Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

вопрос. Судебная власть: понятие и функции



В соответствии с принципом разделения властей одной из трёх (наряду с законодательной и исполнительной властью) ветвей является судебная.

 

Судебная власть – это законодательно установленная, относительно самостоятельная и независимая разновидность гос. власти. Особым образом и соотв. принципами осуществляет правосудие

По действующей Конституции РФ судебная власть осуществляется федеральными судами и судами субъектов РФ.

Согласно Конституции РФ, судебная власть в Российской Федерации

1. осуществляется только судами;

2. имеет полную самостоятельность номинально, но ФЗ 188 закрепляет назначаемость судебной власти.

3. реализуется посредством применения права в ходе конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

4. характеризуется единством судебной системы РФ, которое обеспечивается путём:

  1. закрепления принципов судебной системы в Конституции и Федеральном конституционном законе «О судебной системе РФ».
  2. соблюдения всеми судами единых, законодательно установленных правил судопроизводства;
  3. признания обязательности исполнения всех вступивших в силу судебных решений на всей территории страны;
  4. закрепления единства статуса судей на всех уровнях судопроизводства;
  5. финансирования судей из федерального бюджета.

Функции:

· Осуществление Правосудия.

· Судебный контроль (надзор) за законностью и обоснованностью действий, поведений органов исп.власти.

· Толкование правовых норм.

· Удостоверение фактов, имеющих юридическое значение.

 

по Тузову функции м/б: Монография его «Суд. власть и правосудие».

1) Основные – а) Правозащитная функция, а потом уже осуществление правосудия- т.к. по конституции права и свободы – это высшая ценность. б) Осуществление правосудия – как форма и функция судебной власти. 3) фишка Тузова – новая функция – Обеспечение эквивалентности права – позволяет созадать баланс частных и публ. интересов. реализуется на высших суд. органах. в основном это КС РФ.

2) Производные – вытекают из основных. а) Суд. контроль – например за НПА. может спросить какой контроль есть : абстрактный(нормоконтроль) и казуальный (конкретный) б) контроль за решениями, действиями, безд. орг. гос вл и долж лиц.

3) Субсидиарные – это право инициирования например – это проявление нормотворечких полномочий.

4) Вспомогательные

!!! Квазисудебные органы в россии – это третейский суд! избирательные органы.

Федеральный закон о поправке к Конституции Российской Федерации о "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

Одобрен Государственной Думой 22 ноября 2013 года

Одобрен Советом Федерации 27 ноября 2013 года

 

Поправки требуют изменения девяти статей Конституции страны.

Согласно проекту закона о поправке к Конституции России «О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ»

Зачем нужна реформа, которая, потребовала изменения Конституции? преодоление двойной законности, единство судебной системы.

к примеру, «Обманутые дольщики могут обратиться в районный суд, а параллельно в арбитражном суде субъекта может рассматриваться с другой формулировкой аналогичное дело»

«Создается некий большой Верховный суд, в который Высший арбитражный суд входит на правах одной из судебных коллегий, но при этом система арбитражных судов в регионах остается неизменной, иное было бы трудноисполнимо. Это означает, что по своей сути и содержанию работа арбитражных судов и судов общей юрисдикции не изменится, по крайней мере сразу», — объясняет он.

 

Объединенный суд назовут, что бы сейчас не фантазировали некоторые отчаянные правоведы, все же Верховным. И внутри его, по мнению главы кабинета министров, "должны остаться действующие палаты – арбитражные суды, суды общей юрисдикции и, может быть, административные суды".

фев — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения ВС и Высшего арбитражного суда, сообщает пресс-служба Кремля.

новый состав Верховного суда будет состоять из 170 судей, которых отберет специальная квалификационная коллегия из 27 членов. Коллегия будет сформирована следующим образом: один представитель от президента РФ, по одному от Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов, остальные 24 члена должны избираться советами судей субъектов России из своего состава.

В составе Верховного суда будут образованы новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Местом постоянного пребывания Верховного суда определяется Санкт-Петербург, а в Москве будет его представительство.


Коллегия объявляет через СМИ о вакантных должностях судей Верховного суда, рассматривает заявления претендентов и представляет кандидатов президенту. Прием квалификационного экзамена на должность судьи ВС осуществляет специальная экзаменационная комиссия из 11 членов. В ее состав входят три члена комиссии, избираемые общероссийскими общественными объединениями юристов, и восемь членов комиссии, избираемых советами судей субъектов РФ.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.