Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие типа государств и его разновидности



 

С точки зрения философии, типология представляет собой метод научного познания, в ос-нове которого лежит расчленение объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализи-рованной модели или типа; а также результат типологического описания и сопоставления.

Типология государств - это их специфическая классификация.

Осуществляется она в основном с позиции двух подходов, а именно:

1. формационного;

2. цивилизационного.

При формационном подходе основным критерием классификации выступают социально-экономические признаки. Тип производственных отношений при этом формирует тип государст-ва. Классифицирующей категорией здесь выступает исторический тип государства.

Исторический тип государства - это государство определенной общественно-экономической формации, характеризуемое рядом общих признаков, а именно: единством эконо-мической и классовой основы, сущности, социального назначения, общими принципами организа-ции и деятельности государства. Выделяются следующие типы государства:

· рабовладельческий;

· феодальный;

· буржуазный;

· социалистический.

При формационном подходе раскрывается поэтапность и исторический характер развития государств, но недооцениваются духовные факторы. Это очень жесткая классификация, она не позволяет охватить все многообразие существовавших и существующих государств. Эта типоло-гия неприменима к современным государствам. Поэтому делаются попытки обратиться к другим вариантам типологии.

При цивилизационном подходе основным критерием выступают духовные признаки (куль-турные, религиозные, национальные и т. п.).

Выделяются следующие типы цивилизаций (Дмитрук В. Н.):

1. древние государства;

2. средневековые государства;

3. современные государства.

При цивилизационном подходе учитывается ряд важнейших духовных факторов, поэтому более полно раскрывается характер государства, но в этом случае недооцениваются социально-экономические факторы.

Наиболее известным исследователем теории цивилизаций является А. Дж. Тойнби. Он дал следующее определение цивилизации. Цивилизация - это относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, гео-графических и иных признаков, причем религия и формы организации, а также степень удаленно-сти от того места, где данное общество первоначально возникло - остаются неизменными (цит. по: Комаров С. А. Теория государства и права в схемах и определениях. - М., 1997. - С. 24).

Цивилизация - это социокультурная система, включающая социально-экономические ус-ловия жизнедеятельности общества, этнические, религиозные его основы, степень гармонизации человека и природы, а также уровень экономической, политической, социальной и духовной сво-боды личности.

Классификация современных государств.

Помимо выделения типов государства, возможны различные варианты их классификации. Например, в зависимости от уровня экономического развития, государства делятся на:

· развивающиеся (иногда из называют иногда аграрными, основу экономики составляет сельское хозяйство, продажа полезных ископаемых и т. д.);

· индустриальные (основу экономики этих государств составляет промышленность);

· постиндустриальные (это современные развитые государства, в которых произошла науч-но-техническая революция; основные богатства этих государств создаются в сфере услуг, в индустриальной сфере).

В зависимости от политического режима:

· демократические государства;

· авторитарные государства;

· тоталитарные государства.

В зависимости от формы правления государства делятся на:

· монархии;

· республики.

В зависимости от господствующей идеологии государства делятся на

· идеологизированные и

· деидеологизированные.

Идеологизированные государства - это государства, в которых существует официально признанная идеология, следование которой считается обязательным. Они подразделяются на две группы:

· религиозные - в качестве идеологии выступает официальная религия;

· государства с политической идеологией - здесь существует официально провозглашенная политическая доктрина, постулаты которой определяют политическую и правовую систе-му в данном государстве (например, социалистические государства).

Деидеологизированные (светские) государства - здесь официальная идеология отсутству-ет.

Идеология - определенная система взглядов, выражающая какие-то интересы (марксист-ская идеология, фашистская идеология).

В идеологизированных государствах все функционирование государства определяется господствующей идеологией. В частности, возможность лица участвовать в деятельности государ-ства и т. п. зависит от его взглядов на государственную идеологию.

В деидеологизированных государствах провозглашается идеологический плюрализм, т. е. возможность проповедовать, развивать любую идеологию. Государство может запрещать крайние формы идеологии, например, расистские.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.