Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, предмет, методы и стадии правового регулирования



На всем протяжении своего развития общество выработало многообразную систему средств и способов регламентации поведения людей. Средства отвечают на вопрос, чем регулируется поведение людей, а способы - как осуществляется это целенаправленное воздействие.

 

К средствам социального регулирования относят прежде всего социальные нормы: правовые (юридические), моральные, корпоративные, обычаи и др. Но норма - хотя и основное, далеко не единственное средство воздействия на поведение людей: средствами регулирования являются также индивидуальные предписания, властные веления, меры физического, психического, организационного принуждения и т. д.

 

В системе социального регулирования важнейшая роль принадлежит правовому регулированию.

 

Правовое регулирование - воздействие норм права (системы правовых норм) и других специальных юридических средств на поведение людей и общественные отношения в целях их упорядочивания и прогрессивного развития.

 

Из определения вытекает, что регулированием можно назвать только такое воздействие, при котором ставятся достаточно ясно обозначенные цели. Например, в целях упорядочения использования земли, обеспечения ее сохранности, повышения эффективности землепользования издается закон о земле. И воздействие норм земельного права, в результате которого реализуются поставленные цели, можно назвать правовым регулированием.

 

Если же под воздействием законодательного акта или его норм наступают последствия, не предусмотренные законодательством, а в некоторых ситуациях и противоречащие целям законодателя, то такое воздействие не может считаться правовым регулированием. Так, под воздействием земельного законодательства возросла цена на земельные участки, увеличилось число сделок по поводу земли спекулятивного характера, совершаемых ради наживы, непроизводительного использования земли. Негативное влияние закона о земле на общественные отношения нельзя назвать правовым регулированием, ибо это не входило в цели законодателя и не соответствует целям права - упорядочить жизнь общества, обеспечить справедливый, разумный характер пользования такой ценностью, которой является земля.

 

Предметом правового регулирования выступают внешне контролируемые конкретные волевые отношения, складывающиеся между людьми в процессе организации общественной жизни.

 

В предмет правового регулирования должны входить те отношения, которые имеют следующие признаки. 1) это отношения, в которых находят отражение как индивидуальные интересы членов общества, так интересы общесоциальные.

 

2) в этих отношениях реализуются взаимные интересы их участников, каждый из которых идет на какое-то ущемление своих интересов ради удовлетворения интересов другого.

 

3) отношения эти строятся на основе согласия выполнять определенные правила, признания обязательности этих правил.

 

4) эти отношения требуют соблюдения правил, обязательность которых подкреплена достаточно действенной силой.

 

История правовой жизни общества показала, что в сферу правового регулирования входят три группы общественных отношений, отвечающих перечисленным признакам. Первую группу составляют отношения людей по обмену ценностями (как материальными, так и нематериальными). Вторую группу образуют отношения по властному управлению обществом. В управлении социальными процессами заинтересованы и человек, и общество. Управление осуществляется ради удовлетворения как индивидуальных, так и общесоциальных интересов и должно реализоваться по строгим правилам, обеспеченным силой принуждения. Естественно, в сферу правового регулирования входит государственное управление социальными процессами. В третью группу входят отношения по обеспечению правопорядка, которые призваны обеспечить нормальное протекание процессов обмена ценностями и процессов управления в обществе. Это отношения, возникающие из нарушения правил, регламентирующих поведение людей в двух указанных сферах.

 

От характера и содержания общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования, зависят особенности, характер, способы и средства правового регулирования. Характер, вид общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования, обусловливают степень интенсивности правового регулирования, т. е. широту охвата правовым воздействием, степень обязательности правовых предписаний, формы и методы правового принуждения, степень детализированности предписаний, напряженность правового воздействия на общественные отношения.

 

Метод правового регулирования - это совокупность юридических способов, средств, приемов правового воздействия на общественные отношения, составляющие предмет отрасли.

 

В общее понятие метода правового регулирования (как собирательной категории) входят следующие компоненты, дающие представление о том, каким образом государство с помощью права воздействует на происходящие социальные процессы:

 

а) установление границ регулируемых отношений, что, в свою очередь, зависит от ряда объективных и субъективных факторов (особенности этих отношений, экономические и иные потребности, государственная заинтересованность и др.);

б) издание соответствующих нормативных актов, предусматривающих права и обязанности субъектов, предписания о должном и возможном их поведении;

 

в) наделение участников общественных отношений (граждан и юридических лиц) правоспособностью и дееспособностью, позволяющих им вступать в разнообразные правоотношения;

 

г) определение мер ответственности (принуждения) на случай нарушения этих установлений.

 

Наряду с общим существуют и конкретные методы правового регулирования, характерные для тех или иных отраслей права и опосредуемых ими отношений.

