Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственный механизм и государственный аппарат: соотношение понятий



Реализация существующих государственных функций позволяет осуществлять управление обществом. Непосредственное управление обществом кроме государства осуществляется рядом организаций, обладающих специальной или общей компетенцией. Можно выделить три группы организаций, входящих в политическую систему:

1) организации, для которых борьба за политическую власть является основной задачей;

2) организации, чьи основные задачи не политические, но чьи уставные документы содержат политические цели;

3) организации, уставные документы которых не предполагают политических целей.

Реализация функций государства предполагает, что основные направления деятельности государства осуществляют либо компетентные органы государственной власти, либо негосударственные, но делегированные государством органы. Первые осуществляют такие функции государства, как экономическая, политическая, функции обороны страны, взаимоотношения с другими государствами и др. Вторые осуществляют идеологические, экологические, социальные и другие функции.

Мы видим, что существуют органы, обладающие государственной властью, и органы, государственной властью не обладающие, но в то же время они все осуществляют функции государства.

В кругу современных теоретиков существуют разные мнения на счет соотношения понятий «аппарат государства» и «механизм государства». В данном учебнике мы рассмотрим точку зрения В.В. Лазарева и В.С. Афанасьева.

Аппарат государства — это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.

Состоит государственный аппарат из:

- органов законодательной власти;

- органов исполнительной власти;

- органов судебной власти;

- надзорных органов;

- дипломатических органов.

Механизм государства — совокупность всех органов государства, осуществляющих его функции, как обладающих государственной властью, так и не обладающих ею.

Таким образом, в механизм государства можно включить:

1) органы, входящие в аппарат государства;

2) силовые структуры (вооруженные силы, внутренние войска, специальные подразделения, тюрьмы, колонии и пр.);

3) администрации государственных предприятий и организаций.

Органы аппарата государства обладают государственной властью, осуществляют управление обществом, реализуя функции государства, и являются элементами политической системы. В каждой стране существует аппарат государства, в который входят указанные органы государственной власти, но в зависимости от особенностей страны, обычаев и традиций он может содержать различные элементы, иметь более или менее разветвленную систему государственных органов. Мы будем рассматривать систему государственных органов на примере Российской Федерации.

Для рассмотрения системы государственных органов необходимо дать понятие государственного органа и указать его признаки.

Государственный орган — часть государственного аппарата, осуществляющая государственные функции и наделенная для этого властными полномочиями.

Признаки, отличающие органы государства от других организационных структур в государстве, таковы.

1. Государственные органы формируются по воле государства, от имени государства осуществляют свои функции.

2. Государственные органы обладают устойчивой организационной структурой, состоят из государственных служащих.

3. Государственные органы обладают организационным единством — все части государственного органа находятся в соподчинении.

4. Функции, место в государственном аппарате, структура и территориальный масштаб деятельности государственного органа регламентируются нормами права.

5. Государственные органы обладают определенной компетенцией, которая включает властные полномочия. Реализуя компетенцию (круг прав и обязанностей), государственный орган выполняет функции государства.

6. Государственные органы находятся на бюджетном финансировании, имеют имущество (здания, сооружения, транспорт, техника и т.п.) и лицевой счет.

7. В соответствии со своей компетенцией они имеют право издавать обязательные для исполнения определенным кругом лиц правовые акты и обеспечивать их реализацию.

Классификация государственных органов важна для практических работников.

Можно выделить несколько критериев такой классификации.

По характеру выполняемых функций (или по принципу разделения властей) выделяют:

- законодательные органы (органы, осуществляющие подготовку и принятие законопроектов, обязательных для исполнения всеми, — Федеральное Собрание и др. — см. ст. 94, ч. 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации);

- исполнительные органы (органы, осуществляющие непосредственное исполнение законодательных актов, — Правительство РФ — см. ст. 110 Конституции Российской Федерации);

- судебные органы (единственные органы, осуществляющие правосудие, контроль точного исполнения законодательных актов, — система судов — см. ст. 118 Конституции Российской Федерации);

- надзорные органы (осуществляют надзор за соответствием деятельности органов государственной власти и государственных служащих действующему законодательству — органы прокуратуры — см. ст. 129 Конституции Российской Федерации);

- дипломатические органы (органы, представляющие государство на территории другого государства, представляют и защищают интересы граждан, находящихся на территории другою государства, — посольства, консульства).

По порядку формирования государственных органов выделяют:

- выборные представительные органы (государственные органы, в избрании которых участвует население страны, они представляют интересы тех, кто их избрал);

- назначаемые органы (государственные органы, в формировании которых население не принимает непосредственного участия, сотрудники таких органов назначаются на должность компетентными органами).

В настоящее время в России происходят изменения в механизме организации власти на местах. Если раньше, например, губернаторы избирались населением и являлись выборными представительными органами, то теперь губернаторы будут назначаться, но при этом гак же представлять интересы населения, как если бы их население избирало.

По месту в системе государственных органов выделяют:

- федеральные органы (Российская Федерация является сложным государством и в силу этого существует двухуровневая система государственных органов, федеральные или центральные органы государственной власти отражают интересы всего государства в целом, объединяя и управляя обществом);

- органы субъектов Российской Федерации (органы государственной власти являются частью аппарата государства в силу федеративного устройства Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации представлены вес три ветви государственной власти — законодательная, исполнительная, судебная — они выполняют функции государства в субъектах Российской Федерации, для чего наделены властными полномочиями).

По характеру компетенции выделяют:

- органы общей компетенции (органы, рассматривающие и решающие широкий круг вопросов — Президент, Правительство. Федеральное Собрание);

- органы специальной компетенции (обладают полномочиями для решения вопросов в узкой сфере своей деятельности — мини стерства, ведомства);

- органы исключительной компетенции (органы, которые специально создаются для решения конкретной задачи, при чрезвычайных обстоятельствах).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.