Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, структура и функции правовой культуры



Правовая культура представляет собой разновидность культуры общества в целом. В широком смысле правовая культура включает в себя все правовые явления и институты: законодательство, юридические учреждения, деятельность органов государства (юридическую практику) правовое поведение граждан, правовое сознание. В узком – связано с характеристикой правовой деятельности, ее уровня, направленности, форм и способов, что и обуславливает качество правовой жизни. Правовая культура — общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.

Правовая культура является компонентом духовной культуры.

Высшим уровнем проявления правовой культуры является правовая активность индивида.

Структура – представляет собой взаимодействие различных компонентов позитивного правового поведения (деятельности) людей. 1) правовую информированность людей, юридическую образованность, знание ими законов. 2) правовые установки, правовые ценностные ориентации, переходящие в ценностную структуру поведения. 3) устойчивые формы поведения, направленные на соблюдение, исполнение, использование субъективных прав и юридических обязанностей.С точки зрения носителей правовой культуры она подразделяется на правовую культуру общества, группы, личности.

Правовая культура складывается из ряда взаимосвязанных элементов:

1)Уровень правосознания и правовой активности граждан- Этот элемент выражается в степени освоения (выражения знания и понимания) права гражданами, должностными лицами, направленности на соблюдение запретов, использование прав, исполнение обязанностей.

2) Состояние юридической практики:

- уровень правотворческой деятельности и состояние законодательства

-уровень судебной, правоохранительной деятельности и состояние правоприменительной практики

Правовая культура в реальной жизни выполняет одновременно несколько специфических функций – познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, правосоциализа-торскую, коммуникативную и прогностическую.

Признаки правовых норм, отличающие их от других социальных норм.

Анализ многочисленных сложившихся в различное время пред­ставлений и суждений о праве позволяет выделить следующие характеристики права:

» право - это прежде всего система норм — именно система, характеризующаяся иерархичностью, взаимодействием, согласованностью и непротиворечивостью;

» право исходит от государства - т.е. принимается, санкциони­руется или признается им;

» охраняется государством - нарушение норм права должно повлечь государственное принуждение;

» обязательность права, состоит в том, что нормы права распро­страняют свое действие на все субъекты, находящиеся в сфере данной нормы (общий характер), а также в том, что требования нормы обязательны для всех субъектов, независимо от их отношения к дан­ной норме (обязательный характер);

» право выступает регулятором всех общественных отно­шений.

Право характеризуется следующими признаками:

Общеобязательность

Право является единственной системой общественных норм, которая обязательнадля всего населения, проживающего на территории определенного государства. Например, за­преты, установленные в нормах уголовного закона, обязательны для всех людей без исклю­чения вне зависимости от их социального положения, пола, расы и т. д. Именно через обще­обязательность правовые нормы вносят единые, устойчивые,руководящие начала в обще­ственную жизнь. Иные социальные нормы обязательны лишь для части населения: например, членов различных общественных организаций, религиозных обществ и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.