 

Метод децентрализованного регулирования (автономный, диспозитивный, координации) - построен на координации целей и интересов сторон в общественном отношении субъектов гражданского общества, удовлетворяющих свои частные интересы (в сфере отраслей частноправового характера). Признаки метода:

 

а) равенство субъектов;

 

б) наличие взаимных прав и обязанностей;

 

в) закон устанавливает лишь общие рамки поведения, внутри которых субъекты права сами определяют вариант своего поведения.

 

Метод централизованного (императивного, авторитарного, субординации) регулирования - базируется на отношениях субординации между участниками общественного отношения. В этих отношениях приоритетным является общественный интерес. Централизованные, императивные методы используются в публично-правовых отраслях (в конституционном, административном, уголовном праве). Признаки метода:

 

а) отношение власти и подчинения;

 

б) вариант поведения строго задан;

 

в) никакие отклонения от него не допускаются.

 

Предмет и метод правового регулирования - критерии деления системы права на отрасли.

 

Правовое регулирование есть длящийся во времени процесс. Оно предполагает активную деятельность людей, их коллективов и в процессе создания права, и в ходе его воплощения в жизнь.

 

Стадии:

 

1. Регулятивное воздействие права наиболее зримо и эффективно начинается с издания законотворческими органами государства нормативных актов (регламентация общественных отношений). Возведение в закон, придание строгих юридических форм нормам права - первая стадия правового регулирования, когда создается его нормативная основа. На этой стадии, введенные в правовую систему нормы, регламентируют, направляют поведение участников общественной жизни путем установления их правового статуса. Для субъекта права (индивида или организации) очерчивается круг возможных прав и обязанностей.

 

2 стадия - возникновение субъективных прав и юридических обязанностей (стадия действия права) На второй стадии правового регулирования происходят индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей. После наступления обстоятельств, предусмотренных нормами, которые именуются юридическими фактами, возникают индивидуализированные отношения, у участников которых возникают конкретные права и обязанности. Здесь участники правовой жизни «наделяются» способами поведения, вытекающими из норм права и условий конкретной правовой ситуации, т. е. осуществляется индивидуализация их прав и обязанностей.

 

3 стадия правового регулирования характеризуется реализацией, воплощением в жизнь тех прав и обязанностей конкретных субъектов, которые у них имеются в той или иной правовой ситуации (в конкретном правоотношении).

 

Стадия реализации прав и обязанностей может занимать длительный временной период, например, в длящихся правоотношениях (состояние в брачно-семейных, трудовых отношениях) на этой стадии осуществляется защита нарушенных прав и интересов субъектов, устраняются препятствия на пути их достижения, т. е. реализуется правообеспечительная, правоохранительная функции права.

 

Нередко процесс правового регулирования осложняется ещё одной стадией, стадией применения права. Она может иметь место, но может и отсутствовать. Поэтому она называется факультативной. Для реализации норм права в фактическом поведении необходимо издание актов применения права. Эта деятельность может быть между первой и второй или второй и третьей стадиями. В связи с этим процесс правового регулирования может иметь три модификации.

 

1. Основная - имеет три стадии: 1) стадию правовой регламентации; 2) стадию действия права; 3) стадию реализации права.

 

2. Имеет четыре стадии: 1) стадию правовой регламентации; 2) стадию применения права; 3) стадию действия права; 4) стадию реализации права.

 

В этом случае включение стадии применения права (государственно-властного вмешательства) в процесс правового регулирования зависит от воли субъектов права. Например, заключение брака. Супруги могут зарегистрировать брак в органах ЗАГСа, а могут не регистрировать. Это зависит от волеизъявления супругов.

 

3. Имеет четыре стадии: 1) стадию правовой регламентации; 2) стадию действия права; 3)стадию применения права; 4) стадию реализации права.

 

В данном случае включение стадии применения права предусмотрено в законе. Другими словами, эффективное и результативное правовое регулирование возможно только при государственно-властном вмешательстве в процесс правового регулирования. Например, возникновение пенсионных правоотношений. На основе конкретных юридических фактов (стаж работы, размер зарплаты, достижение пенсионного возраста, наличие иждивенцев и т.д.), подтверждаемых соответствующими документами, выносится решение госорганом в соответствии с законом о пенсиях. У гражданина возникает право на получение пенсии в определенном размере, у органов социального обеспечения - обязанность выплачивать пенсию.

 

Простое регулирование - такой процесс, когда используется один государственно-властный акт (нормативный акт), т.е. используются стадии 1-2-3, стадия применения права не требуется, так как индивидуализация и реализация прав и обязанностей осуществляется самими субъектами; Сложное регулирование - такой процесс, когда используются два акта государственно-властного характера (нормативный и акт применения права), т.е. используются следующая комбинация стадий 1-4-2-3, либо 1-2-4-3.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.