиворечивостью; исходит от государства - т.е. принимается, санкционируется либо признается им; охраняется государством - нарушение норм права должно влечь государственное принуждение; носит общий характер, который состоит в том, что нормы права неперсонофицированы и распространяют свое действие на всех субъектов, находящихся в сфере действия данной нормы; носит обязательный характер, т.е. требования нормы обязательный для всех субъектов, независимо от их личностного отношения к данной норме; формально определено - т.е. право зафиксировано в определенных формах (нормативных правовых актах, договорах нормативного содержания, судебных и административных прецедентах (предшествующий) и правовых обычаях).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.