Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение юридических конструкций



Юридические конструкции представляют собой один из важнейших элементов правотворческой техники права:

1.

1. являются способом упорядочения общественных отношений и придания им при анализе точности и четкости (становится возможна типизация ситуаций);

2. дают возможность теоретически осмыслить массу феноменов в целях последующего их распределения в законах в соответствии с четко сформулированными идеями;

3. позволяют идентифицировать и классифицировать юридические явления путем определения их так называемой юридической природы;

4. позволяют осуществить законодательную экономию за счет повышения степени абстрактности права; облегчают восприятие и изучение всего многообразия явлений права, так как упрощают все это множество частных случаев юридической практики;

5. способствуют концентрированному выражению содержания права (созданная модель — это своего рода лекало, она позволяет сразу урегулировать целый ряд жизненных ситуаций);

6. повышают производительность правоприменительной деятельности (исследование юридического дела по элементам юридической конструкции повышает эффективность).

Правовые аксиомы

Правовые аксиомы - самоочевидные истины, не требующие доказательств.

Значение правовых аксиом:

·

· отражают уже установленные и достоверные знания.

Это "простейшие юридические суждения эмпирического уровня, сложившиеся в результате многовекового опыта социальных отношений и взаимодействия человека с окружающей средой" (Г.Н. Манов).

Наука опирается на них как на исходные, проверенные жизнью данные. В общей теории права аксиоматических положений много:

1.

1. кто живет по закону, тот никому не вредит;

2. нельзя быть судьей в своем собственном деле;

3. что не запрещено, то разрешено;

4. всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого;

5. люди рождаются свободными и равными в правах;

6. закон обратной силы не имеет;

7. несправедливо наказывать дважды за одно и то же правонарушение;

8. да будет выслушана вторая сторона;

9. гнев не оправдывает правонарушения;

10. один свидетель - не свидетель;

11. если обвинение не доказано, обвиняемый оправдан;

12. показания взвешивают, а не считают;

13. тот, кто щадит виновного, наказывает невиновных;

14. правосудие укрепляет государство;

15. власть существует только для добра и др.

Все эти аксиомы играют важную регулятивную, прикладную и познавательную роль.

Правовые презумпции

Правовые презумпции - закрепленные в нормах права предположения о наличии или отсутствии юридических фактов. Эти предположения основаны на связи с реально происходящими процессами и подтверждены предшествующим опытом (В.К. Бабаев).

Презумпция означает предположение о существовании (или наступлении) каких-либо фактов, событий, обстоятельств. В основе презумпции - повторяемость жизненных ситуаций. Раз нечто систематически происходит, то можно предположить, что при аналогичных условиях оно повторилось или повторяется и на этот раз. Такой вывод не достоверный, а вероятный. Следовательно, презумпции носят предположительный, прогностический характер. Тем не менее они служат важным дополнительным инструментом познания окружающей действительности.

Значение презумпций:

·

· выступают в качестве средства, помогающего установлению истины.

Характерные черты правовых презумпций:

1.

1. это разновидность общих презумпций;

2. прямо или косвенно отражаются в нормативных актах;

3. обусловлены потребностями юридического опосредования общественных отношений;

4. действуют только в правовой сфере.

Наиболее характерные презумпции:

·

· знания закона (правознакомства);

· невиновности;

· справедливости закона;

· истинности и обоснованности приговора;

· ответственности родителей за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми;

· предположения о том, что фактический владелец вещи является ее собственником, что принадлежность следует за главной вещью;

· позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится;

· никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам;

· специальный закон отменяет действие общего;

· к невозможному не обязывают;

· кто не отрицает, признает;

· не все, что законно, то нравственно, и др.

23.1 НОРМА ПРАВА И СТАТЬЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО АКТА. СПОСОБЫ ИЗЛОЖЕНИЯ НОРМ ПРАВА В НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТАХ

 

Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта - это часть общей проблемы соотношения системы права и системы законодательства. Так же как не совпадают система права и система законодательства, не совпадают и норма права и статья нормативного акта. Прежде всего, их различие состоит в том, что они являются элементами разных систем:норма -исходный элемент системы права,статья - исходный элемент системы законодательства.

Статьи по отношению к нормам выполняют те же функции, что и систе­ма законодательства выполняет по отношению к системе права: служат их внешнему закреплению и выражению. Между нормой и статьей нет прямого, «зеркального» соответствия: одна статья может содержать несколько юриди­ческих норм, и наоборот - элементы одной и той же нормы могут находить­ся в нескольких статьях нормативного акта или даже в разных нормативно-правовых актах. Может иметь место и прямое совпадение - в одной статье содержится одна норма.

Таким образом, проблема состоит в том, чтобы с учетом этих различий и разных способов изложения норм права отыскать все элементы и связи юри­дической нормы и представить ее в целостном виде.

Законодатель использует следующиеспособы изложения норм права в нормативно-правовых актах:

1)прямой, когда все элементы юридической нормы воспроизводятся в статье непосредственно и в очевидной взаимосвязи друг с другом;

2)отсылочный, когда в статье один из элементов юридической нормы указывается путем отсылки к другой, конкретной, как правило, родственной статье этого же нормативно-правового акта;

3)бланкетный, когда статья указывает на элемент нормы права путем от­сылки не к конкретной статье, конкретному законоположению (как это име­ет место при отсылочном способе изложения), а как бы к другому порядку правового регулирования - правилам совершения

 

какого-либо вида деятель­ности, правилам международного договора и т. п. В данном случае статья представляет собой нечто вроде «бланка», который заполняется другим зако­ном, другим источником права.

 

 

25.1 Система права: понятие и элементы. Критерии деления права на отрасли и институты.

Система права – внутреннее строение права, отражающее объединение и дифференциацию юридических наук.

Право может подразделяться на естественное и позитивное (данное государством), публичное и частное, договорное, прецедентное, обычное и статутное.

Наиболее часто встречается деление права - системно – структурный подход.

1) центральный элемент системы права –юридическая норма - общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения.

2 элемент – институт права– группа юридич.норм, регулирующая определенную видовую группу общественных отношений (Н: институт права собственности)

3) отрасль права – обособленная совокупность юридических норм и институтов, регулирующих однородные общественные отношения.

Некоторые авторы выделяют субинституты – части института права, регулирующих разновидность общественных отношений (Н: субинститут частной собственности); подотрасли– часть отрасли (Н: отрасль – гражд.право, подотрасль – наследственное право)

Институты бывают нескольких видов:

-отраслевые (содержат нормы права одной отрасли)

- межотраслевые (институты, содержащие нормы различных отраслей – институт права собственности в гражд.праве, в уголовн)

На отрасли правовая система делится на основе 2 критериев: предмет правового регулирования и метод. Для каждой отрасли предмет и метод специфичны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.