Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пробелы в праве и способы их преодоления. Аналогия закона и аналогия права



Существующее законодательство не в состоянии отразить всего многообразия повседневной жизни. Кроме того, повседневная действительность так динамично изменяется, что законодатель не может своевременно и адекватно отреагировать на эти изменения. Поэтому возникают пробелы в праве.

Пробел в праве — это отсутствие в действующем законодательстве нормы права, в соответствии с которой должен решаться вопрос, требующий правового разрешения. Наличие пробелов в праве нежелательно, однако они объективно возможны, а нередко и неизбежны. От пробела следует отличать «вакуум» в праве, когда правовому урегулированию не подвергаются целые комплексы, сферы общественных отношений.

Следует различать действительный, реальный и мнимый пробел в праве.

Действительный пробел выражается в отсутствии нормы для регулирования отношений, находящихся в сфере правового регулирования. Он может возникнуть как в начале регулирования (первоначальный пробел), в результате ошибки или специального решения правотворческого органа, так и в процессе регулирования (последующий пробел), вследствие трансформации и развития регулируемых отношений.

Мнимый пробел выражается в субъективной оценке исследователя недостатка, упущения или отсутствия нормативно правового регулирования отношений, находящихся за сферой правового воздействия, но которые, по его мнению, нуждаются в таковом.

По мнению некоторых ученых (Г, Кельзен) в праве нет и не может быть пробелов, поскольку все возможные деяния людей либо запрещены, либо разрешены. В праве действует принцип: «Все, что юридически не запрещено, позволено (разрешено)».

Причины появления пробелов в праве:

а) невозможность на нормативном уровне урегулировать все многообразие жизненных ситуаций;

б) отставание законодательства от жизни;

в) ошибки законодателя.

Пробелы в праве устраняются законодателем, а преодолеваются правоприменителем, так как органы, применяющие нормы права, не всегда могут ждать принятия соответствующего акта. Для этого используется институт аналогий.

Аналогия закона — разрешение конкретной жизненной ситуации на основе норм, регулирующих сходные общественные отношения.

Условия применения аналогии закона:

1. Есть жизненная ситуация, находящаяся в сфере правового регулирования.

2. Нет нормы, прямо регулирующей эту ситуацию. (Кроме того, применительно к гражданско-правовым отношениям, отсутствует соглашение сторон и обычай делового оборота. )

3. Есть норма, регулирующая сходные, аналогичные отношения, она и применяется, (если это не противоречит существу отношений.)

Причем, законодатель ориентирует выбор нормы либо в границах одной отрасли права (гражданское право) либо допускает использование норм смежных отраслей (трудовое право). Аналогия нормы, имеющей место в другой, родственной отрасли права, получила наименование субсидиарного применения права. Оно возможно, к примеру, между административным и финансовым, гражданским, семейным, трудовым правом.

Аналогия права — разрешение конкретной жизненной ситуации на основе общих принципов права.

Условия применения аналогии права:

1. Есть жизненная ситуация, находящаяся в сфере правового регулирования.

2. Нет нормы, регулирующей эту ситуацию.

3. Нет аналогичной нормы. Тогда дело рассматривается на основе принципов права. Причем используется как принципы данной отрасли и смежных отраслей, так и общеправовые принципы добросовестности, разумности, справедливости и т.д. Так, в гражданском праве принципы добросовестности и справедливости используются для установления пределов допустимого осуществления субъектами принадлежащих им гражданских прав и восполнения пробелов в законодательстве. Нельзя забывать о том, что аналогия всегда индивидуальна и в отличии от прецедента, не имеет обязательной силы для сходных случаев.

Применение права по аналогии — исключительное средство и требует соблюдения определенных условий. Не допускаются применение аналогии закона и аналогии права в сфере административного и уголовного права. Однако ряд авторов отметив, что формальный запрет аналогии не исключает ее реальное использование. Они предлагают вывести аналогию относительно деяний, которые прямо признаются УК РФ преступлениями, но законодатель не урегулировал отдельные вопросы, влияющие на решение дела по существу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.