Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Утопление. Способы извлечения тонущего человека из воды, меры личной безопасности. Виды утопления, особенности оказания первой помощи при истинном утоплении



Утопление– это полное прекращение поступления воздуха в легкие (асфиксия) в результате наполнения дыхательных путей водой.

Виды утопления.Утопление может быть первичным (истинным, или «мокрым»), вторичным и асфиксическим («сухим»).

Случаи первичного (истинного) утопления составляют 75-95% от числа всех несчастных случаев на воде. При этом варианте жидкость проникает в дыхательные пути и легкие, а затем поступает в кровь. При истинном утоплении отмечается удушье и остановка сердца.

Вторичное утопление составляет 15-25% случаев, главным образом у женщин и детей. При этом наступает внезапная рефлекторная остановка сердца и дыхания. Этот тип утопления обычно возникает в результате шока, страха в момент катастрофы непосредственно перед погружением в воду, воздействия очень холодной воды на кожу.

Асфиксический тип утопления встречается в 5-20% случаев, характеризуется признаками острой гипоксии (кислородного голодания), обусловленной закрытием водой дыхательных отверстий и развитием стойкого спазма гортани от раздражения ее рецепторов водой. То есть наступает удушье, хотя вода не попала в легкие (сухое утопление). Пострадавший теряет сознание и опускается на дно, что ведет к остановке дыхания, а затем и к остановке сердца.

Способы извлечения тонущего человека из воды, меры личной безопасности. Словесный метод. Нужно ясно, четко и коротко сказать пострадавшему, что и как он должен делать, а также подбодрить его словами.

Метод забрасывания. Если пострадавший находится недалеко и рядом имеется подходящий плавающий предмет, необходимо бросить его так, чтобы пострадавший мог за него ухватиться.

Метод вытягивания. Для спасения пострадавшего необходимо использовать такие предметы (весло, веревка), которые можно привязать к плавсредству, протянуть или бросить пострадавшему. При этом надо хорошо закрепиться на месте так, чтобы при вытягивании пострадавшего из воды центр тяжести тела располагался внизу.

Вхождение в воду на мелководье. Если человек терпит бедствие на мелководье, можно u1087 приблизиться к нему вброд, чтобы протянуть спасательное средство. Необходимо прочно стоять на дне, крепко держаться одной рукой за какую-нибудь надежную опору, например, причальное сооружение, держать шест между собой и пострадавшим.

Использование лодки. Необходимо приблизиться к тонущему на небольшой лодке так, чтобы бросить ему какой-нибудь плавающий предмет или протянуть шест. После этого следует решить, буксировать пострадавшего или попытаться втащить его в лодку. Решение следует принимать, исходя из веса пострадавшего, его состояния, устойчивости лодки и т.д. Не рекомендуется стоять в лодке в подобной ситуации.

Спасание вплавь. Если придется добираться до тонущего вплавь, необходимо взять с собой спасательное плавсредство. Надо остановиться от пострадавшего на некотором расстоянии и протянуть ему плавсредство. Необходимо удерживать его между собой и пострадавшим. При этом необходимо приободрить тонущего и попытаться заставить его работать ногами. В дальнейшем с помощью плавсредства пострадавшего можно вытянуть на берег.

Буксировка пострадавшего. При попытке спасания вплавь пострадавший может быть не в состоянии работать ногами. В такой ситуации придѐтся тянуть его с помощью буксирующего средства, при этом надо держаться за противоположный от пострадавшего конец этого предмета. При буксировке можно оказаться довольно близко от пострадавшего. Необходимо быть готовым отпрянуть в любой момент, при контакте с пострадавшим.

Перенос утопающего. Если прочие методы не подходят, придется удерживать голову пострадавшего над водой, ухватившись за спасательное средство. Если пострадавший в бессознании он не представляет большой угрозы. С помощью спасательного средства можно доплыть с ним до мелководья, затем перенести его в безопасное место на руках или волоком. Если возникает чувство потери контроля над своими движениями, надо на время отдалиться от утопающего, а затем возобновить действия.

Особенности оказания первой помощи при истинном утоплении:

1) для удаления жидкости из дыхательных путей нужно положить пострадавшего на согнутую в коленном суставе ногу так, чтобы голова пострадавшего оказалась ниже туловища лицом вниз

2) затем следует сильно нажать на нижний отдел грудной клетки в области нижних ребер;

3) после, с помощью марли или носового платка, нужно освободить полость рта от остатков жидкости;

4) если пострадавший не дышит, срочно приступают к проведению искусственного дыхания, а при необходимости – и непрямого массажа сердца.

5) доставить в больницу

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.