Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типология государств. Критерии типологии государств



Типология государства - это его классификация, предназначенная для разделения всех прошлых и настоящих государств на такие группы, которые дали бы возможность раскрыть их социальную сущность. Типология государства проводится в основном с позиции 2 подходов: формационном и цивилизационном.

1)Формационный подход:

Критерием деления государств служит общественно-экономическая формация, т.е. исторический тип общества, основанный на том или ином способе произв-ва, а значит, и базис исторического типа общества. Согласно марксисткой типологии 4-м типам общественно-экономической формации (рабовладельческой, феодальной, буржуазной, социалистической), 4-м типам экономич. базиса соотв-ют 4 типа гос-ва: Рабовладельческое гос-во (исторически первая государственно-классовая орг-ция общества, в которой произошел распад общ-ва на враждебные классы, отличия м/у которыми заключались в разнице по отн-ю к средствам произв-ва. Один класс стал собственником земли и орудий труда, а также и самого производителя - раба). Феодальное гос-во - это диктатура класса феодалов, земельных собственников, присваивающих безвозмездный труд крестьян. Крестьяне находились в полурабской зависимости от помещиков. Буржуазное гос-во - диктатура буржуазии, в котором сословное неравенство заменяется социальным. Рабочий юридически свободен, но, лишенный средств произв-ва, он вынужден продавать свою рабочую силу капиталисту. Данное гос-во проходит различные стадии развития: капиталистическое, монополистическое, индустриальное, постиндустриальное гос-во. Социалистическое гос-во. Егопоявление связывалось с осуществлением социальной революции, возглавляемой рабочим классом, со сломом старой гос-ной машины, с установлением диктатуры пролетариата (рабочий класс). Считалось, что освобождение рабочих и крестьян от власти капиталистов и помещиков, национализация средств произв-ва приведут к невиданному росту производительности труда, народного благосостояния, культуры, сделают всех трудящихся активными строителями новой жизни, привлекут их всех к участию в управлении делами гос-ва и общ-ва. Т.о., высшей фазой социалистического общ-ва станет коммунизм.

Достоинства формационной типологии: а)продуктивна сама идея делить гос-ва на основе социально-экономических факторов, которые действительно весьма существенно влияют на общество; б)она показывает поэтапность, естественно-исторический характер развития гос-ва.

Недостатки: а)односторонность; б)недооцениваются духовные факторы.

2)Цивилизационный подход:

В основе лежат как раз духовные признаки - культурные, религиозные, национальные, психологические и пр. (А. Тойнби, П. Сорокин, О. Шпенглер, М. Вебер).По мнению Тойнби, вся мировая история, насчитывает 26 цивилизаций. Цивилизация есть замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, этнических, географических и др. признаков. В зависимости от них выделяют следующие цивилизации: египетскую, китайскую, западную, православную, арабскую, мексиканскую, иранскую и т.п. Каждая цивилизация придает устойчивую общность всем государствам, существующим в ее рамках. Цивилизационный подход обосновывается идеей единства, целостности современного мира, приоритетом идеально-духовных факторов.

Достоинства цивилиз-го подхода: 1)определены духовные факторы как существенные в тех или иных конкретно-исторических условиях; 2)в связи с расширением диапазона духовных критериев, которые характеризуют именно особенности тех или иных цивилизаций, получается более заземленная типология государств.

Недостатки: 1)недооцениваются социально-экономические факторы, которые зачастую определяют политику конкретной страны; 2) по сути дела это типология не столько гос-ва, сколько общества.

Гос-во - только политическая часть общества, которая имеет свою природу и характеризуется собственными параметрами, не совпадающими с критериями общества как более широкого и объемного понятия. В силу того факта, что типология государства является способом познания, формационный и цивилизационный подходы не исключают, а дополняют и углубляют друг друга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.