Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет №2. Роль теории государства и права в системе юридических наук



Теория государства и права в системе общественных наук

Наука - система обобщенных знаний о различных предметах и явлениях окружающего мира.

Общественные науки исследуют процессы обществ. жизнедеятельности, т.е. изучают закономерности становления, развития и функционирования общества, отдельных социальных явлений, процессов и институтов.

Государство и право находится в поле зрения не только юридических наук, но и таких наук, как философия, история, социология, политология. Перечисленные науки относятся к числу общественных, ни одна из них не подменяет теорию государства и права. Они лишь способствуют лучшему пониманию государства и права, поскольку изучают их природу в более широком контексте.

Непосредственно связь заключается в следующем:

· - ТГП использует в своем изучении достижения других наук;

· - Другие науки в той или иной степени учитывают разработки ТГП;

· - ТГП использует понятия и категории других базовых наук в своем понятийном аппарате;

· - ТГП использует методы других базовых наук в своей методологии.

 

Философия объясняет наиболее общие закономерности общественного бытия, в том числе и те, которые относятся к государству и праву. Понятийный аппарат философии является теоретико-методологическим ориентиром для всех общественных наук, включая теорию государства и права и иные юридические науки.

История, исследуя в хронологическом порядке этапы развития общества (виды изменяющихся общественно-экономических, типы цивилизаций), конкретные факты государственно-правовой жизни народов, не делает обобщающих выводов, не ищет в них, в отличие от теории государства и права, каких-либо общих закономерностей.

Социология, исследуя общество в целом, отдельные его институты, процессы, группы, не может оставить без внимания такие социальные институты как государство и право в силу глобального характера их воздействия на общественную жизнь. Но социология изучает государство и право лишь в их связях с элементами социума. Например, изучается социальная основа государства, социальность государства, социальная ценность права.

Политологияпредметно близка к государству и праву, поскольку государство - важнейший субъект политической системы общества, государство проводит определенную политику в жизнь путем правового регулирования общественных отношений. Но политическая власть (она не сводится к власти государственной), политические отношения, процессы, партии, лидеры могут, должны и изучаются как некая самостоятельная, самодостаточная данность. Это же можно сказать и о структурно-функциональных элементах экономики, социального управления. Государство и право самым тесным образом связано и с экономической жизнью общества, и с управлением обществом - тем не менее и экономическая наука, и наука социального управления имеют свой собственный предмет исследования.

Экономические науки занимаются изучением различных способов производства, форм собственности, методов управления экономикой, проблем труда и заработной платы и т. д. К ним, в частности, относятся политическая экономия (теория экономики), история экономической мысли, экономическая статистика, экономика отдельных отраслей хозяйства, финансы и кредит.Теория государства и права неразрывно связана с ними, ибо от того, как решаются экономические проблемы, во многом зависит не только состояние экономики, но и состояние самого общества, а вместе с ним — государства и права. Между соответствующими параметрами экономики и уровнем развития и состоянием государства и права существует тесная связь и взаимообусловленность.

 


Билет №2. Роль теории государства и права в системе юридических наук.

 

Теория государства и права - юридическая наука и она, как и др. юридические науки, входит состав юриспруденции можно показать ее специфику и место в системе юридических наук через соотношение с ними, определив отличия в предмете изучения. Она выступает как общетеоретический раздел юриспруденции и ее соотношение с другими юридическими науками проявляется в следующем.

С историко-юридическими науками взаимодействие теории государства состоит в том, что без исторического анализа материала невозможно его теоретическое осмысление. История государства и права, реализуя свою задачу изучения государственных институтов и источников права в различные исторические эпохи, изучает политико-правовые явления в общем и в динамике, они исследуются в конкретно-историческом срезе, в контексте обобщения конкретных событий и фактов и углубление исторических знаний выступает условием и непосредственной предпосылкой для развития теории, которая на основе своей методологии обобщает юридический материал далекого или достаточно близкого прошлого, абстрагируется от частностей и не ограничивается, делает свои выводы приемлемыми для всех или группы стран. Одновременно т.г.п. выступает методологической наукой и в отношении истории государства и права, упорядочивает терминологию и помогает анализу историко-юридического материала, позволяет раскрыть движущие силы тех или иных явлений, определить направление развития, обобщить и вывести его уровень теоретического обобщения в рамках предмета истории государства и права. История политических и правовых учений весьма близка по предмету к теории и выступает по существу ее историей в развитии и предстает в виде различных концепций анализа государственно-правовой действительности. Не менее важным является и изучение в рамках истории политических и правовых учений воззрений политических и государственных деятелей, оказывающее воздействие на развитие юридических институтов.

С отраслевыми юридическими науками взаимодействие теории состоит в том, что по отношению к ним она выступает как обобщающая государственно-правовые познания, наука исследует общие для всех отраслевых наук вопросы и играет методологическую роль в юриспруденции, поскольку на ее выводах, научных категориях основываются отраслевые юридические науки, предметная сфера которых определяется границами определенных общественных отношений в рамках соответствующей отрасли права. Сама же теория использует познания и обобщает полученный в ходе изучения отраслевыми юридическими науками государственно-правовой материал, который позволяет на теоретические понятия через призму их конкретного содержания в отраслевых науках, что позволяет вывести их на новый уровень обобщенных знаний

С прикладными юридическими науками взаимодействие теории выражено значительно меньше. Это связано с тем, что они относятся к юридическим наукам не в полной мере, т.к. в свое содержание данные естественных, технических и др. наук. Так, например, криминалистика опирается на достижения технических наук, а судебная медицина - медицинских. Но и для них положения теории выстраивает определенный понятийный ряд, обеспечивающий необходимый уровень

Юридического мышления и в реализации предмета данных наук - например, понятие процессуальных форм получения доказательств, обеспечение законности при проведении экспертиз и т.п.

С международным правом взаимодействие теории связано с тем, что познание государства и права может быть полным и адекватным действительности лишь при учете межгосударственных связей - отношений между государствами как самостоятельными общностями, и тех правовых

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.