Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы и функции права: понятие и классификация



 

Функции права - основные направления юридического воздействия на общественные отношения, определяемые сущностью и социальным назначением прав в жизни общества и выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

 

Функции права рассматриваются в двух основных аспектах, в зависимости от того, рассматриваются они в специально-юридических или общесоциальных рамках.

 

1) Общесоциальные функции:

 

а) экономическая функция - право закрепляет формы собственности;

 

б) политическая функция - право регулирует деятельность субъектов политической системы;

 

в) воспитательная - право отражает определённую идеологию, воздействует на поведение лиц;

 

г) коммутативная - обеспечивает связь между объектами и субъектами управления;

 

д) экологическая и т.д.

 

2) Специально-юридические функции.

 

Важнейшая задача системы права - упорядочение общественных отношений, введение их в рамки социальной свободы и справедливости. Она обуславливает две группы функций права: регулятивную и охранительную.

 

А). Регулятивная функция -- это направление правового воздействия на нормальные, естественные и полезные для человека и общества отношения. Регулятивное воздействие права связано с положительными явлениями общественной жизни, возникающими в сфере имущественных, финансовых, семейных и других отношений.

 

Регулятивная функция права воздействует на общественные отношения, во-первых, путем закрепления этих отношений в нормативно-правовых актах. Правовые нормы придают обязательную юридическую форму тем отношениям, которые составляют основу нормального функционирования общества. Так, в нормах права получают закрепление порядок образования, компетенция органов государства, прав, свободы и обязанности граждан.

 

Во-вторых, право обеспечивает высокую степень свободы и организованности общественных отношений, их постоянное совершенствование и развитие. Такое воздействие права проявляется в непосредственном регулировании организации общественных отношений в экономическом, социальном строительстве и других сферах. В результате правового регулирования устанавливается наиболее оптимальный порядок общественных отношений, отвечающий интересам всего населения страны.

 

а) Регулятивная статистическая функция - закрепляет в Конституции и других нормативных актах экономический, политический и государственный строй, права и обязанности граждан и делает тем самым незыблемыми, законными общественные отношения, субъектам в этом случае предписывается воздерживаться от посягательства на эти отношения, вести себя пассивно. Функция выражается в воздействии права на общественные отношения, путём закрепления их в тех или иных правых институтах.

 

б) Регулятивная динамическая функция - стимулирует законодательными средствами развитие необходимых и полезных личности и обществу отношений, субъектам права предписывается совершать определённые активные действия, которые выражаются и закрепляются в юридических обязанностях. Выражается в воздействии права на общественные отношения, путём оформления их движения в форме правовых отношений.

 

Б). Охранительная функция -- это такое направление правового воздействия, которое заключается в охране тех отношений, которые являются объектом регулятивной функции и направлено на вытеснение негативных явлений из личной и общественной жизни, на их предупреждение и пресечение, восстановление нарушенных прав. Охранительная функция направлена на пресечение и предотвращение противоправного поведения. Охранительное воздействие права выражается в определении запретов на совершение противоправных деяний; в установлении юридических санкций за совершение указанных деяний; в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушения.

 

В). Оценочная функция - позволяет выступать праву в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо поступков.

 

По субъектам государственной власти можно выделить законодательную, исполнительную и судебною функции.

 

Принципы права - основные идеи права, исходные положения, ведущие начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора. Они выработаны в общественном сознании и составляют основу процесса формирования, реализации и обеспечения норм права, всей системы правового регулирования в обществе.

 

Принципы права как его ведущие идеи наиболее непосредственно связаны с сущностью права и проявляются на ступени формирования правовой воли гражданского общества. В основе правовых принципов лежат представления субъектов общественной жизни о необходимом социальном порядке, о наиболее рациональных способах взаимосвязи участников общественных отношений, приемлемых способах разрешения их конфликтов. Принципы права, отражая эти объективные потребности, формируются, прежде всего, как элементы общественного правового сознания. Затем они находят выражение в законодательстве, главным образом в конституциях (основных законах страны), обобщающих нормативных актах (кодексах). Принципы права как наиболее общие его элементы определяют смысл конкретных юридических норм, различного рода правовых решений, они служат ориентиром для всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

 

Принципы права подразделяются на виды в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются.

 

1. Общеправовые принципы - это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений. Они распространяются на все правовые нормы и с одинаковой силой действуют во всех отраслях права в независимости от характера и специфики регулируемых ими общественных отношений.

 

а) Принцип социальной свободы - обеспечивает социальную защищенность личности, гарантии для свободной и обеспеченной жизни.

 

б) Принцип социальной справедливости - обеспечивает соответствие между ролью индивидов в жизни общества и их социальным положением, их правами и обязанностями.

 

в) Принцип демократизма - находит выражение в правовых нормах, регулирующих порядок организации и деятельности органов государственной власти, определяющих правовое положение личности, характер ее взаимоотношений с государством.

 

г) Принцип гуманизма. Право закрепляет и реально гарантирует естественные и неотъемлемые права и свободы каждого человека.

 

д) Принцип равноправия. Равенство всех граждан перед законом, их равное право на защиту закона независимо от национального или социального происхождения, языка, пола, политических и иных убеждений, религии, места жительства, имущественного положения или иных обстоятельств.

 

е) Единство прав и обязанностей. Суть данного принципа выражается в органической связи и взаимообусловленности юридических прав и обязанностей участников общественных отношений: государства в целом, его органов, должностных лиц, граждан и различных объединений.

 

ж) Принцип взаимной ответственности государства и личности. Юридическая ответственность может быть возложена на лицо лишь в том случае, если оно виновно в нарушении требований правовой нормы.

 

з) Принцип законности. Его содержание выражается в требовании строгого и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Обеспечивая реализацию норм права, указанный принцип одновременно содействует воплощению в практике правового регулирования других общих правовых принципов: справедливости, социальной свободы, гуманизма.

 

Все эти принципы в той или иной форме отражены в конституции Российской Федерации.

 

2. Межотраслевые правовые принципы. Выражают особенности нескольких родственных отраслей права (например, уголовно-процессуальных и гражданско-процессуальных). К ним относятся коллегиальность в рассмотрении дел, гласность судебного разбирательства и т.д.

 

3. Отраслевые правовые принципы. Они характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права (например, принципами ГП являются равенство сторон в имущественных отношениях, обеспечение договорной дисциплины и др.).

 

Межотраслевые и отраслевые принципы закреплены в гражданском, уголовном, гражданско-процессуальном, уголовно-процессуальном и других кодексах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.