Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первичные средства пожаротушения



Первичные средства тушения пожара – это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии. К ним относятся: огнетушители, пожарные щиты, внутренний пожарный кран, емкости с водой, ящики с песком, кошма.

Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 л и комплектоваться крышкой и ведром. Емкости окрашивают в красный цвет и надписывают белым цветом «Для тушения пожара».

Ящик для песка должен иметь вместимость 0,5, 1 или 3 м3 и комплектоваться совковой лопатой. Песок применяется для тушения разлитой по полу или на земле горящей жидкости, электрооборудования, деревянных предметов, автомобилей и т.д.

Кошма (войлок) представляет собой полотно размером 1×1,5 или 2×2 м. Применение кошмы весьма эффективно, однако она может использоваться лишь при небольшом очаге горения: при вспышках газовых или керосиновых приборов, воспламенении небольшого количества разлившихся горючих или легковоспламеняющихся жидкостей. Вместо кошмы можно использовать шерстяные или суконные одеяла, скатерти и т.п. Горящий объект следует быстро накрыть кошмой, стремясь лучше изолировать его от доступа кислорода.

Щит пожарный используется в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий, не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий, сооружений, на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников. На щитах размещают огнетушители, ломы, топоры, ведра. Рядом со щитом устанавливается ящик с песком и лопатами, а также бочка с водой.

Внутренний пожарный кран предназначен для тушения загораний веществ и материалов, кроме электроустановок под напряжением. Оборудуется стволом и рукавом, соединенным с краном. При введении в действие пожарного крана рекомендуется действовать вдвоем. В то время как один человек производит пуск воды, второй подводит пожарный рукав со стволом к месту горения.

Огнетушители. В Республике Беларусь используются следующие основные типы огнетушителей: углекислотные (ОУ), воздушно-пенные (ОВП), порошковые (ОП).

Углекислотные огнетушители (ОУ) получили наибольшее распространение из-за их универсальности в применении, компактности и эффективности тушения. Они предназначены для тушения загораний различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением до 1000 В, двигателей внутреннего сгорания, горючих жидкостей. Запрещается тушить материалы, горение которых происходит без доступа воздуха. При приведении огнетушителя в действие происходит переход углекислоты из сжиженного состояния в снегообразное (твердое), сопровождающийся резким понижением температуры до –70°С. Эту снегообразную массу и применяют для локального тушения пожара. При использовании ОУ необходимо иметь в виду, что углекислый газ в больших концентрациях к объему помещения (более 10%) может вызвать отравление персонала, поэтому после применения огнетушителей данного типа небольшие помещения следует проветрить.

Огнетушители воздушно-пенные (ОВП) предназначены для тушения пожаров и загораний твердых веществ и горючих жидкостей. Применение этих огнетушителей запрещается для тушения электроустановок под напряжением, а также щелочных металлов. В качестве огнетушащего средства применяют 6%-й водный раствор пенообразователя ПО-1. При приведении огнетушителя в действие пенообразователь смешивается с воздухом и образуется пена. Она попадает на горящее вещество, охлаждает его и изолирует от кислорода. Эффективность воздушно-пенных огнетушителей значительно возрастает при использовании в качестве заряда фторированных пленкообразующих пенообразователей. В рабочем положении огнетушитель следует держать вертикально.

Огнетушители порошковые (ОП) предназначены для тушения пожаров твердых, жидких и газообразных веществ (в зависимости от марки используемого огнетушащего порошка), а также для тушения возгорания электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. При приведении огнетушителя в действие происходит разрыхление порошка. Взрыхленный порошок выбрасывается на очаг загорания и изолирует его от кислорода воздуха. Нажимая на курок ствола, можно подавать порошок порциями. В рабочем положении огнетушитель необходимо держать строго вертикально.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.