Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки и основания применения права



 

Применение права является разновидностью реализации права, отличающейся использованием государственно-властных полномочий.

 

Реализация права в большинстве случаев происходит без участия государства, его органов. Граждане и организации добровольно, без принуждения, по взаимному согласию вступают в правовые отношения, в рамках которых используют субъективные права, исполняют обязанности и соблюдают установленные законом запреты. Вместе с тем в некоторых типичных ситуациях возникает необходимость государственного вмешательства, без чего реализация права оказывается невозможной.

 

Во-первых, в механизме реализации отдельных норм заранее запрограммировано участие государства. Это, прежде всего нормы, в соответствии с которыми осуществляется государственное распределение имущественных благ. Например, реализация права на пенсию включает в качестве необходимого элемента постановление комиссии органа социального обеспечения о назначении пенсии отдельному гражданину. Выделение жилья из муниципального или государственного жилого фонда требует индивидуального властного решения соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления. В том же порядке, т. е. путем принятия индивидуальных властных решений, гражданам и организациям выделяются земельные участки, находящиеся в собственности государства.

 

Во-вторых, взаимосвязи между государственными органами и должностными лицами внутри государственного аппарата имеют в большинстве своем характер власти и подчинения. Данные правовые отношения включают в качестве необходимого элемента властные решения, т. е. акты применения права (например, указ Президента России о снятии с должности министра).

 

В-третьих, право применяется в случаях возникновения спора о праве. Если стороны сами не могут прийти к соглашению о взаимных правах и обязанностях, они обращаются для разрешения конфликта в компетентный государственный орган (так, хозяйственные споры между организациями рассматривают арбитражные суды).

 

В-четвертых, применение права необходимо для определения меры юридической ответственности за совершенное правонарушение, а также для применения принудительных мер воспитательного, медицинского характера и др.

 

Таким образом, применение права - это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

 

Основаниями для применения права являются:

 

· Необходимость создания условий для реализации частными лицами своих прав и свобод, оказать им содействие, помощь, социальную поддержку. В данном случае субъективные права и обязанности у частных лиц не могут возникнуть без властного вмешательства государства. Так, право инвалидов на льготы может быть реализовано лишь путем решения компетентных государственных органов вопросов о предоставлении льгот инвалидам.

 

· В случае спора о применении норм права требуется отправление правосудия.

 

· В случае неисполнения обязанности участника правоотношения, когда имеются препятствия в осуществлении прав управомоченным лицом, требуются меры государственной защиты.

 

· В случае наличия в действиях субъектов правоотношений признаков неправомерного поведения или наличие признаков наличия в обществе объективно опасных ситуаций необходимо применение мер государственно-правового принуждения, прежде всего, связанных с реализацией санкций правовых норм.

 

Применение права имеет следующие признаки:

 

1) осуществляется органами или должностными лицами, наделенными функциями государственной власти;

 

2) Процесс правоприменения имеет властный характер, возникающие здесь отношения носят вертикальный характер власти-подчинения.

 

3) имеет индивидуальный характер (т.е. состоит в индивидуализации правовых предписаний относительно конкретного субъекта в конкретной ситуации)

 

4) направлено на установление конкретных правовых последствий - субъективных прав, обязанностей, ответственности:

 

5) реализуется в специально предусмотренных процессуальных формах

 

6) завершается вынесением индивидуального юридического решения. ·Применение права всегда предполагает принятие управленческих решений, оформляемых различного рода правоприменительными актами весьма разнообразными по форме: постановлениями, приказами, судебными решениями и т.п.

 

Структура применения права описывается формулой: факт - норма - юридическая квалификация.

 

Данной трехзвенной структуре процесса применения права соответствуют три стадии правоприменения:

 

· установление фактических обстоятельств дела;

 

· установление и толкование правовых норм, относящихся к рассматриваемому делу;

 

· принятие решения по делу, которое сопровождается изданием правоприменительного акта.

 

Принципы применения права:

 

· законность;

 

· справедливость;

 

· обоснованность или мотивированность;

 

· целесообразность;

 

· эффективность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.