Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и структура гражданского общества. Особенности его взаимодействия с государством



Идея гражданского общества возникла в глубокой древности как противопоставление произволу государственной власти, как идея контроля за ее деятельностью, а также разумного использования при организации общественной жизни методов централизованного государственного управления и самоуправления, основанных на социальном компромиссе.

Эта идея высказывалась еще Аристотелем, Платоном и Цицероном. Однако на подлинно научную основу она была поставлена Г. Гроцием, Т. Гоббсом, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, которые утверждали, что в рамках общественного договора народ вправе лишать недобросовестное государство представительских полномочий или вовсе устранить его.

Потребовалось время, чтобы И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, М. Вебер и другие смогли четко выделить критерии отличия гражданского общества от государства и основные аспекты их взаимодействия. К этому времени сформировались и организационно обособились такие институты гражданского общества, как политические партии, профсоюзы и иные общественные структуры и движения, которые позволяли достаточно эффективно выявить, обособить и защитить общественные интересы.

Поэтому становление гражданского общества охватывает десятки столетий от отдельных его элементов в античном мире до современных демократических общественных систем. В соответствии с этим на различных этапах общественного развития складывались и различные представления о нем.

В современном представлении гражданское общество —это: сообщество экономически и политически свободных индивидов:

а) обладающих всем комплексом реально обеспеченных общедемократических прав и свобод, позволяющих установить достойный уровень жизни людей (равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности, свобода слова и печати, независимость средств массовой информации, классовый мир, партнерство, национальное согласие и т.д.).

Однако следует иметь в виду, что гражданское общество — это прежде всего такое общество, где индивиды, осознавая свой долг перед другими людьми и сообществом в целом, добросовестно выполняют свои обязанности. Всякое общество сильно взаимной поддержкой своих членов, согласовании совместной деятельности. Нельзя забывать о том, что исполнение обязанностей является основным условием и гарантией успешной реализации прав. Именно обязанность выполняет роль своеобразного стабилизатора общественной жизни, становится препятствием для проявлений воинствующего индивидуализма. Творческое выполнение обязанностей становится основной формой проявления свободы человека.

б) плюралистически управляющееся легитимной и легальной, правовой государственной властью, не вмешивающейся в частную жизнь граждан, но создающей необходимые условия для их деятельности;

в) активно пользующееся механизмом самоуправления;

г) результативно использующее правовые и иные формы социального контроля за государством.

Гражданское общество существует наряду с государством как относительно самостоятельная и противостоящая ему сила, находящаяся с ним в диалектическом единстве. Оно общество сотрудничает, оппонирует и направляет деятельность государства. Гражданство возникает и стабильно развивается там и тогда, где и когда есть широкие слои относительно самостоятельных собственников, способных самоорганизоваться для защиты своих интересов, получения знаний и повышения уровня культуры. Главным действующим лицом гражданского общества становится обычный человек. Именно там он проявляется как автономная личность. Складывающиеся отношения проявляются через него. Ему разрешено всѐ, что не запрещено законом. Но он и отвечает за выбор своего поведения. В гражданском обществе акцент переносится на интенсивность и ответственность перед обществом. Человек не только может, но и должен осуществлять свои права. Общество заинтересовано в формировании широко образованной, творческой личности, а государству нужен профессионал узкой специализации классно выполняющий свою работу, но не способный к объективному анализу окружающей действительности.

Сильное общество способно подчинить себе государство и заставить служить интересам человека. Оно заботиться о силе и авторитете такого государства, которое обеспечивает и защищает достойную жизнь всех людей без исключения.

Сильное государство невозможно без сильного гражданского общества. Слабое общество вынуждено подчиниться государству, которое за его счет удовлетворяет свои интересы. Такое государство монополизирует и выполняет подчас не свойственные для него публичные функции, вмешиваясь даже в личную жизнь граждан, а его аппарат превращается в оторванную от общества бюрократическую корпорацию. Все действия человека либо определяются власть, либо являются покушением на власть.

Гражданское общество — это идеальная модель общественного устройства, которая отражает систему экономических, нравственных, политических и иных отношений индивидов, добровольно объединившихся в различные ассоциации, союзы для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.

Структуру гражданского общества составляют:

- свободная личность, ограниченная в своем социально значимом поведении интересами других лиц;

- объединения людей различной степени общности и назначения (семья, общественные объединения и политические партии, религиозные конфессии и т.д.);

- экономические, духовно-культурные , информационные, политические отношения и соответствующие им институты (собственность, научно и культурные учреждения, средства массовой информации и т.д.).

При анализе гражданского общества недопустимо противопоставление общества и государства. Тем более, что в последнее время усиливается координирующее влияние государства на общественную жизнь, расширяется использование правовых начал в ее организации. Безчетного нормативного закрепления отношений в системе общество-государство-человек невозможно достижение должного уровня правопорядка и безопасности, которые являются необходимыми условиями существования общества.

Таким образом, наличие гражданского общества определяется существованием трех критериев:

1) социально-экономического (развитие среднего класса);

2) политического (наличие демократического режима предполагающего реальное участие народа в формировании и осуществление власти);

3) юридического (предполагающего наличие правового законодательства, выражающего сбалансирование интересов заинтересованных субъектов гражданского общества и обеспечивающего эффективную защиту прав и свобод человека).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.