Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Природные условия и ресурсы

Общие сведения

Япония – островное государство в Восточной Азии, в западной части Тихого океана. Оно расположено на четырех крупных островах: Хоккайдо , Хонсю, Сикоку и Кюсю и многочисленных (около четырех тысяч) примыкающих к ним мелких островах, протянувшихся вдоль побережья материка с северо-востока на юго-запад более чем на 3 тыс. км .

Название страны – Япония – передают два иероглифа. Первый из этих знаков означает «солнце», второй – «корень, основа» отсюда иносказательное название Японии – «страна восходящего солнца».

Основные параметры:

Регион восточная часть Азии

Форма правления Конституционная монархия

Столица Токио

Площадь 377835 км2 (61-е место в мире)

Протяженность береговой линии 29,8 тыс. км.

Население, чел. 127390000 (10-е место в мире)

Плотность населения 337,16 чел./км2 (20-е место в мире)

Официальный язык японский

Валюта иена

Международный телефонный код 81

Зона в Internet .jp

Часовой пояс UTC+9

Выход к морям и океанам Тихий океан

Восточно-Китайское море

Охотское море

Японское море

География Японии

Географическое положение

Государство расположено на восток от азиатского континента изогнутой цепочкой островов между 200 25'' и 450 33'' с. ш. и 1220 56'' и 1530 59'' з. д. Омывается с юго-востока Тихим океаном, с запада – Восточно-Китайским морем, с северо-запада – Японским, с севера – Охотским (Рис. 1).

Границы: на севере – с Россией (о. Сахалин, Курилы) ; на юге – с Филиппинами; на западе и северо-западе – с Китаем и Южной Кореей. Все границы морские.

Административно-территориальное деление – 47 префектур и губернаторство.

Природные условия и ресурсы

Климат

Климат Японии сильно меняется от холодного на севере страны до субтропического на юге. Японский климат зависит от ветров, имеющих сезонный характер – летом ветры дуют в сторону материка, зимой – в сторону островов.

Среднегодовая температура на Хоккайдо около 80 С, на архипелаге Рюкю – 220 С. Для острова Хоккайдо и севера Хонсю характерно короткое лето и суровая продолжительная зима. Далее на восток и юг, благодаря теплому течению Куросио, зима более мягкая и бесснежная, а лето жаркое и влажное. Среднегодовое количество осадков от 1020 мм на Хоккайдо до 3810 мм в год в горах центрального региона Хонсю . В июле и августе нередко проходят тайфуны. Существует опасность частых землетрясений и цунами.

Рельеф

Низменность и пригодные для земледелия земли составляют всего 15% территории, остальное занимают горы. Хребты протянулись с севера на юг вдоль всего побережья островов. На острове Хонсю расположен самый высокий массив страны с высочайшей точкой – г. Фудзияма (3776 м). Гора относится к потухшим вулканам (последнее извержение было в 1707 г.). Вершина Фудзиямы 10 месяцев в году покрыта снегом. Одна из более низких цепей называется Японские Альпы из-за своей живописности. На островах Кюсю и Сикоку расположены небольшие горы (до 1982 м). Существенной особенностью японских островов являются вулканы (из 188 более 40 действующих). В зоне вулканов много горячих источников.

Реки и озера

В Японии много рек, почти не судоходных. Самая длинная река – Синано на острове Хонсю. Кроме нее здесь протекают Тонэ, Китаками, Тенри и Могали; на о. Хоккайдо – Исикари , Тесно , Токачи; на о . Сикоку – Есинь .

Японские озера в основном горные, рядом с ними обычно расположены популярные курорты. Самое крупное озеро Бива (Рис. 2) находится на о. Хонсю.

Флора и фауна

Благодаря влажному и жаркому климату растительность Японии достаточно богата. В стране насчитывается более 17 тысяч видов растений. Леса занимают более 2/3 территории. На о. Хоккайдо в хвойных лесах произрастает лиственница, несколько видов ели, иногда встречается береза и тополь (на юге). На о. Консю, Кюсю и Сикоку произрастают субтропические вечнозеленые леса (эвкалипт, мирт, падуб, бамбук, баньян, камфорный лавр). Самое распространенное дерево Японии – японский кедр, достигающий высоты до 40 м.

Национальными цветущими деревьями японцы считают вишню, сакуру и сливу, которые рано зацветают и символизируют возрождение всего живого. В ноябре на островах зацветают хризантемы – национальный цветок Японии.

Возделываемая земля (13% от общей территории) в основном отдана под рис и некоторые культуры – от картофеля на севере до сахарного тростника на юге.

Фауна Японии не отличается разнообразием, что объясняется изолированностью и удалённостью японских островов от материка. Животный мир насчитывает 270 видов млекопитающих, около 800 видов птиц, много рептилий, земноводных, рыб. Некоторые животные эндемичны. На о. Хонсю обитает японский макак (Рис. 3) и красномордая обезьяна. Хищники представлены бурым, черным и рыжим медведями. Распространены барсук, норка, лисица, выдра, белка. Среди певчих птиц преобладает соловей и снегирь. Моря , реки и озёра Японии изобилуют рыбой . По улову рыбы Япония занимает второе место в мире. В стране более 3 тыс. рыболовных портов (см. главу Сельское хозяйство).

Полезные ископаемые

Минеральные ресурсы Японии весьма небогаты. Они представлены главным образом месторождениями каменного угля (северная часть о. Кюсю, Исикари на острове Хоккайдо , Дзебан и Мотаяма на Хонсю), нефти (западное побережье островов Хонсю и Хоккайдо), черных и цветных металлов.

 

История

Японский архипелаг принял нынешние очертания 12000 лет назад. Последующие 8000 лет длилась эра Дзёмон, когда жили первобытные охотники-собиратели. Считается, что японская национальность сформировалась в период Ямато около третьего века нашей эры.

