Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дайте определение понятию «правонарушение». Охарактеризуйте его признаки. Посредством классификации по различным основаниям выделите виды правонарушений



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Теория государства и права »

Вариант 4

 

Выполнил   Студент гр. ЗПВД -114 Балыбердин Антон Тимофеевич Шифр зачетной книжки 1407604  
Проверил    

 

 

Екатеринбург 2015


Содержание

1. Дайте определение понятию «правонарушение». Охарактеризуйте его признаки. Посредством классификации по различным основаниям выделите виды правонарушений…………………………………………………………..3

2. Проанализируйте нижеприведенную статью нормативного правового акта и определите, к какому виду относится норма права, содержащаяся в нем (по разным основаниям классификации). Определите элементы правовой нормы.

Статья 503 п. 1. Гражданского кодекса РФ.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов на устранение недостатков товара…………………6

3. Английский философ Томас Гоббс утверждал, что «право есть продукт воли тех, которые имели верховную власть над другими». Согласны ли вы с ними? Обоснуйте свой ответ примерами из истории человеческого общества…………………………………………………………………………15

4. Список использованной литературы………………………………………..18

5. Список использованных источников………………………………………...19

 

Дайте определение понятию «правонарушение». Охарактеризуйте его признаки. Посредством классификации по различным основаниям выделите виды правонарушений.

 

Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан.

Признаки правонарушения:

1. Совершается людьми. Но не все люди могут быть субъектами правонарушения, что связано с вменяемостью и достижением определенного возраста.

2. Правонарушение, это деяние, т.е. внешнее поведению людей, а не их мысли.

Деяние может выражаться в действии или бездействии. Бездействие является правонарушением, в случае если закон предписывает действовать.

3. Правонарушение это противоправное деяние, оно всегда связано с нарушением норм действующего права.

4. Правонарушение это виновное деяние.

Вина это психическое отношение правонарушителя к совершенному им деянию. Правонарушения являются сознательными волевыми актами. Исключение составляет невиновное причинение вреда владельцем источника повышенной опасности и ответственность поручителя за чужую вину - вину основного должника.

5. Правонарушение от общественно вредного деяния. Оно наносит ущерб охраняемым правом общественным отношениям. Вредность и антиобщественность составляют материальное содержание правонарушения, а противоправность является юридическим выражением вредности поступка. Вред это совокупность неблагоприятных последствий наступивших в результате правонарушения.

6. Правонарушение - наказуемое деяние, т.е. оно влечет юридическую ответственность. Деликтоспособность - это способность нести ответственность за гражданские правонарушения (деликты), а также вменяемость как условие уголовной ответственности.

Виды правонарушений:

В зависимости от общественной опасности правонарушения делятся на:

- Преступления и Проступки

- Преступления относятся к категории особо опасных и вредных для общества, они предусмотрены УК, посягают на наиболее значимые объекты, за их совершение применяются наиболее строгие санкции (лишение свободы, пожизненное заключение)

- Проступки (гражданские, материальные, административные, дисциплинарные, процессуальные) менее опасные по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере и не преступниками, а обычными гражданами в различных областях экономической, трудовой, административной и др. деятельностях. Влекут за собой не наказания, а взыскания.

1. Гражданские проступки - это причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также организации; неисполнение договорных обязательств; нарушения прав собственника; заключение противозаконной сделки и т.д. Санкции за такие проступки -возмещение морального или материального вреда, принудительное взыскание долга, восстановление нарушенного права.

2. Административные проступки - нарушение норм административного права, охраняющие установленный в обществе правопорядок, систему управления, экологические объекты. Санкции - штраф, лишение водительских прав, арест на пятнадцать суток, исправительные работы.

3. Дисциплинарные проступки - связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины. Основные взыскания - выговор, замечание, понижение в должности.

4. Материальные проступки - это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям и организациям. Применяются главным образом правовостановительные санкции путем удержания зарплаты, обязанности загладить вред, возместить ущерб.

5. Процессуальные проступки - неявка в суд, к следователю на допрос, отказ в выдаче вещдока. Санкция - принудительный привод.

По объективной стороне: 1 Действия 2 Бездействия.

По субъективной стороне: 1 Умышленные правонарушения. 2 Неосторожные правонарушения.

 

Проанализируйте нижеприведенную статью нормативного правового акта и определите, к какому виду относится норма права, содержащаяся в нем (по разным основаниям классификации). Определите элементы правовой нормы.

Статья 503 п. 1. Гражданского кодекса РФ.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов на устранение недостатков товара.

 

Анализ статьи 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

- (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

- (см. текст в предыдущей редакции)

- 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов на устранение недостатков товара.

- 2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

- 3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

- 4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

- 5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

- При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

- 6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

-

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.