Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды социальных норм. Нормативное регулирование: понятие и виды. Особенности правового регулирования



 

Соц. нормы - это правила, регулирующие поведение людей и д-ть орг-ций в их взаимоотн-ниях.

 

Виды социальных норм.

 

По сферам действия различают нормы экономические, политические, религиозные, экологические и др.

 

По механизму (регулятивным особенностям) принято выделять мораль, право, обычаи и корпоративные нормы. Когда говорят о механизме, регулятивной специфике норм, то используют следующие основные критерии сравнения: процесс формирования норм; формы фиксации (существования); характер регулятивного воздействия; способы и методы обеспечения.

 

1. Нормы права - правила поведения, к-ые устанав-ся и охраняются гос-ом.

 

2. Нормы морали (нравствен.) - правила поведения, к-ые устанавл. в общ-ве в соотв-вии с морал. представлениями людей о добре и зле, справедлив. и несправед., долге, чести, достоинстве и охраняются силой обществ. мнения.

 

3. Нормы обществ. орг-ций п.с. правила поведения, к-ые устанавл. самими обществ. орг-циями и охраняются с помощью мер обществ. воздействия, предусмотренных уставами этих орг-ций.

 

4. Нормы обычаев - это правила поведения, сложившиеся в определ. обществ. среде и в рез-те их многократного повторения вошедшие в привычку людей.

 

5. Нормы традиций выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, к-ые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определ. сферы жизнед-тт ч-ка.

 

6. Нормы ритуалов п.с. такую разновидность соц. норм, к-ая определяет правила поведения людей при совершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия. Ритуал. нормы широко испол-ся при проведении нац. праздников, бракосочетании, офиц. встречах гос. и обществ. деятелей.

 

Деление соц. норм проводится и по содержанию. По этому признаку выдел. политич., технич., труд., семейные нормы, нормы культ., религии и др.

 

Нормативное регулирование - особая форма деятельности общества, направленная на создание, реализацию и обеспечение различного рода общих правил (норм) поведения людей с целью упорядочения их отношений и достижения стабильности в обществе. Если объединение деятельности различных людей и их общностей ради достижения совместных целей осуществляется через систему власти, то упорядочение отношений - через систему нормативного регулирования. Власть и нормативное регулирование обеспечивают выражение и согласование общих интересов различных субъектов общественной жизни, стабильность их отношений и создают необходимые условия для прогрессивного развития. Нормативное регулирование заключается в выработке социальных норм (масштабов, образцов поведения), отражающих типичные формы общественных отношений, реализации их в деятельности субъектов общественной жизни и обеспечении принудительными мерами в случае отклонения от установленного нормой правила.

 

В зависимости от характера создаваемых общих правил поведения (норм), механизма их реализации и средств обеспечения выделяются несколько основных видов нормативного регулирования:

 

традиционное, которое осуществляется путем формирования и реализации в обществе обычаев и традиций - правил, складывающихся в результате многократного повторения, отбора и исполнения в силу привычки наиболее рациональных форм поведения людей в их обыденной жизни;

 

моральное, которое осуществляется путем выработки и реализации главным образом в сфере личностных отношений системы нравственных принципов (представлений общества, его социальных групп о добре и зле, справедливости и несправедливости), обеспечиваемых силой общественного мнения;

 

корпоративное, которое осуществляется путем создания и реализации внутриорганизационных норм различного рода общественных объединений, обеспечиваемых их авторитетом;

 

правовое, которое осуществляется путем создания и реализации права - системы особых правил поведения, регулирующих наиболее значимые для общества отношения и обеспечиваемых авторитетом и силой государственной власти.

 

Различные виды нормативного регулирования взаимосвязаны и дополняют друг друга. В целом нормативное регулирование, обеспечивая стабильность отношений и возможность принуждения в случае отклонения поведения людей от нормы, создает необходимый для деятельности всех субъектов социальной жизни общественный порядок.

 

Правовое регулирование - разновидность нормативного регулирования, через которое общество путем создания и реализации особых социальных норм - права формирует в наиболее значимых отношениях правопорядок, обеспеченный государственной властью. В основе возникновения и существования правового регулирования лежит та же причина, что и государственной власти - формирование социально разнородного общества с многообразными и противоречивыми интересами его субъектов. Эти интересы и соответствующее им поведение людей не могут быть упорядочены посредством традиционного или морального регулирования, которые обеспечивают общественный порядок в социально однородных структурах. Для поддержания стабильности в новых условиях общество создает особую разновидность нормативного регулирования - правовое регулирование.

 

Цель правового регулирования общая с другими видами нормативного регулирования - подчинить поведение людей общим правилам и обеспечить тем самым стабильность общественных отношений. Вместе с тем, в отличие от традиционного и морального, правовое регулирование:

 

обеспечивает стабильность жизненно важных для общества в целом отношений;

 

осуществляется через особую группу социальных норм - право;

 

непосредственно связано с государством и гарантируется им.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.