Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, предмет, формы и методы осуществления функций государства



 

Ф-ции гос-ва - основные направления деятельности государства по управлению главными сферами социальной жизни и достижению стоящих перед государственной властью задач.

 

Методы осуществления функций государства - совокупность способов воздействия государства на субъекты гражданского общества в процессе решения стоящих перед ним задач.

 

Государственная власть, как и другие формы власти, осуществляется двумя основными методами:

 

- под воздействием авторитета государства, методом убеждения, когда властные предписания признаются и добровольно выполняются субъектами общественной жизни, осознающими, что государство действует в их общих интересах;

 

- под воздействием силы, методом принуждения, когда государственные решения проводятся вопреки воле управляемых посредством подавления (ограничения возможностей для отдельных лиц и организаций противодействовать власти) или насилия (прямого психического или физического воздействия на не подчиняющихся требованиям власти лиц).

 

Помимо методов, характеризующих властное содержание функций, государством используются методы, свойственные любой организационной деятельности: планирование, прогнозирование, моделирование, стимулирование и др.

 

В процессе исторического развития при реализации функций государства все больший удельный вес приобретает метод убеждения, в то время как метод принуждения применяется в строго определенных рамках и только по отношению к отдельным индивидам. В цивилизованном обществе основой осуществления функций государства является авторитет государственной власти.

 

Формы осуществления функций государства - это основные пути и приемы их реализации. В теории принято выделять две основные группы форм осуществления функций государства: правовые и организационные.

 

Правовые формы непосредственно связаны с принятием различного рода нормативных и правоприменительных актов; они непосредственно влекут за собой юридические последствия. В группу правовых форм входят: правотворческая деятельность, правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность.

 

Организационные формы осуществления функций государства - это сложившиеся на практике особы осуществления государственной деятельности, непосредственно не связанные с правом, например: деятельность по подбору кадров на ту или иную должность в государственном аппарате, процедура подготовки и согласования различных документов, подготовки заседаний тех или иных органов, разъяснительная работа, взаимодействие со средствами массовой информации, бухгалтерский учет.

 

Метод осуществления государственной власти.

 

1.Убеждение - это метод активного воздействия на волю и сознание людей идейно-нравственными средствами для формирования у них взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, ее предназначения и целей. Механизм убеждения включает совокупность идеологических, социально-психологических средств и форм воздействия на индивидуальное или групповое сознание, результатом которого является усвоение и принятие индивидом, коллективом определенных социальных ценностей.

 

2.Государственное принуждение - это психологическое, материальное или физическое (насильственное) воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить (принудить) ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах общества и государства. Оно основано на организованной силе, выражает ее и потому способно обеспечивать безусловное доминирование в обществе воли властвующего субъекта. Государственное принуждение ограничивает свободу человека, ставит в такое положение, когда у него нет выбора, кроме варианта предложенного (навязанного) властью. Посредством принуждения подавляются, блокируются интересы и мотивы антисоциального поведения, принудительно снимаются противоречия между общей и индивидуальной волей, стимулируется общественно полезное правомерное поведение. Государственное принуждение бывает правовым и неправовым. Последнее может обернуться произволом государственных органов, ставящих личность в никем и ничем не защищенное положение. Такое принуждение имеет место в государствах с антидемократическим, реакционным режимом - тираническим, деспотическим, тоталитарным. Правовым признается государственное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных нормах (четких процедурах). Формы государственного правового принуждения достаточно многообразны. Это меры предупредительного воздействия - проверка документов с целью предотвращения правонарушений; правовое пресечение - административное задержание, привод, обыск и т.д.; меры защиты - восстановление чести и доброго имени и другие виды восстановления нарушенных прав.

 

Метод морального и материального стимулирования.

 

Легитимность и легальность государственной власти.

 

Легитимность государственной власти - это степень доверия и поддержки ее широкими массами населения данной страны за присущие ей качества и достоинства, признание способности управлять страной, готовность ей подчиняться. Легитимная власть - это власть, отвечающая представлениям, ожиданиям и надеждам населения страны, достаточно полно выражающая его коренные интересы. Легитимность повышает авторитет и эффективность государственной власти, упрочивает ее социальную основу. Легитимность власти наглядно проявляется в ее поддержки населением (результаты голосования на выборах, референдумов; опросы население, анкетирование и др.).

 

Существует несколько оснований и форм легитимации государственной власти. Крупнейший немецкий ученый М.Вебер называл три из них: традиционную, харизматическую и рациональную (легальную). Традиционная легитимация опирается на священность издревле сложившегося порядка, на силу вековых, нередко духовно-религиозных традиций и обычаев мусульманские страны).

 

Харизматическая легитимность (харизма - божественный дар) обеспечивается богато одаренными качествами выдающихся личностей - вождей, лидеров, стоящих во главе того или иного государства (культ личности Сталина в СССР).

 

Рациональная (легальная) легитимация основана на подчинении общим разумным правилам, содержащимся в законах, перед которым все без исключения равны.

 

В узком смысле легитимность признается законная власть, образованная в соответствии с процедурой, предусмотренной правовыми нормами. В данном смысле легитимность во многом совпадает с легальностью власти.

 

Легальная государственная власть - понятие юридическое: она официально провозглашается, правомерно устанавливается, функционирует в режиме законности.

 

1.Легитимность и легальность властвующего субъекта. Конституция РФ ст. 3 провозглашает и определяет многонациональный народ России первоносителем и первоисточником государственной власти, тем самым подчеркивая ее легитимность и легальность.

 

2. Легальность государственных органов. Государственные органы приобретают свойство легитимности и легальности по-разному. Представительные и другие выборные органы становятся легитимными и легальными на основе предусмотренных и регламентированных законом выборов. Эти органы получают властные полномочия от первоисточника власти. Нелегитимная нелегальная власть (незаконная) власть признается узурпаторской. В узком смысле слова узурпация - противозаконный захват власти каким-либо лицом или группой лиц, а также присвоение себе чужих властных полномочий. Узурпировать можно и легально образованную власть, если ею злоупотреблять, т.е. использовать в противозаконных целях во зло обществу и государству, превышать властные полномочия

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.