Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие правопорядка. Соотношение и взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и дисциплины



Всякое право направлено на установление стабильности и порядка, которые противоположны анархии и хаосу. В результате реализации правовых предписаний в обществе формируется определенный правовой порядок. Его содержание во многом зависит от состояния права и уровня законности. Право является основой правопорядка, а законность — его основной предпосылкой.

Условиями формирования правопорядка являются:

– полнота законодательного урегулирования социально значимых отношений, господство закона в сфере отношении, регулируемых правом;

– стабильность основных правовых институтов, полное и своевременное исполнение всеми субъектами юридических обязанностей;

– равенство требований и юридических возможностей всех индивидов, обеспечение благоприятных условий для использования субъективных прав;

– действенность правовых гарантий;

– эффективная работа правоохранительных органов, неотвратимость юридической ответственности и наказания и т.д.

Предусмотренный нормами права правопорядок отражает состояние упорядоченности общественной жизни. Иногда в литературе правопорядок определяется как система отношений, основанных на праве. Следует иметь в виду, что право может осуществляться и вне правоотношений. Это происходит при установлении правового статуса субъекта права, при определении правосубъектности, при реализации уголовно-правовых запретов (в повседневной жизни индивиды не убивают, не грабят, т.е. соблюдают запреты, не вступая в отношения друг с другом и даже не замечая этого). Следовательно, правопорядок охватывает не только систему конкретных правоотношений, но и иные связи общего характера. Поэтому государство обязано обеспечить не только должную реализацию прав и обязанностей конкретных участников правоотношений, но и создать условия для обладания общегражданскими правами и свободами. Правопорядок является не только целью, но и фактически результатом правового регулирования. Если в обществе соблюдаются легитимные законы, то в результате формируется четкий, желаемый правопорядок, обеспечивающий устойчивое развитие общественной системы.

Стабильный порядок порождает уверенность граждан в завтрашнем дне, в том, что предоставленные права не будут отменены произвольным решением должностного лица. Он не совместим с произволом. Произвол, как и правопорядок, не мог существовать до права и вне отношения к праву. По своему содержанию он выражается в одностороннем волеизъявлении властных органов, игнорирующих или подчиняющих себе правовые предписания, не учитывая балансы интересов иных заинтересованных субъектов. Поэтому произвол имеет питательную почву в публичном праве и лишается ее в частном.

В тоже время, нельзя преувеличивать значимость единообразного поведения. Установление монопорядка, характерно для тоталитарных режимов. Действительно стабильным может быть лишь тот порядок, который основан на многообразии интересов. Он выражается в возможности проявления разумной инициативы, выбора различных, наиболее целесообразных вариантов поведения в конкретных жизненных ситуациях. Ему не вредят элементы некоторого хаоса. Ведь хаос — такой же атрибут общественной жизни, как и организация. Его позитивное значение состоит в стимулировании внедрения наиболее эффективных форм организации порядка, инициировании жизненно важных инноваций в этом направлении.

«Возмущение» социальной среды служит толчком к ее самосовершенствованию.

Правопорядок — это устойчивая, внутренне согласованная система отношений и связей, урегулированных действующим правом и гарантированных государством.

Правопорядок следует отличать от общественного порядка. Это отличие выражается в следующем:

1. Правопорядок складывается только на основе правовых норм, поэтому им охватываются далеко не все общественные отношения, а лишь те, которые отличаются повышенной социальной значимостью и нуждаются в правовой регламентации. Общественный порядок складывается в результате реализации всех социальных норм (норм права, морали, обычаев и др.) и им охватывается вся система общественных отношений.

2. Правопорядок является ядром, основой общественного порядка; понятие «общественный порядок» шире понятия «правопорядок».

3. Правопорядок формируется, охраняется и обеспечивается государственно-правовыми мерами. Общественный порядок обеспечивается как правовыми, так и общественными мерами, естественными навыками и привычками, силой традиции.

4. Правопорядок отличается своей устойчивостью, системностью и детальной определенностью.

Единство законности и правопорядка:

1. Законность и правопорядок обусловлены единой системой политических, экономических и идеологических факторов. Они формируются и охраняются единым государственным аппаратом, в их основе лежит единая система правовых актов.

2. Имеют единую цель: обеспечение организованности и нормального функционирования общества.

Различия между законностью и правопорядком:

1. Они формируются на различных этапах осуществления права: законность — это реализующееся право, а правопорядок — уже реализованное право. Законность как проявление должного является своеобразным идеалом, на который должны ориентироваться участники правовой жизни. Правопорядок как проявление сущего показывает, как, в какой мере реализован этот идеал на практике;

2. Содержание законности составляет система требований к правомерному поведению субъектов. Содержание правопорядка выражается в системе отношений и связей между субъектами, находящимися в состоянии урегулированности;

3. Законность и правопорядок имеют различные функции: законность — средство установления правопорядка, а правопорядок характеризует результативность регулирующего воздействия права и степень исполнения требований законов.

Связь законности и правопорядка с демократией и дисциплиной:

Законность и правопорядок являются отражением той общественной среды, где люди и их объединения реализуют свои права и обязанности. Они господствуют там, где в отношениях между всеми субъектами правовой жизни господствует право, основанное на балансе разнообразных потребностей и интересов.

Поэтому законность и правопорядок напрямую зависят от уровня свободы и демократии в обществе. В демократическом сообществе, где все люди в равной степени могут выразить и законодательно обеспечить свой социально значимый интерес, формируются чувство права и справедливости. Демократия необходима для повышения социальной ценности законности и обеспечения стабильности правопорядка. Юридические нормы становятся не только внешним, но и внутренним регулятором отношений. Принимая активное участие в организации общественной жизни, человек неосознанно, интуитивно соблюдает выражающие его волю предписания. Укреплению законности способствуют такие проявления демократии, как народный характер власти, демократичное содержание законодательства, контроль общественных организаций и граждан за проведением в жизнь законов и т.д. В свою очередь, законность и правопорядок могут способствовать развитию и укреплению демократии. Без должного уровня законности и общепризнанных рамок свободы демократия превратится в хаос.

Дисциплина и законность во многом схожие явления правовой действительности. Однако они имеют и ряд отличий, исходящих прежде всего из их разной социально-экономической природы.

Дисциплина (трудовая, воинская, финансовая, договорная и т.д.) непосредственно связана с трудовой деятельностью и значительно глубже проникает в производственные отношения, нежели законность. Она внедряется в ткань хозяйственных связей, придавая им стабильность и желаемую направленность. По общему правилу ее можно соблюдать, находясь на работе в процессе выполнения трудовых обязанностей, т.е. она носит локальный характер, формируется, как правило, в рамках определенного трудового коллектива.

В то же время, в отличие от законности, содержание дисциплины регламентируется не только правовыми, но и организационными, техническими, политическими нормами, нормами морали и т.п. социальными нормами, а также индивидуальными распоряжениями. Таким образом, законность можно рассматривать как сердцевину дисциплины в определенной сфере специальной деятельности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.