В течение первого тысячелетия Япония развивалась под влиянием Кореи и Китая, имевшим более высокий уровень цивилизации. В 604 году принц Шотоку принял первую Конституцию.

В VII веке из Кореи в Японию пришел буддизм , ставший впоследствии государственной религией страны.

С XII по XIX век страной правил военный класс самураев. С XII века в стране фактически установился военный режим, и Японией правили сёгуны (военные диктаторы). Господство сёгунов продолжалось до 1867 года, когда последний сёгун Токугава Есинобу передал власть императору Муцухито (Мэйдзи).

В XV веке в Японии разразилась гражданская война, длившаяся 100 лет.

В XVII веке к власти пришел Токугава Иэясу и объявил режим изоляции на 200 лет, когда отношения продолжались только с Китаем и Нидерландами. Но с приездом в 1853 году американского командора Мэтью Перри Япония начинает налаживать отношения с Америкой и Европой.

В конце XIX – начале ХХ веков Япония вела несколько войн, в результате чего к 1910 году присоединила остров Тайвань, половину Сахалина и Корею. После окончания Первой мировой войны страна в 30-е годы вела несколько локальных войн с Китаем и Советским Союзом.

Во вторую мировую войну императорская Япония вступила, атаковав американскую военную базу Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. В августе 1945 года после успешных операций, проведенных войсками союзников, Япония капитулировала , а 2 сентября официально подписала акт о капитуляции. В результате поражения в войне Япония утратила свои колонии, потеряла значительную часть национального богатства и была оккупирована союзными войсками. Император лишился властных функций . Япония отказалась от применения вооруженной силы как средства решения международных споров. В 1952 г. Япония вновь обрела суверенитет.

Развернувшаяся “холодная война” , а также война в Корее 1950 – 1953 гг. на десятилетия вперед оказали воздействие на формирование внешней политики Японии. Союз с США – стержень внешней политики Японии. Вместе с тем Япония поддерживает активные связи с Западной Европой. Япония входит в число стран-членов «Большой восьмёрки» и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Основные периоды в истории Японии (таблица 1)

Древняя Япония Гэнси (40 тыс. лет до н. э. – VI век н. э.)

Японский палеолит ок. 40 тыс. до н. э. – 12 тыс. до н. э. период докерамической культуры

Дзёмон 12 тыс. до н. э. – 300 г. до н. э. соответствует мезолиту и неолиту. Формирование Японского архипелага и начало использования керамических изделий

Яёй 300 г. до н. э. – 250 г. н. э. соответствует бронзовому и железному веку. Появились поливное рисосеяние, гончарный круг и ткацкий станок, обработка металлов (из Китая и Кореи)

Кофун 250 г. – 538 г. Культура курганов. В районе Ямато появилось одноименное японское государство

Кодай (VI век – 1185 г.)

Асука 538 г. – 710 г. Распространение буддизма. Первый свод законов.

Нара 710 г. – 794 г. Ускоренная китаизация японского общества. Создание первых исторических хроник Расцвет буддизма и поэзии.

Хэйан 794 г. – 1185 г. Становление японской национальной культуры. Изобретение слоговой азбуки – каны

Средние века Тюсей (1185 г. – 1573 г.)

Камакура 1185 г. – 1333 г. Японский феодализм. Междоусобные войны и доминирование сословия самураев. Официальная религия – дзэн. Успешное отражение монгольских вторжений 1274 и 1281 гг.

Реставрация Кэмму 1333 г. – 1336 г. Абсолютистское правление императора Го-Дайго. Реформы по превращению Японии в централизованную монархию образца IX – X веков. Крах реформ, восстание самураев, раскол императорского дома на две династии

Муромати 1336 г. – 1573 г. Намбокутё: 1336 – 1392 борьба за власть между двумя династиями – северной и южной. Распад поместной власти, возникновение княжеств.

Сэнгоку: вторая половина XV – начало XVI века. Смута: войны, мятежи. Процветание внешней и внутренней торговли, подъем сельского хозяйства, промышленности, инженерного дела. Начало распространения огнестрельного оружия в Японии (завезено из Португалии)

Новое время Кинсэй (1573 г. – 1868 г.)

Адзути-Момояма 1573 г. – 1600 г. Конец феодальной раздробленности. Объединение Японии

Токугава 1600 г. – 1868 г. Эдо: Политика сакоку – «закрытой страны». Смещение политического влияния от военных домов (самурайское сословие) на торговые дома (купеческое сословие).

Бакумацу: 1853 – 1869 Визит Мэттью Перри Падение идеи сёгуната, переход власти к императору. Золотой век литературы и поэзии.

Новейшее время Киндай (1868 г. – 1945 г.)

Мэйдзи 1868 г. – 1912 г. Правление императора Муцухито. Девиз – «просвещённое правление». Отказ Японии от самоизоляции. Появление дзайбацу. Политика экспансии: японо-китайская война 1894 – 1895, аннексия Тайваня 1895, русско-японская война 1904 – 1905, аннексия Кореи 1910

Тайсё 1912 г. – 1926 г. Правление императора Ёсихито. Девиз – «великая справедливость». К власти на смену гэнро пришли парламент и Демократическая партия. Первая мировая война, обострение конфликта с Китаем и начало конфликта с СССР

Сёва 1926 г. – 1989 г. Правление императора Хирохито. Девиз – «просвещённый мир». Приход к власти военных, война с Китаем. Участие во Второй мировой войне. Оккупация союзными войсками (1945 - 1952). Японское экономическое чудо.

Современность Гэндай (с 1845 г.)

Хэйсэй с 1989 г. – до наших дней правление императора Акихито. «Установление мира».

 

Население

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.