Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Религиозный тоталитаризм



(исламский фундаментализм).

 

Надо иметь в виду, что в отдельных странах те или иные черты тоталитаризма нередко проявляются в весьма специфических формах.

 

Фашистскому режимукак разновидности тоталитаризма свойственны те же черты, что и тоталитарному, но он имеет и свои особенности, в частности:

а) основывается на расистской идеологии, провозглашающей одну нацию или народ в качестве высшей, элитной, а другие, "неполноценные" народы должны обслуживать высшую расу либо подлежат уничтожению;

б) проявляет крайнюю агрессивность по отношению к другим государствам, стремясь завоевать для высшей расы новые пространства. Отсюда милитаризация жизни страны, введение военно-бюрократического централизма.

 

Авторитарный режимсчитается более мягким по сравнению с тоталитарным. Его главная специфика состоит в том, что государством руководит узкий круг - правящая элита,которая возглавляется лидером и пользуется большими привилегиями и льготами. Для авторитарного режима характерно:

1) власть элиты не ограничена законом;

2) народ отстранен от управления государством и не может контролировать деятельность правящей элиты;

3) в политической жизни допускается существование многопартийности, но оппозиционные партии запрещаются;

4) имеются сферы, свободные от политического контроля, - экономика и частная жизнь, контролю подлежит главным образом политическая сфера жизни общества;

5) устанавливается приоритет интересов государства перед личными интересами;

6) принуждение и насилие применяются в отношении открытых противников строя.

Авторитарный режим занимает промежуточное место между тоталитарным и демократическим режимами и способен перерасти как в тот, так и в другой в зависимости от ориентации правящей элиты и ее лидеров

 

60 вопрос. Функции государства. понятие и виды.

 

Это основные, главные направления деятельности государства, которые необходимо осуществлять на конкретном историческом этапе.

 

Существенными признаками функций государства являются:

1) устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сферах жизни общества;

2) непосредственная связь между сущностью государства и его социальным назначением, которая реализуется в функционировании государства;

3) направленность деятельности государства на выполнение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе;

4) особые формы реализации функций государства (правовые и организационные), обусловленные применением специфических методов управления, в том числе властно-принудительных.

Сущность государства и его социальное назначение - ключевые факторы в определении направленности деятельности государства, в постановке его целей и задач на соответствующем этапе развития общества.

 

Виды:

1)

- классификацию функций государства по формам деятельности, основанную на принципе разделения властей.Соответственно этому функции подразделяются на законотворческие, управленческие и судебные (правоохранительные). Данная

классификация отражает механизм реализации государственной власти. Каждая из них осуществляется, как правило, совокупностью государственных органов, принадлежащих к одной из ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной.

2) По продолжительностидействия функции государства подразделяются на постоянные и временные.Первые выполняются в течение длительного времени и чаще всего присущигосударству на многих стадиях его существования, вторые - обусловлены спецификойобщественного развития на определенных этапах и по мере исчезновения такой спецификиутрачивают значение.

 

3) Функции государства по значимостиможно делить на главные и производные

(вспомогательные). К главным относятся функции, имеющие приоритетное значение на том или ином этапе (экономическая, социальная, экологическая функции). Производные - это функции сопутствующего или обслуживающего характера, например функция финансового контроля, которая имеет вспомогательную природу по отношению к экономической, социальной функциям, а также к функции обеспечения законности и правопорядка.

 

!! 4.) внутренние и внешние.Внутренние функции характеризуют цели и задачи государства внутри данной страны, а внешние раскрывают специфику его интересов в межгосударственных отношениях, в международном общении. Внешние и внутренние функции тесно связаны между собой, действуют в определенном единстве, дополняя друг друга.

 

Необходимо более полно раскрыть каждый из видов функций!! (84 страница Морозова.)

Внутренние:

экономическая(обеспечение нормального функционирования и развития экономики, в том числе посредством охраны форм собственности, организации внешнеэкономических связей и пр.);

политическая,или функция безопасности, которая направлена на обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, подавления сопротивления противоборствующих социальных сил, охрану суверенитета от внешнего посягательства и т.п.;

социальная- охрана прав и свобод населения или его части, осуществление мер по

удовлетворению социальных потребностей людей,

поддержанию необходимого уровня жизни населения, обеспечению надлежащих условий труда,

его оплаты, быта и др.;

идеологическая -поддержание определенной идеологии, в том числе религиозной, организация

образования, поддержание науки, культуры и др.;

экологическая - охрана окружающей среды.

 

а к внешним - обеспечение интеграции в мировую экономику, оборону страны, поддержание мирового порядка, сотрудничество с другими странами в различных видах отношений, в том числе в решении глобальных проблем современности.

 

Отдельно про формы! вдруг спросят.

Формы осуществления функций государства – это деятельность гос. органов, направленных на реализацию функций государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.