Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции права: понятие и виды. Функции пр - основные пути правового воздействия, выражающие роль пр в упорядочении



Функции пр - основные пути правового воздействия, выражающие роль пр в упорядочении общ отнош. Главное предназначение пр состоит в создании и обеспечении правопорядка, в чем заинтересованы общ, гос, иные субъекты. Функции пр рассматривают в зависимости от того, освещаются ли они в специально-юр (узких) или в общесоциальных (более широких) рамках. Если следовать широкому значению: экономич (право, устанавливая "правила игры" в эконом сфере, упорядочивает производственные отнош, закрепляет формы собственности); политическая (право в своих нормах закрепляет полит строй общ, механизм функционирования гос, регламентирует полит отнош); воспитательная (отражая определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, формирует у субъектов мотивы правомерного поведения); коммуникативная (право, являясь информационной системой, выступает способом связи между субъектом и объектом управления).

На специально-юр уровне пр выполняет регулятивную и охранительную функции.

1. Регулятивная функция. Эта функция представляет гос регулирование позитивного развития общ отношений. Регулирование осуществляется путем закрепления в нормативных актах прав и свобод, обязанностей, правового статуса, правил оптимального функционирования общественной жизни, развития свобод и активности личности, а также установления правового механизма, призванного обеспечить эффективную реализацию правовых предписаний, развитие и организованность общественной жизни.

2. Охранительная функция. Она обеспечивает охрану общественных отношений от противоправных посягательств, вытеснение отношений, вредных для личности и общества. Эта функция осуществляется путем установления запретов совершать общественно-опасные деяния и применения юридических санкций к виновным в правонарушениях.

 

Социальное регулирование: понятие, функции и виды социалных норм

Социальное регулирование - имманентный (внутренне присущий) обществу и определяющий социальный порядок процесс.

Социальная норма - руководящее начало, правило поведения, связанное с сознанием и волей людей, возникающее в процессе культурного развития и социальной организации общества.

Признаки социальных норм:

-являются общими правилами (устанавливают правила поведения в обществе);

-действуют непрерывно во времени, обладают многократностью действия и обращены к неопределенному кругу лиц;

-регламентируют формы социального взаимодействия людей, т.е. направлены на регулирование общ отнош, поведения в обществе;

-возникают в процессе исторического развития и функционирования общества;

-соответствуют типу культуры и характеру социальной организации общества.

Функции социальных норм.

Регулятивная - устанавливают правила поведения в общ, регламентируют социальное взаимодействие. Регулируя жизнь общества, они обеспечивают стабильность его функционирования, поддержание социальных процессов в необходимом состоянии, упорядоченность общественных отношений. Поддерживают определенную системность общ, условия его существования как единого организма.

Оценочная - выступают в общественной практике критериями отношения к тем или иным действиям, основанием оценки социально значимого поведения конкретных субъектов.

Трансляционная - в соц нормах сконцентрированы достижения человечества в организации общественной жизни, созданная поколениями культура отнош, опыт общественного устройства.

Виды социальных норм.

По сферам действия: экономические; политические; религиозные; экологические.

По механизму (регулятивным особенностям):

мораль; право; обычаи; корпоративные нормы.

Мораль формируется в духовной сфере жизни общества, не институционализирована, т.е. не связана со структурной организацией общества и не отделима от общественного сознания.

Право регулирует общ отнош во взаимодействии с иными нормами, как элемент системы социального нормативного регулирования. Правовые нормы возникают в процессе юридической (прежде всего судебной) и законодательной практики.

Обычай - исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения.

Корпоративные нормы - это правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества (профсоюзы, политические партии).

Традиции - как и обычаи, сложились исторически, но имеют более поверхностный характер. Правила поведения, которые определяют порядок, процедуру проведения каких-либо мероприятий, связанных с какими-либо торжественными или знаменательными, значительными событиями. Значительную роль играют в международных отношениях, при дипломатическом протоколе. Ритуал - церемония, демонстративное действие, имеющее целью внушить людям определенные чувства. При ритуале акцент делается на внешнюю форму поведения (исполнения гимна).

Обряды - демонстративные действия, имеющие целью внушить людям определенные чувства. В отличие от ритуалов глубже проникают в психологию (заключение брака или захоронения).

Деловые обыкновения - правила поведения, складывающиеся в практической, производственной, учебной, научной сфере и регулирующие повседневную жизнь людей.

политические, нормы культуры или этические нормы; эстетические нормы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.