Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и метод правового регулирования как основа деффиринциации норм права на отрасли



Для деления норм права на отрасли используют два критерия: предмет и метод.

Предмет правового регулирования - общественные отношения, которые право регулирует. Он является основным критерием, ибо общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует и соответствующих правовых форм.

В структуру предмета входят следующие элементы:

а) субъекты – индивидуальные и коллективные;

б) их поведение, поступки, действия;

в) объекты (предметы, явления), по поводу которых люди вступают во взаимоотношения друг с другом и к которым проявляют свой интерес;

г) социальные факты (события, обстоятельства), выступающие непосредственными причинами возникновения или прекращения отношений.

Вместе с тем, предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому что, во-первых, общественные отношения, его составляющие, чрезвычайно разнообразны; во-вторых, нередко одни и те же общественные отношения регулир различными отраслями и к тому же различными способами.

Метод правового регулирования - совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений.

Структура метода правового регулирования:

- общее взаимоположение субъектов (равноправное, подвластное); порядок возникновения субъективных прав и обязанностей (из закона, договора);

- степень определенности предоставленных субъективных прав; пути обеспечения субъективных прав и юр обязан (меры наказания и поощрения).

Выделяют следующие основные методы:

- императивный - метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях;

- диспозитивный - метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях;

- поощрительный - метод вознаграждения за определенное заслуженное поведение;

- рекомендательный - метод совета осуществления конкретного желательного для общества и государства поведения и т.п.

Перечисленные методы используются так или иначе во всех отраслях права, другое дело - в какой пропорции и какой из них в конкретной отрасли права будет доминирующим, определяющим.

 

 

Соотношение системы права и системы законодательства и правовой системой

Сист пр - иерархически организованная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих отраслей права, подотраслей, правовых институтов и норм, отражающая, с одной стороны, единство правовых норм, а с другой - их специализацию

Соотношение. Сист законодат - совокупность источников права, которые являются формой выражения правовых норм. Поэтому право не существует вне законодательства. Они соотносятся как форма и содержание. Именно в законодательстве (источниках пр) правовые нормы и их различные структурные образования получают свое реальное выражение, внешнее проявление. В этом смысле сист права и сист законодательства в целом совпадают. Вместе с тем они различаются по структурным элементам и по своему содержанию. Первичным элементом сист является норма пр, состоящая из гипотезы, диспозиции и санкции. Первичным же элементом сист законодател явл статья нормат-правового акта, которая не всегда содержит все три структурных элемента правовой нормы. В ней иногда два элемента - гипотеза и санкция (отсылочный, бланкетный). Более того, в одном и том же нормативном акте могут содерж нормы различных отраслей пр, которые обеспечиваются санкциями, содержащимися в других нормат актах. Один и тот же нормат-правовой акт может регулировать различные по своему содержанию виды общ отнош, включая нормы нескольких отраслей права, поэтому у него не может быть единого предмета и метода правового регулир. Разнообразие и взаимосвязь соц отнош, возник в различных сферах общ жизни, необходимость их эффективной организ обусловливают создание в сист законодат таких структурных элементов, которые не совпадают с сист пр. Поэтому отрасли права не всегда соответствуют отраслям законодат.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.